Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"СИТИ" ВСЕ ДАЛЬШЕ ОТ ЧЕМПИОНСТВА

АНГЛИЯ. Чемпионат. Перенесенные матчи 26-го тура

Манчестер Сити - Сандерленд - 2:2 (Фернандинью, 2. Насри, 88 - Уикхэм, 73, 83). 47 046.

Проиграв в выходные "Ливерпулю", "Сити" утратил лидерство по потерянным очкам, а теперь допустил еще осечку, не сумев на своем поле переиграть одного из аутсайдеров. Все могло закончиться и хуже, если бы не ошибка голкипера "Сандерленда" Манноне, неловко подставившего руки под мяч после удара Насри и упустившего его за линию ворот. Да и в целом на протяжении всего матча гости выглядели ничуть не хуже "горожан". Например, соотношение ударов в створ ворот всего 4:3 в пользу "Сити".

"Мы действовали не лучшим образом. Мыслями все мы еще были в матче против "Ливерпуля". Так что победу сегодня не заслужили, не сумев показать наши истинные возможности и не сыграв как обычно. Думаю, мы так и не отошли от воскресного поражения, а сейчас моральное состояние имеет куда большее значение, чем физическое", - признал главный тренер "Сити" Мануэль Пеллегрини.

Расстроен был и его коллега Густаво Пойет, чья команда потеряла важные очки в борьбе за выживание. "Удивительно, как у меня еще не было сердечного приступа. Похоже, футбольный бог очень сильно хочет, чтобы он у меня случился!" - воскликнул он.

Эвертон - Кристал Пэлас - 2:3 (Нэйсмит, 61. Миральяс, 86 - Панчеон, 23. Данн, 49. Джером, 73). 37 596.

"Эвертон", ведущий борьбу с "Арсеналом" за четвертое место и одержавший до этого матча семь побед подряд, оступился и пропустил "канониров" вперед. "Кристал Пэлас" же, выиграв в четвертый раз кряду, практически гарантировал себе место в премьер-лиге на будущий сезон, что, безусловно, является заслугой возглавившего команду по ходу сезона тренера Тони Пулиса - ведь до начала чемпионата болельщики и специалисты называли лондонцев главными кандидатами на вылет.

Перед матчем состоялась церемония, посвященная памяти жертв трагедии на "Хилсборо", случившейся 25 лет назад. Болельщики "Эвертона" вышли к полю и, связав друг с другом шарфы "ирисок" и "Ливерпуля", образовали живую цепочку по периметру.

Дмитрий ГИРИН

Ливерпуль - 77 (34), Челси - 75 (34), Манчестер Сити - 71 (33), Арсенал - 67 (34), Эвертон - 66 (34), Тоттенхэм - 60 (34), Манчестер Юнайтед - 57 (33)...

ЛУЧШЕГО ФИНАЛА И НЕ ПРИДУМАТЬ

ГЕРМАНИЯ. Кубок. Матч 1/2 финала

Бавария - Кайзерслаутерн - 5:1 (Швайнштайгер, 24. Кроос, 32. Мюллер, 50, с пенальти. Манджукич, 78. Гетце, 90+1 - Цоллер, 60).

71 000. Кубковому финалу немецкой футбольной мечты быть! 17 мая в Берлине за почетный трофей сразятся лучшие клубы страны - "Бавария" и дортмундская "Боруссия". А перед матчем в среду мало кто, конечно, сомневался, что мюнхенцы одолеют идущего четвертым во второй бундеслиге "Кайзер-слаутерн". Но перед Гвардьолой стояла и другая задача. Надо было прервать серию из трех подряд провальных матчей на внутренней арене (3:3 дома с "Хоффенхаймом", 0:1 в Аугсбурге и 0:3 на "Алльянц Арене" с дортмундцами), последовавшую сразу после досрочного завоевания титула чемпиона Германии, и показать: с расслабленностью покончено, команда снова в тонусе и готова к предстоящим полуфинальным схваткам с "Реалом" в Лиге чемпионов.

Однако даже победа с крупным счетом не убедила болельщиков и специалистов в том, что "Бавария" вновь прежняя - уверенная в себе и всесокрушающая. Уж больно много было пробелов в игре мюнхенцев, которые поначалу явно нервничали, в ходе матча нередко ошибались в передачах, сами зажигали у своих ворот пожары. Не случайно после финального свистка спортивный директор "Баварии" Маттиас Заммер говорил о многих ошибках, связанных с потерей концентрации, о том, что футболисты по-настоящему на поле не "горели", что если дело так пойдет и дальше, то команде трудно будет добыть титулы, за которые предстоит бороться. В том же духе высказался и председатель правления Карл-Хайнц Румменигге: чтобы пробиться в финал Лиги чемпионов, баварской машине надо включить новую, более высокую скорость.

Впрочем, были для мюнхенцев и позитивные моменты. В блестящей форме Роббен, сделавший голевые передачи Швайнштайгеру и Кроосу, а также заработавший пенальти. Мюллер, точно пробивший с 11-метровой отметки, с 7 голами возглавляет список бомбардиров нынешнего кубкового турнира (в последний раз в мюнхенской команде такую результативность в этом соревновании показывал в 1981-1982 годах Карл-Хайнц Румменигге). Уже 5-й гол за месяц с небольшим забил Швайнштайгер, который в нынешнем сезоне часто хворал. К слову, в поединке с "красными чертями" из-за мышечного повреждения, полученного в матче с дортмундцами, не играл Нойер - вместо него в воротах стоял 20-летний Раэдер. Не сыграет главный баварский голкипер и в субботней встрече бундеслиги в Брауншвейге. Однако к первому свиданию с "Реалом" (23 апреля в Мадриде) он, судя по всему, должен уже быть здоров.

Ефим ШАИНСКИЙ

ГОЛ БЕРБАТОВА НЕ СПАС "МОНАКО"

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матч 1/2 финала

Генгам - Монако - 3:1 (М.Ятабаре, 6, 117. Атик, 112 - Бербатов, 36). 15 758.

Бретонский клуб, потерпевший в чемпионате четыре поражения подряд и занимающий место у границы зоны вылета, доказал, что на отдельные матчи он настраивается исключительно. На фоне его яростных атак в конце основного времени "Монако" выглядел бледно. В компенсированное время арбитр Готье не решился назначить пенальти в ворота гостей за игру рукой Рикарду Карвалью. Но в овертайме "Генгам" продолжил атаковать, и его игроки дважды добивались успеха после передач вышедшего на замену 32-летнего Тибо Жиресса, сына чемпиона Европы 1984 года.

Между тем перед клубом из княжества стояла задача в дополнение к путевке в Лигу чемпионов выиграть один из кубковых турниров, и главный тренер Клаудио Раньери признавал, что после вылета "ПСЖ" его команда является фаворитом Кубка Франции. Разговоры о том, что 62-летнему итальянцу подыскивают замену, теперь наверняка усилятся.

В финале 3 мая "Генгам" встретится с другим клубом из Бретани - "Ренном". Таким образом, у решающего матча Кубка Франции будет та же афиша, что и в 2009 году. Тогда "Генгам", выступавший в D -2, сотворил сенсацию, взяв верх со счетом 2:1.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛУЧЕСКУ ОТПРАВИЛ БЛОХИНА В ОТСТАВКУ

УКРАИНА. Чемпионат. Пропущенные матчи 19-го тура

Динамо - Шахтер - 0:2 (Луиз Адриану, 10, 33). 59 360.

Металлург Д - Черноморец - 3:2 (Мораэс, 31, с пенальти, 66. Лазич, 40 - Окриашвили, 59. Гай, 81, с пенальти). 1700. Удаление: П.Ковальчук ("Черноморец"), 41.

Карпаты - Ильичевец - 0:1 (Кулач, 35). Удаление: Балажиц ("Карпаты"), 51. 4700.

Металлург З - Говерла - 0:1 (Шацких, 59). 1500.

Юрий ЮРИС

Шахтер - 50 (23), Днепр - 50 (22), Динамо - 43 (23), Металлист - 37 (20), Черноморец - 36 (22), Металлург Д - 34 (23)…

РЫБНЫЙ ДЕНЬ В САЛОНИКАХ

ГРЕЦИЯ. Новыми скандалами отметился в среду греческий футбол. Ответный полуфинальный матч Кубка страны между ПАОК и пирейским "Олимпиакосом" судьи смогли начать с 75-минутным опозданием. Ждали, пока успокоятся болельщики, чья пиротехника окутала стадион огнем и дымом. Кроме того, нужно было очистить скамейку запасных гостей, заваленную… рыбой. После игры, в которой верх взяли хозяева (1:0), представители "Олимпиакоса" заявили, что от болельщиков досталось игрокам команды - Маниатису и Нельсону Вальдесу.

Александр БОБРОВ

ХАВБЕКА БЕЛЬГИЙЦЕВ ОБВИНЯЮТ В ИЗБИЕНИИ ЖЕНЫ

ИТАЛИЯ. Полузащитник "Ромы" Раджа Наингголан и его супруга Клаудия Лай вынуждены были объясняться с полицией, которую вызвал бдительный житель Кальяри, увидев на улице плачущую женщину. Некоторые итальянские издания тут же сообщили о том, что футболист арестован за избиение жены, которой предстоит провести в больнице три недели. Спустя несколько часов сами участники конфликта опровергли эти слухи в одной из социальных сетей.

"Это была всего лишь размолвка! Кто не спорит с мужем?" - задалась вопросом 32-летняя Клаудия. "Мы только спорили, и я никогда не поднимал руку на жену", - уверил общественность хавбек бельгийской сборной.

Алексей СЕРГУНИН