Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 апреля 2014

25 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Петербургские чиновники обещают, что "Зенит-Арена" будет готова к маю 2016 года.

ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СТАДИОНОМ "ЗЕНИТА"?

Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

Совсем недавно в Сочи отгремела Олимпиада, не за горами чемпионат мира по футболу-2018, а наша страна вновь собирается принять событие грандиозного масштаба. Речь о Euro -2020, матчи которого, как известно, должны принять 13 городов разных стран континента. Одним из таких городов вполне может стать Санкт-Петербург.

Сейчас полным ходом идет подготовка заявки Северной столицы. И вчера в рамках презентационной программы журналисты побывали на стадионе, строящемся вот уже почти десять лет на Крестовском острове Петербурга. Он, разумеется, и должен принять матчи европейского первенства. "Если все же будет достроен", - ухмыляясь, добавят скептики, ведь объект давно и бесповоротно стал поводом для шуток и сарказма.

А вот вице-губернатор города по строительному направлению Марат Оганесян уверенно заявляет: "Зенит-Арена", такая долгожданная и дорогая, приветливо распахнет свои ворота для болельщиков уже в мае 2016 года.

Пока же попасть на территорию непросто. Микроавтобус с журналистами петляет среди парков и особняков Крестовского и, наконец, упирается в синий забор. Кто-то из коллег у ворот даже лезет в карман за паспортом, но пропускной режим не настолько суров. Зато с выполнением другого правила тут строго: проход на стройку без касок запрещен, поэтому представители СМИ радостно расхватывают синие защитные головные уборы. "Больше похоже на шлемы для бейсбола, козырек такой же", - шутит кто-то из коллег.

Руководители стройки убедительно просят журналистов пока никуда не расходиться, так что нам только и остается, что наблюдать, как рабочие кирпич к кирпичу укладывают центральную лестницу стадиона. Через пару лет именно на нее приветливым жестом с постамента будет приглашать болельщиков Сергей Миронович Киров. Пока же революционный деятель отдыхает за голубым забором, спиной ко всей строительной суете.

Инспекция арены начинается с обширного помещения на третьем этаже, в котором вполне может расположиться будущий пресс-центр. Посреди зала - производящий впечатление макет стадиона, но Оганесян и представители строительной компании окружают другой, бумажный макет. Вице-губернатор Петербурга что-то рисует на чертежах, убеждая собравшихся, что тут лучше сделать вот так, а не иначе. А потом с воодушевлением рассказывает, сколь величественной будет арена, которая вместит 68 тысяч зрителей. И тут же приглашает репортеров на стадион в мае - когда начнется монтаж крыши площадью 71 000 кв. м. Это, между прочим, три Красных площади.

Дальше - самое интересное. В стареньком пазике журналистов отвозят ко входу в чашу. Конечно, благоустройством территории вокруг пока и не пахнет: вдоль дороги - строительный пейзаж. Нас доставляют к бетонной лестнице, по которой можно подняться на самый верх. "Отметка 42" - так называют строители эту площадку, откуда открывается вид на чашу стадиона, трибуны, краны, а дальше - на акваторию Финского залива, Васильевский остров… Даже купол Исаакиевского собора виден!

Пейзаж завораживает, и журналисты, особенно прибывшие специально по такому случаю из Москвы, больше фотографируются на фоне питерских красот, чем слушают Оганесяна, который уверен: "Зенит-Арена" затмит собой все строящиеся ныне столичные стадионы и, более того, со своей раздвижной крышей и выкатывающимся полем будет чуть ли не самой современной и технологичной в мире.

Впрочем, с учетом вложенных в строительство 35 миллиардов рублей этот факт не удивляет. Путем несложных математических вычислений приходим к выводу: одно посадочное место на стадионе обойдется примерно в 10 000 евро.

Обратно возвращаемся уже другой дорогой - вниз по лестнице и по бетонному перекрытию между первым и вторым ярусами. Пока здесь только голые серые стены, металлоконструкции и "глазницы" будущих входов на верхние трибуны, через которые видна стройка и подъемные краны, но давайте подождем два года и еще один месяц - и на улице болельщиков "Зенита" наступит большой праздник.

Так и хочется представить: 2020 год, красавица "Зенит-Арена", многие тысячи болельщиков какой-нибудь европейской сборной… Дело за малым: получить право на проведение чемпионата Европы. Хотя - за малым ли?