Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Удаление защитника "Динамо" и сборной России испортило впечатление от любопытного и принципиального матча двух команд, претендующих на попадание в Лигу Европы .

КОЗЛОВ ОТПУЩЕНИЯ

ДИНАМО - КРАСНОДАР - 1:2 (1:0)

Голы: КОКОРИН (Касаев, Юсупов), 27 - 1:0. ШИРОКОВ (Жоаузинью, Калешин), 73 - 1:1. ЛАБОРДЕ (Перейра, Широков, Вандерсон), 81 - 1:2.

ДИНАМО

55. Габулов

5,5

2. Козлов

4,0

84. Самба

5,0

5. Дуглас

5,0

13. Гранат (к)

5,0

11. КАСАЕВ

6,0

(3. Жирков, 64)

5,5

8. Юсупов

5,5

(23. Уилкшир, 76)

5,0

27. Денисов

5,5

16. Нобоа

5,5

9. Кокорин

6,0

22. Кураньи

5,0

(25. Дядюн, 87)

б/о

Запасные : 1. Шунин, 18. Березовский, 32. Ломич, 28. Ротенберг, 7. Джуджак, 99. Ионов, 47. Зобнин, 14. Соломатин.

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ

КРАСНОДАР

88. Синицын

5,0

5. Енджейчик

5,5

6. Гранквист (к)

5,5

27. Сигурдссон

5,5

17. Калешин

6,0

9. Ари

5,5

(21. Лаборде, 59)

6,0

8. Газинский

6,0

(16. Померко, 86)

б/о

98. Петров

5,0

(33. Перейра, 59)

6,0

15. ШИРОКОВ

7,0

22. Жоаузинью

6,5

14. Вандерсон

6,0

Запасные : 23. Фильцов, 55. Тубич, 25. Шипицин, 4. Мартынович, 2. Марков, 3. Анджелкович, 26. Марсиу, 63. Комличенко.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 50:28.

Всего - 95:28.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Богданов (Москва).

20 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 20 градусов. 875 зрителей (вмещает18 836)

Удаления

Козлов, 49 (грубая игра)

Лаборде, 89 (агрессивное повед.)

Предупреждения

Денисов, 40 (срыв атаки) Габулов, 90 (неспорт.повед.)

Сигурдссон, 18 (грубая игра) Енджейчик, 20 (срыв атаки) Петров, 30 (грубая игра) Гранквист, 79 (срыв атаки) Широков, 90+3 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

25,0

Процент реализации

66,7

9

Удары (всего)

9

3

Удары в створ

4

7

Удары из штрафной

3

2

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

7

4

Офсайды

3

10

Фолы

18

Зрелищность матча

7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ШИРОКОВ - 7,0. Сыграл ключевую роль в победе гостей: сначала забил сам, а затем принял участие в решающей голевой атаке, отдав эффектный пас пяткой.

Дмитрий ГИРИН

из Химок

ТРИ ВОПРОСА

Увлекающиеся подводным плаванием знают про кессонную болезнь. Если коротко: при слишком быстром подъеме на поверхность в организме начинают происходить разные неприятные вещи, так как затрудняется кровоток. Отсюда вывод - спешить не нужно. Эту истину хорошо усвоил владелец "Краснодара" Сергей Галицкий, который развивает свой проект не спеша и явно не хочет, чтобы у его детища случилась кессонная болезнь, которая некоторых, вроде "Анжи", доводит до летального исхода.

Но как быть, если всплытие проходит нормально, и ты оказался на поверхности российского футбольного океана, обитатели которой живут по своим законам. Приноровиться - непросто, особенно если уже привык к размеренному глубоководному существованию в тишине и спокойствии. Теперь ритм жизни совершенно иной.

В прошлые выходные "Краснодар" играл в Санкт-Петербурге с "Зенитом" - более чем серьезное испытание. Уже в среду пришлось биться в полуфинале Кубка России с ЦСКА. Не успели перевести дух - еще один статусный соперник, "Динамо". И наверняка очень хочется после победы над армейцами - без сомнения, пока самой громкой и важной в истории клуба - расслабиться и вплоть до 8 мая, когда состоится финал в Каспийске, особенно не напрягаться. Для глубоководного жителя такое поведение нормально и вполне естественно. Но не для тех, кто наверху, а "Краснодар" хочет быть именно там. Поэтому было очень любопытно поглядеть, насколько южане готовы к ритму, когда один важный матч сменяет другой. Созрели они для такого графика или сознание середняка еще не изжито?

Другой вопрос, на который хотя бы отчасти должна была дать игра, заключался в следующем: как будет меняться "Динамо" при Станиславе Черчесове? Матч с "Волгой" в этом отношении вряд ли можно считать показательным - и из-за слабости нижегородцев, и из-за того, что перед той встречей новый тренер проработал всего пару дней.

И, наконец, вызывала интерес встреча Денисова и Широкова. Два экс-зенитовца должны были играть друг против друга не впервые - они уже соперничали, когда питерцы в августе приезжали в Химки на поединок с "Динамо". Но впервые ни тот, ни другой не имеют отношения к сине-бело-голубым. Да и в свете того, что до первого матча сборной России на чемпионате мира осталось уже меньше двух месяцев, противостояние двух капитанов национальной команды - бывшего и нынешнего - было любопытным.

ПОЛТОРА ОТВЕТА

Начнем с вопроса, который был озвучен во вторую очередь. Черчесов начал строить свое "Динамо". Изменилась схема - новый главный тренер отказался от наигрывавшейся Даном Петреску 4-4-2 и перешел на 4-2-3-1, которую использовал в "Амкаре". Не исключено, что это было сделано специально "под "Краснодар", дабы нейтрализовать мобильную среднюю линию южан.

На острие атаки был выдвинут Кураньи, Кокорин же, ранее составлявший с немцем пару в нападении, отправился на правый фланг. Роль крайнего форварда россиянину, в общем-то, привычна - Фабио Капелло в сборной часто ставил его налево. Другое дело, что справа Кокорин раньше не играл.

Очень активно выходил на первую линию нападения номинальный атакующий полузащитник Нобоа. Тогда как Кураньи часто опускался вглубь поля, принимал там мяч. К розыгрышам "Динамо" стремилось куда больше, чем в эпоху Петреску - тенденция, замеченная еще в матче с "Волгой", получила подтверждение. В том числе и в цифрах - по истечении часа игры процент владения мячом был 55 на 45 процентов в пользу хозяев.

Собственно, именно в таком стиле бело-голубые открыли счет. Сместившийся направо Юсупов сделал передачу на линию штрафной Касаеву, а тот в касание отпасовал Кокорину. Нападающий, казалось, уже упустил момент для удара, но все же сумел мощно пробить в ближний угол мимо немного, как показалось, растерявшегося Синицына. По большому счету это был единственный момент "Динамо" в первом тайме, если не считать неточного удара головой Нобоа.

В какую сторону эволюционировала бы игра бело-голубых после перерыва, можно только гадать. Ведь в дело вмешался Козлов, жестоко подкатившийся в под Жоаузинью и получивший за это от Владислава Безбородова красную карточку. Оставшись в меньшинстве, "Динамо", разумеется, стало больше думать об обороне. А угроза воротам "Краснодара" исходила в основном со "стандартов", как, например, в моменте, когда Самба головой бил в угол, но гостей спас Синицын.

Противостояние Денисова и Широкова обошлось без искр и зубодробительных стыков. Напротив, отношение друг к другу было предельно уважительным. Хотя, когда минуте на 10-й Денисов принял бывшего одноклубника на бедро, подумалось: "Вот оно!" Но нет, динамовец подошел и извинился, а затем, когда игра уже продолжилась, подбежал к Широкову и попросил прощения еще раз. А когда тот в концовке вступил в конфликт с Габуловым, именно Денисов пошел успокаивать хавбека гостей.

Что касается ответа на вопрос, готов ли "Краснодар" жить в режиме топ-клуба, когда важные матчи идут один за другим и нельзя расслабиться, то однозначного ответа, как представляется, матч не дал. По первому тайму вердикт был отрицательный. Южанам не хватало свежести, прежде всего эмоциональной, какого-то куража. "Быки" вроде бы все делали как всегда, но подводил мелкий брак или неправильные решения. Команда казалась выхолощенной.

А вот вторая половина "Краснодару" определенно удалась. Был драйв, получались привычные красивые комбинации, игра в касание. Именно так были забиты оба гола. В первом случае Широков, проваливший, кстати, первый тайм, оказался в нужном месте в нужное время и с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Но и вся атака была изящной. Ну а второй гол стал одним из самых красивых в туре - три передачи в одно касание, в том числе пяткой Широкова, и удар Лаборде с ходу с линии штрафной.

Но все это было уже после удаления Козлова, когда "Краснодар" получил численное преимущество. Так что чистота эксперимента оказалась нарушенной. Тем интереснее будет наблюдать за "быками" и тем, как они осваиваются в высшем обществе, в дальнейшем.