Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

КУЧУК НЕ ХОЧЕТ РАСКРЫВАТЬ СЕКРЕТЫ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Черкизова

Радость Леонида Кучука - явление настолько редкое, что даже когда оно случается, его не замечают. Вот и в минувшую субботу кому-то показалось, что после второго гола Романа Павлюченко главный тренер "Локомотива" не проявил никаких эмоций.

- Да нет, я успел порадоваться, просто тут же пришел в себя, - сказал специалист, улыбаясь самым краешком губ. - Долго нельзя. Трех секунд вполне достаточно. Сложный матч, нужно было внести некоторые коррективы, поэтому и объяснял кое-что Шишкину. Но такие игры, как мне кажется, закаляют команду. Не вырывая победы в матчах, подобным сегодняшнему, тяжело стать командой. Благодарен ребятам за характер. Бились до последней минуты и свои шансы в итоге использовали.

- Много ли разговаривали с Павлюченко, когда он был явным запасным?

- Рома очень хочет доказать, что достоин играть. На тренировках иногда обижается, но у него есть характер. Его нельзя отодвигать. У форварда великолепное чувство гола. У него не отнять реализации моментов в штрафной. Он играл с первой до последней минуты. Спасибо ему.

- Объясните выбор в пользу Гильерме?

- Секретов не раскрою. Скажу лишь, что у нас два очень сильных вратаря. И они помогают друг другу.

- Есть ли вопросы, которые перед вами как перед тренером поставили последние игры?

- Разумеется. Что такое тренировка и что такое матч? Тренировка это или преддверие матча, или его продолжение. На ней ты должен исправить то, что не получилось, и улучшать, что получилось. Просто так проводить тренировки нет смысла. Это дыр-дыр называется.

- Ольга Смородская говорила, что слишком разогнали тему чемпионства. Сказываются эти разговоры?

- А вам как кажется?

- Пожалуй, да.

- Вот и я так считаю. Это не может не сказываться. Причем так будет в любой команде. Идем к результату. Хочется ехать в первом вагончике, а не в последнем.

- Есть ощущение, что вы часто что-то недоговариваете и сглаживаете углы. Это так?

- Знаете, иногда мне достаточно тридцати секунд на тренировке команды, чтобы понять, как она играет. Зачем раскрывать все секреты? Разве так интересно будет? И, как мне кажется, я достаточно откровенен.

- Арбитр был из Санкт-Петербурга...

- Оставьте его в покое. Все нормально было.