Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

В субботу "Детройт" благодаря голу Павла Дацюка в гостях неожиданно обыграл победителя регулярного чемпионата "Бостон" (1:0) и повел в серии .

ДАЦЮК: НА ШАГ ДАЛЬШЕ ОТ МИНСКА

УВЕРЕННОСТЬ БЭБКОКА

БОСТОН - ДЕТРОЙТ - 0-1

Матч № 1

Бостон - Детройт - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Гол: ДАЦЮК (1). Наши: - - Дацюк (19:32/2/+1).

"Детройт" обескуражил соперника за счет двух своих хоккеистов - Павла Дацюка и Ховарда. Россиянин забил единственный гол в матче, распечатав ворота Раска за три минуты до конца встречи, а голкипер гостей отразил 25 бросков и записал на свой счет третий в карьере кубковый матч на ноль.

Гол Дацюка, которого штаб сборной России не прочь увидеть на чемпионате мира в Минске, получился эффектным. Подобрав шайбу в средней зоне, форвард оставил не у дел сразу трех соперников, а затем точно выстрелил в дальний угол. "Это была неплохая равная игра, и в конечном счете матч шел до гола. Оба голкипера оказались на высоте, и моментов команды создали немного. Серия будет равной", - отметил нападающий "Бостона" Хара. "Иногда бывает так, что если у тебя более низкий "посев", а соперник выигрывает первый матч, то ты начинаешь сомневаться, насколько ты хорош. Мы-то знаем, насколько мы хороши, но одно дело - знать, а совсем другое - доказать это на льду. Так что начать серию с победы неплохо", - сказал главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок.

БЕНЕФИС ПРАЙСА

ТАМПА-БЭЙ - МОНРЕАЛЬ - 0-2

Матч № 2

Тампа-Бэй - Монреаль - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2). Голы: Парселл (1) - Дешарне (1), Бурк (1), Галлахер (1), Бурк (2). Наши: Кучеров (11:16/1/0) - Марков (25:23/1/+1), Емелин (24:12/2/+2). 19 апреля. Счет в серии: 0-2 (4:5 ОТ).

"Тампа" проиграла второй домашний матч, изрядно разочаровав своих болельщиков. Перед самым окончанием регулярного чемпионата "Молнии" сумели опередить "Канадцев" в турнирной таблице и завоевать преимущество своего льда, которое не смогло помочь южанам.

Большую роль в победе "Монреаля" сыграл вратарь. Если в первом матче голкипер "Канадиенс" Прайс выглядел не очень уверенно, пропустив четыре шайбы после 25 бросков, то на этот раз он оказался явно сильнее своих визави Линдбака и Гудлевскиса, не справившись лишь с одним выстрелом из 27.

"Мы знали, что Прайс - голкипер мирового уровня, но мы не смогли создать у его ворот моменты нужного качества. Казалось, второй период получился для нас неплохим, но мы пропустили две шайбы и не смогли на это ответить. Что делать дальше? Нужно упростить игру и постараться вернуть себе уверенность", - заявил нападающий "Тампы" Стэмкос.

ПРЕТЕНЗИИ ГОНЧАРА

АНАХАЙМ - ДАЛЛАС - 2-0

Матч № 2

Анахайм - Даллас - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1). Голы: Гецлаф (2), Перри (1), Кольяно (1) - Чейссон (1), Гарбэтт (1). Наши: - - Ничушкин (17:03/0/-2), Гончар (15:51/3/-2). 19 апреля. Счет в серии: 2-0 (4:3).

Победитель Западной конференции "Анахайм" упрочил свое преимущество в серии. Несмотря на то что "Звезды" почти в два раза перебросали соперника (36-19), а во втором периоде не дали "Уткам" практически ничего создать в атаке (15-2 по броскам), подопечные Брюса Будро успешно завершили домашний отрезок серии. Благодаря своим лидерам Гецлафу и Перри калифорнийцы обеспечили необходимый задел в плане результативности, а голкипер Андерсен своей уверенной игрой ничем не напоминал новичка.

После поражения защитник "Звезд" Сергей Гончар предъявил претензии судьям. По мнению россиянина, арбитры должны были выписать удаление сопернику за несколько секунд до того момента, когда Кольяно забил победный гол в меньшинстве. В борьбе за шайбу у ворот "Далласа" Кольяно ударил Гончара по клюшке, сломав ее, и в результате этого россиянин оказался бессилен помешать сопернику бросить. "Мы имели хороший шанс сравнять счет, играли в большинстве, но в итоге пропустили такой нелепый гол. Странно, что арбитры не заметили это нарушение за нашими воротами. На мой взгляд, мы должны были получить преимущество пять на три", - заявил Гончар.

ВТОРОЙ ГОЛ ТАРАСЕНКО

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 2-0

Матч № 2

Сент-Луис - Чикаго - 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0). Голы: Портер (1), Шаттенкирк (1), ТАРАСЕНКО (2), Джекмэн (1) - Кит (1), Сибрук (2), Розсивал (1). Наши: Тарасенко (17:04/2/+2) - -. 20 апреля. Счет в серии: 2-0 (4:3 ОТ).

Нападающий "Блюз" Владимир Тарасенко забил свой второй гол в нынешнем плей-офф, внеся весомый вклад в победу "Сент-Луиса". Хозяева вели - 2:0 после первых 20 минут, но не удержали преимущество, пропустив три шайбы подряд. Тарасенко, для которого этот розыгрыш Кубка Стэнли является первым в карьере, за семь секунд до окончания основного времени перевел встречу в овертайм. Россиянину удался великолепный кистевой бросок низом со средней дистанции.

"Тарасенко что-то кричал по-русски. Я не понял, что, но, видимо, он хотел шайбу", - сказал автор голевой передачи защитник Пьетранжело. "Я не знал, сколько секунд осталось до конца третьего периода, но сразу решил, что буду максимально быстро бросать с кистей. Нужно было атаковать именно низом, потому что это было наиболее трудным вариантом для вратаря", - объяснил свои действия российский форвард. "Не забывайте, что Тарасенко только 22 года, а он играет, словно ему 25 или 26 лет. Он остается хладнокровным в тех ситуациях, когда многие другие паникуют", - подчеркнул главный тренер "Блюз" Кен Хичкок.

На шестой минуте овертайма защитник хозяев Джекмэн воспользовался скоплением игроков на пятачке перед воротами "Блэкхокс" и мощным щелчком принес "Сент-Луису" победу.

Стоит отметить, что одно из главных событий матча случилось при счете 3:2 в пользу "Чикаго" в концовке третьего периода. Защитник "Черных ястребов" Сибрук грубо толкнул на борт одного из лидеров соперника нападающего Бэкеса, который не смог продолжить матч. Теперь Сибруку предстоит давать объяснения дисциплинарному комитету лиги, который с большой долей вероятности выпишет ему дисквалификацию.

"Я даже смотреть этот момент не хочу - "Чикаго" сам отдал победу сопернику. Не понимаю, что происходит с одним из лучших защитников "Блэкхокс" Китом. Он размахивает клюшкой как черт знает кто. Зачем он задирает Тарасенко? Почему бы не сделать то же самое против тафгая? У Кита ведь всего одна драка за пять лет, а он так себя ведет. Это глупо. Дети, никогда так не делайте", - сказал известный телеведущий Дон Черри в своей передаче Coach's Corner.

ТРАВМА ТЮТИНА

ПИТТСБУРГ - КОЛАМБУС - 1-1

Матч № 2

Питтсбург - Коламбус - 3:4 2ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:0. 0:1). Голы: Гиббонс (1), Гиббонс (2), Нисканен (2) - Йохансен (1), Кэлверт (1), Джонсон (2), Кэлверт (2). Броски: 42 - 45. Вратари: Флери - БОБРОВСКИЙ. Наши: Малкин (29:01/5/-1) - Никитин (20:34/0/0), Анисимов (1 передача/21:59/4/0), Тютин (6:55/0/0). 20 апреля. Счет в серии: 1-1 (4:3).

Вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский одержал свою первую кубковую победу в заокеанской карьере, отразив 39 бросков из 42. После первого периода "Пингвины" вели со счетом 3:1, но во второй половине матча "Синие куртки" перехватили инициативу. Результатом этой активности стала шайба Кэлверта, заброшенная в меньшинстве при участии Артема Анисимова, и реализованное Джонсоном численное преимущество. В самом начале второго овертайма все тот же Кэлверт удачно сыграл на пятачке и со второго добивания отправил шайбу в сетку.

"Это просто невероятно! Каждый год я смотрел плей-офф и мечтал, что когда-нибудь стану героем овертайма. Это особый матч для нашего клуба - "Коламбус" одержал первую победу в кубковой игре", - сказал Кэлверт после матча. "Я бы отметил Бобровского. Боб стал тем Бобом именно в тот момент, когда мы в нем особенно нуждались", - подчеркнул Анисимов. Стоит отметить, что в первом периоде травму получил защитник "Коламбуса" Федор Тютин, попавший под жесткий силовой прием Куница.

ПРОВАЛ БРЫЗГАЛОВА

КОЛОРАДО - МИННЕСОТА - 2-0

Матч № 2

Колорадо - Миннесота - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). Голы: Макиннон (1), Ландеског (2), Ландеског (3), Штястны (3) - Койл (2), Сканделла (1). Броски: 29 - 32. Вратари: ВАРЛАМОВ - БРЫЗГАЛОВ, Кемпер. Счет в серии: 2-0 (5:4 ОТ).

Если в первой игре действия российских вратарей - Семена Варламова и Ильи Брызгалова - можно было охарактеризовать словами "не выручили", то во второй встрече чаша весов качнулась в пользу голкипера "Колорадо". "Нельзя сказать, чтобы Брызгалов был плох, но он сыграл неаккуратно. В последних матчах он много пропускает. Во второй встрече в строй вернется Кемпер, который будет готов подстраховать Брызгалова в случае необходимости", - отметил обозреватель Minneapolis Star-Tribune Майкл Руссо, и его прогноз оказался верным.

"Лавины" невыразительно действовали в дебюте матча, пропустив на пятой минуте, но затем взяли игру под свой контроль. Великолепное взаимодействие капитана "Колорадо" Ландескога и 18-летнего новичка Макиннона привело к трем голам подряд, а один из них стал настоящим шедевром взаимопонимания и сыгранности.

Все это привело к тому, что сразу же после третьей пропущенной шайбы главный тренер "Миннесоты" Майк Йео взял тайм-аут и принял решение заменить Брызгалова. Нельзя сказать, что он был виноват в каком-то из голов, но, как принято говорить в таких случаях, без надежного голкипера в плей-офф трудно рассчитывать на победу. В четырех последних матчах в воротах Брызгалова побывало 16 шайб - непозволительно много для команды средней руки, которой является "Миннесота".

На вышедшего Кемпера легла такая же нагрузка, как и на Брызгалова (14 бросков), но в отличие от россиянина он все их отразил, а четвертую шайбу "Лавины" забросили уже в пустые ворота. "Вероятно, именно Кемпер будет стартовым вратарем в третьей игре. Макиннон забросил свою шайбу, послав ее под "блином" и доказав, что у Брызгалова это слабое место. Первый гол Ландескога тоже можно было предотвратить - он бросил над ловушкой голкипера", - отметил Руссо после матча.

Если Кемпер действительно вытеснит россиянина из ворот, то вопрос о продолжении карьеры Брызгалова может снова стать открытым: пару недель назад голкипер намекнул, что еще не принял решения о своем будущем и, возможно, закончит играть.

Максим ЗАМЯТИН