Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал. Пятый матч

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "ТЕПЕРЬ "МАГНИТКА" ТОЧНО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ"

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Магнитогорска

ПРАГА "МАГНИТКУ" НЕ ЖДЕТ?

Любите и жалуйте. Теперь в нашем хоккее наверняка появится новое устойчивое словосочетание: "самолетная серия" или его производные. Можно быть уверенным на сто процентов, что произошедшее в минувший уик-энд на Урале и через годы будет вспоминаться в сотнях газетных публикаций. Ведь освистывание гимнов, забрасывание всяким мусором гостевых команд фанатами хозяев, провокации на льду, обидные цитаты - все это мы уже проходили, а скандал вокруг невозможности перелета случился впервые.

Сейчас трудно сказать, действительно ли "Лев" посодействовал возникновению темы с демонстративным затягиванием пражским аэропортом решения по разрешению на прилет чартера с "Металлургом", на что кивают в "Магнитке", или же "сталевары" стали жертвой бюрократической волокиты, на чем настаивают в столице Чехии. Хорошо, что проблема благополучно разрешилась и в центре внимания с сегодняшнего дня снова станет хоккей. Но факт остается фактом - примерно полтора часа субботним вечером шестая игра серии находилась под угрозой срыва.

90 тревожных минут, о которых идет речь, - период между двумя импровизированными пресс-конференциями вице-президента "Магнитки" Геннадия Величкина в его ложе на "Арене Металлург". Именно туда позвали заканчивавших работу после пятого матча серии представителей российских СМИ.

- Хочу сообщить вам пренеприятную весть, - начал Величкин. - Нет. Ревизор к нам не едет, но наш авиаперевозчик сегодня уведомил нас, что заявка на перелет команд в Прагу два часа назад получила отказ. Сейчас в Праге не берут трубку, никакие переговоры невозможны. Получается, мы не можем вылететь в столицу Чехии. Со своей стороны делаем все возможное, ведем переговоры с другой компанией, но пока все тщетно.

- В Праге все ушли на выходные, и никто с нами на связь не выходит, - добавил исполнительный директор "Магнитки" Максим Грицай.

ВОПИЮЩАЯ СИТУАЦИЯ

К усталости от тяжелого дня у журналистов добавилось состояние шока.

- На данный момент матч под угрозой срыва? - обратился к Величкину корреспондент "СЭ".

- Ситуация следующая: мы очень хотим выйти на лед в Праге, доказать свое спортивное превосходство, а все пререкания на тему аэропортов просто удивительны. Ну, просидел "Лев" лишних полчаса в аэропорту - мы все летаем, всякое бывает. Лично я понятия не имел, что там с ними произошло, так как сам прилетел из Чехии полностью вымотанным. А сегодня узнал, что, оказывается, Величкин куда-то там вмешивался.

Да, мы вылетели через 15 минут после "Льва", но за все время 4-часового полета думали лишь о том, чтобы нормально сесть в Магнитогорске. Все, наверное, в курсе, какая непогода здесь вчера была. К счастью, с божьей помощью сели и мы, и Прага. В такой ситуации совершенно не дело засекать с секундомером, кто вышел из аэропорта на полчаса раньше.

Но происшедшее сейчас, уверен, неслучайно. "Лев" всего лишь второй год играет в нашей лиге, и начинать с таких вещей, считаю, неправильно. Вот сейчас я могу с уверенностью сказать, что после этих событий "Магнитка" в итоге станет чемпионом. Однозначно.

Необходимо пояснить, что упомянутая функционером ситуация вокруг прилета "Льва" и "Металлурга" действительно имела место, но в магнитогорском аэропорту утверждают: обслужить борт с пражанами в срок не позволила проблема со стареньким тягачом, который возит самолеты к зданию аэропорта. В Праге, понятное дело, увидели во всем злой умысел Величкина. И вряд ли стоит даже пытаться переубедить стороны.

Другое дело, что магнитогорцы во время рассказа об ответной любезности были подготовлены куда лучше - у них кроме подозрений на руках были еще и улики, пусть и косвенные. Руководитель клубного авиаперевозчика посредством громкой связи дала четко понять: промедление чешских авиаслужб с ответом на запрос "Магнитки" - ситуация совершенно не типовая, а даже вопиющая.

Дальше у Величкина принялись интересоваться различными альтернативными вариантами, большинство из которых оказались нереальными, но некоторую успокоенность внес директор КХЛ по проведению соревнований Дмитрий Курбатов. Он дал весомые 80 процентов на то, что матч состоится в срок и добавил: "Не хочется вдаваться в подробности, но мы сделали несколько звонков начальству повыше авиационного".

Звучало обнадеживающе. И результат не заставил себя ждать: едва мы с коллегами успели передать в свои редакции все детали информационной бомбы, как нас собрали снова.

МАТЧ СОСТОИТСЯ В СРОК

- Сработало? - сразу поинтересовались у Величкина.

- Пока нет. Но за прошедшее с нашей предыдущей встречи время в ситуацию включился президент КХЛ Александр Медведев. Он заверил, что в ближайшее время проблема будет решена. Нам пообещали: в воскресенье команда доберется до Праги.

- Можно говорить, что инцидент исчерпан?

- Надеюсь.

- Ранее вы говорили, что "Лев" не оказывал никакой поддержки в разрешении проблемного вопроса. Это действительно так?

- Наверное, я немного неправильно выразился. Все-таки мы обращались не ко "Льву", а к спортивному директору клуба господину Хабибулину. Но у него нет полномочий для управления деятельностью пражского аэропорта, как, впрочем, и у меня.

- Пражского?

- И магнитогорского. ( смех в зале.)

КХЛ устами Курбатова заверила, что все детали происшествия будут внимательно изучены, поэтому есть вероятность, что детали "самолетного скандала" однажды обнародуют. Причем и причины задержки высадки "Льва" в Магнитогорске, ведь пражане подали жалобу на "теплый" уральский прием. Наверное, придется расследовать и "дело об освещении О2 Arena", ведь тренер "Магнитки" Илья Воробьев рассказал, что в концовке четвертого матча при большинстве у стремящего отыграться чешского клуба на половине площадки уральцев вдруг погасла половина осветительных ламп, а сотрудники дворца вдруг разом забыли, что еще полчаса назад отлично понимали русскую речь.

Пока же мы благополучно проводили ничего не подозревавших, по заверению Величкина, о ночных переговорах хоккеистов "Металлурга" в Чехию и забыли о "горячих" новостях. Надолго ли? Все-таки провод решающего противостояния оголен уже почти целиком. Но важно другое. Что скандалы не затмевают сам хоккей. Это дорогого стоит.