Газета Спорт-Экспресс № 88 (6447) от 23 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 апреля 2014

24 апреля 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Третьи матчи

Виктор ХРЯПА: "ПАРЕНЬ ПО ИМЕНИ ЦСКА ВЫГЛЯДЕЛ НЕВАЖНО"

- В чем коренное отличие третьего матча от второго, в котором вы разгромили "Панатинаикос"?

- Греки играли намного агрессивнее, чем в Москве. В таких случаях возникает странный феномен: агрессивный баскетбол показывают хозяева, а фолы получают гости. Что-то похожее было в марте в Мадриде: "Реал" оказывал на нас давление, а как только мы отвечали тем же, тут же набирали фолов.

- В московских матчах разве не так?

- Насколько я помню, по нарушениям в двух первых матчах у нас и "Пао" было примерное равенство. При этом греки, которым сегодня нельзя было проигрывать, сразу создали 10-очковый отрыв в счете. На его ликвидацию мы потратили немало сил. И вполне могли победить, если бы поудачнее сыграли в нападении. Защита, если судить по счету, в принципе справилась: мы не выпустили соперника за требуемые очковые пределы. Значит, надо корректировать атаку. Подстраивать ее под домашнюю игру "Панатинаискоса".

- Речь о командной корректировке или об отдельных исполнителях, сыгравших ниже своих возможностей?

- Весь этот парень, его зовут ЦСКА, сегодня выглядел не очень. И менять что-то нужно всем. Прибавлять, скажем, в уверенности. Показалось, нам не хватило ее в концовке. Мы не выглядели уверенными в своих комбинациях, в тех действиях, с помощью которых хотели обыграть греков. Думали, стоит ли отдавать, как отдавать, кому отдавать, бросать или не бросать. Хотя играли комбинации, которые хорошо знаем. Отсюда и потери, связанные не с плохим исполнением, а именно с недостатком уверенности. Что ж, поражение - отрицательный, но неоценимый опыт. Играть на одной из тяжелейших европейских площадок, при полном зале и высочайшей самоотдаче соперника - таких условий не бывает ни на одной тренировке. Минус один - проиграли. Но обязательно это учтем и постараемся исправиться.