Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. Финал

В стартовых поединках решающей серии сезона "Рубин" и "Сарыарка" порадовали болельщиков ярко атакующим хоккеем, одержав по одной победе .

ДВА МАТЧА В ТЮМЕНИ: 136 БРОСКОВ, 8 ГОЛОВ

РУБИН - САРЫАРКА - 1-1 (3:1, 0:4)

КТО В ИТОГЕ ФАВОРИТ?

Думается, болельщики "Рубина" сейчас радуются тому, что к их мнению по ходу регулярного чемпионата руководство клуба не прислушалось. Напомним, что в те дни, когда игра у команды не очень клеилась, очки она набирала с трудом, в Тюмени стали раздаваться голоса, что пора сменить главного тренера. Мол, Мисхат Фахрутдинов занимает пост наставника пятый год, его взгляд на состав несколько замылился, а следовательно, нужно приглашать нового специалиста. Поклонники "Рубина" как-то забыли, что команда в 2001-м выиграла "Братину", годом спустя завоевала серебро, дважды становилась победителем регулярного чемпионата.

- Мы полностью доверяем тренерскому штабу, для его отставки нет никаких, даже формальных предпосылок, - сказал тогда директор клуба Игорь Ефременко. - Вы можете мне назвать специалиста, достижения которого в ВХЛ столь же весомы, как у Фахрутдинова? Кроме Руслана Сулейманова из "Тороса", таких нет! Мне, кстати, уже звонили, просили сразу же сообщить, если решим расставаться с главным тренером... В общем, прежде чем что-то делать, надо подумать, что будет потом. Вспоминается "Сказка о рыбаке и рыбке". Видно, некоторые болельщики ее не знают.

Выход "Рубина" в финал подтвердил, что руководство тюменского клуба, призвав всех набраться терпения, поступило правильно.

"Сарыарка" всего второй год выступает в ВХЛ - и второй раз участвует в решающей серии. Своего рода рекорд. А если учесть, что в копилке дебютанта еще два рекорда лиги - 23 победы кряду в регулярном чемпионате (сезон-2012/13) и 12 выигрышей подряд в нынешнем плей-офф, - нетрудно понять, что фаворитом противостояния, несмотря на весь его опыт и регалии, "Рубин" назвать было трудно. Тем более что лидеры команд вполне сопоставимы по силам.

Вратарские линии соперников внушают уважение. У тюменцев надежную в целом игру на протяжении сезона показывают 32-летний Франскевич и 33-летний Хорошун, не уступают им в мастерстве карагандинцы 26-летний Ковач и 28-летний Горячевских. А в нападении у каждого коллектива есть как минимум по одному лидеру. 23-летний форвард "Рубина" Горшков в нынешнем плей-офф набрал 14 (6+8) очков, а его коллега по амплуа из "Сарыарки" 28-летний Константин Макаров - 19 (11+8). Интересно, что родной брат центрального нападающего "Салавата Юлаева" Дмитрия Макарова в прошлом сезоне выступал за "Автомобилист", выглядел блекло и в итоге оказался на грани завершения игровой карьеры. Когда поступило предложение из Караганды, он не раздумывал ни секунды. И сейчас выглядит просто блестяще.

86 СЕКУНД ДЛЯ ПОБЕДЫ

Матч № 1

РУБИН - САРЫАРКА - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Трифонов (Колесников, Юшков), 12:08 - 1:0. Макаров (бол., Гомер, Лебедев), 34:52 - 1:1. Чибисов (Карпов, Бэкстрем), 43:05 - 2:1. Юшков (Трифонов, Трусов), 44:32 - 3:1.

Вратари : Франскевич - Горячевских.

Штраф : 20 - 8.

Броски : 25 (8+9+8) - 43 (16+14+13).

За несколько дней до старта серии Фахрутдинов заметил, что "Сарыарка" - серьезный соперник, но обыграть ее можно. А его оппонент Душан Грегор напомнил журналистам, что на родине, в Словакии, его считают кубковым тренером. "Там я уже становился чемпионом страны, - заметил наставник карагандинцев. - Да и в Чехии, работая с клубом из Либереца, едва не вышел в финал. Так что плей-офф - это мое, обожаю игры на вылет".

Поддержать свою команду в Тюмень приехало более 50 фанатов "Сарыарки", преодолевших на автобусе без малого 1200 километров. И "массовкой" на трибуне они не выглядели - случалось, моментами даже перекрикивали переполненные трибуны местной арены. Но для начала, перед матчем, сфотографировались с 19-килограммовой чашей "Братины", выставленной в фойе. В Караганду почетный трофей, конечно, тоже привезут, но болельщики решили не переносить на завтра то, что можно сделать сегодня.

В середине первого периода капитан "Рубина" Трифонов поставил дворец на уши, открыв счет в противостоянии. Вскоре он же вновь оказался в центре внимания - ни секунды не раздумывая, бросился на защиту своего голкипера, которого опасно атаковал словацкий форвард гостей Махо.

Развить успех тюменцы не сумели, постепенно игра выравнялась, акцент обе команды делали на атаку, резонно полагая, что путь к победе следует искать у чужих ворот. В поисках в середине второй 20-минутки преуспела "Сарыарка", реализовавшая численное преимущество. Грегор слегка приободрился, стал более активно делать подсказки подопечным. Не отставал от коллеги и Фахрутдинов. Его окрики в итоге оказались более действенными, чем команды коллеги. На старте третьего периода в течение 86 секунд хозяева забросили две шайбы и фактически сняли вопрос о победителе.

Нет, карагандинцы, конечно, белый флаг не выбрасывали, борьбу не прекращали. Но чувствовалось, что мысленно они уже были во втором матче. К тому же совершивший несколько "спасений" Франскевич несколько охладил пыл вчерашнего дебютанта, а ныне одного из самых грозных клубов лиги.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Душан ГРЕГОР, главный тренер "Сарыарки":

- В принципе у меня нет особых претензий к своим игрокам. Шла упорная борьба, в которой соперник оказался сильнее. Мы не считаем, что произошло что-то плохое. Хотя, разумеется, не можем быть полностью спокойны. Раз уступили, значит, были проблемы в игре. Да, мы одержали 12 побед подряд, но я бы не стал преувеличивать значение этих результатов. Успехов мы добивались в предыдущих сериях, но теперь - финал. Перед матчем я говорил о том, что все начинается с чистого листа.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Рубина":

- Победа на старте серии - это хорошо. Однако вся борьба еще впереди. Нам противостоит очень хорошая, сбалансированная команда. Ребята сегодня выполнили установку. Позитивным моментом стало то, что мы открыли счет. Тяжелый момент был во втором периоде, когда пришлось отбиваться втроем. Но в определенной степени это пошло нам на пользу. Парни собрались, сконцентрировались. Но, повторюсь, борьба в финале только начинается.

МАКАРОВ, КАК МОЗЯКИН

Матч № 2

РУБИН - САРЫАРКА - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Голы: Лебедев (бол., Лучкин, Кузьмин), 30:57 - 0:1. Макаров (Гомер, Лебедев), 37:59 - 0:2. Антоновский (Махо, Ковачевич), 39:45 - 0:3. Макаров, 49:39 - 0:4.

Вратари : Франскевич - Ковач.

Штраф : 10 - 14.

Броски : 34 (8+8+18) - 34 (9+18+7).

"Нам нужно прибавлять в реализации моментов, - сказал после первого матча расстроенный лидер "Сарыарки" Константин Макаров, ставший автором единственного гола своей команды. - Много играли в большинстве, но забросили лишь одну шайбу. В обороне тоже не стоит ничего выдумывать. У нас в каждой серии плей-офф были тяжелые поединки. Все соперники бились до конца. Мне показалось, что тюменцы играют в той же манере, что и в регулярном чемпионате".

По сравнению со стартовым поединком гости внесли в состав ряд изменений. Вратарь Ковач, известный своими красочными победными танцами, усадил на скамейку запасных Горячевских. Вместо допустившего немало ошибок защитника Громова на лед вышел Антоновский, а отбывший дисквалификацию, полученную за излишнюю грубость в полуфинале, Бреннан отправил на отдых нападающего Елизарова. Канадского тафгая казахстанская команда обычно использует в матче для устрашения соперника. Чтобы тот не позволял себе вольностей, не слишком усердствовал в опеке лидеров "Сарыарки". Забегая вперед, заметим, что метод оказался действенным. Лидеры гостей в этот вечер играли в свой привычный хоккей - эффектный и эффективный. В частности, это касается нападающего Макарова.

Первый период, что на фоне состоявшейся накануне встречи выглядело довольно странно, у соперников ушел на то, чтобы присмотреться друг к другу. Зато во второй 20-минутке у болельщиков от накатывавших раз за разом атак команд просто дух захватывало. В итоге именно в этот отрезок и решилась судьба встречи - "Сарыарка" дважды реализовала численное преимущество, а еще одну шайбу провела в равных составах.

Тюменцы не стали нарушать традицию - в нынешнем плей-офф они выигрывают только половину матчей на родном льду. Зато в гостях "Рубин" взял верх во всех восьми встречах. Интересно, смогут ли подопечные Фахрутдинова продолжить эту серию в Караганде?

Сделавший дубль Макаров упрочил свое лидерство в списке бомбардиров плей-офф. Теперь на его счету 22 (14+8) балла. Столько же очков, кстати, у форварда магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина в розыгрыше Кубка Гагарина. Только Макаров провел 15 матчей, а Мозякин - 16.

КО МНОГИМ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ

Душан ГРЕГОР, главный тренер "Сарыарки":

- Конечно, мы довольны, что сравняли счет в серии. Два периода команда провела на приличном уровне, сделав результат. В принципе у нас и после первого матча не было особых претензий к игрокам. Это плей-офф. Теперь нас ждут домашние матчи. Уверен, команды покажут боевой хоккей. Хочу поблагодарить болельщиков, которые приехали нас поддержать, преодолев большое расстояние.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Рубина":

- При счете 0:1 у нас оставались шансы зацепиться за положительный результат, но когда пропустили еще две шайбы, это стало нереально. "Сарыарка" не тот соперник, чтобы упустить победу в такой ситуации. Сейчас идет финал, и мне не хочется публично обсуждать своих игроков. Однако ко многим по сегодняшней встрече есть претензии. Да, мы победили в первом матче, но серия продолжается до четырех побед. Будем вносить коррективы в состав. У нас есть хоккеисты, которые рвутся в бой. Можно ли ожидать замены голкипера Франскевича? Обязательно подумаем над этим. По сегодняшнему матчу к нему у нас также есть вопросы.

Александр ВАСИЛЬЕВ, капитан "Сарыарки":

- В первом поединке, к сожалению, уступили. Но мы и не предполагали, что финальная серия сложится для нас легко. После завершения полуфинала не играли 11 дней, потеряли соответствующий тонус. Поэтому на старте серии у нас хромала реализация моментов. Соответствующие выводы, как видите, ребята сделали.

Виктор ДУБРОВИН