Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 апреля 2014

26 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вице-президент "Динамо" предложил уменьшить количество легионеров в командах премьер-лиги. Владелец "Краснодара" категорически против.

Геннадий СОЛОВЬЕВ: "НУЖНО ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ПЯТЬ ЛЕГИОНЕРОВ"

- РФС создал комиссию, которая должна выработать предложения по вопросу лимита на легионеров. Большинство ее членов полагают, что в заявке должно быть 10 иностранцев и 15 россиян, мотивируя это тем, что снижается общее количество зарубежных футболистов в составах, - приводит слова Соловьева официальный сайт "Динамо". - При этом эти самые члены комиссии против ограничения числа легионеров, находящихся одновременно на поле. Мы же настаиваем на том, что количество иностранцев, выходящих на поле с первых минут, должно ограничиваться и постепенно снижаться.

Обоснования таковы: качественный процесс подготовки и отбора кандидатов в сборную России невозможно обеспечить без гарантированной и защищенной искусственно игровой практики российских футболистов в высшем дивизионе. Это, по нашему мнению, наиболее эффективный способ оценки кандидатов в национальные команды.

Безусловно, введение жесткого лимита не панацея от всех бед в нашем футболе. Нужен комплекс мер, в частности реформа компенсаций академиям и центрам подготовки футболистов, система поощрений за подготовку резерва. Необходимо уделять больше внимания развитию детского, юношеского и студенческого футбола, созданию соответствующей инфраструктуры.

В свое время, в период руководства РФС Виталия Мутко, было принято решение о снижении количества легионеров на поле, и мы должны были прийти к цифре "5". В дальнейшем Сергей Фурсенко настаивал на том же. Однако откатились к 7 легионерам. Мы предлагаем вернуться к схеме перехода от 7 до 5 иностранцев. А также исключить возможность заявки и участия легионеров в первенстве ФНЛ. Возможно, в будущем можно будет отказаться от ограничений, но для этого надо воспитать конкурентоспособных российских футболистов.

- Какова позиция "Динамо" в таких вопросах, как заработная плата футболистов, которая постоянно растет, в отличие от мастерства игроков?

- Мы придерживаемся мнения о необходимости установления потолка зарплат в клубах. ФНЛ уже озаботилась этим вопросом. На ссылки наших оппонентов, что будут "серые" схемы, оплата в конвертах и так далее, можно заявить только одно - отвечать придется по закону.

- В последнее время появляется информация, что сторонников возврата к системе "весна - осень" становится все больше. Какова ваша позиция?

- Мы договорились проанализировать плюсы и минусы нынешней системы и принимать решения только после ЧМ-2018.