Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. Финал. "БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ" - 1:2

Травмированный полузащитник "Локомотива" смотрел финал Кубка Испании вживую с трибуны стадиона "Месталья" .

Дмитрий ТАРАСОВ: "БАРСЕ" НУЖЕН ЦЕНТРФОРВАРД. НДОЙ ПОДОШЕЛ БЫ"

- Как вы вообще оказались на матче? По личному приглашению Криштиану, Месси, Неймара?

- (Смеется.) Эх, это было бы идеально. Но на самом деле по личному приглашению Дмитрия Тарасова. Как-то сидели с женой, и я говорю: "Слушай, а какие у тебя планы на среду? Я вот давно хотел вживую посмотреть матч "Реала" и "Барселоны", а тут они как раз играют в финале Кубка Испании. Полетим?" Оля поддержала, удалось достать билеты на игру, и, собственно, отправились в Валенсию.

Кстати, ажиотаж перед встречей был просто дикий. Все гостиницы забронированы! Отель удалось найти только на окраине города.

- Зарплаты хватило на билеты? Слышал, что у спекулянтов они стоили по 120 - 150 тысяч в переводе на рубли.

- Если честно, я еще не отдавал деньги агенту, который и нашел билеты. Но он сказал: "Потом разберемся". Значит, наверное, вообще ничего с меня не возьмет! Огромное ему спасибо - тем более места отличные, почти по центру. Кстати, после финального свистка мы хотели выйти, но охранник не давал. Я сначала не понял почему, а потом оказалось, что в сантиметрах от нас проходили на награждение игроки "Реала" и "Барсы".

- Обняли кого-нибудь, дотронулись до звезд?

- Ну, Модрича хотел обнять. Но потом подумал, что охранник посмотрит на меня как на дурака! Я все-таки профессиональный футболист, несолидно так себя вести.

- Во время матча орали кричалки как фанат или нацепили очки и считали ТТД как футбольный эксперт?

- Единственное, что я нацепил, - это майку мадридского "Реала". Если точнее, Модрича. Притом с автографом! Это вообще крутая история: мне он очень нравится как игрок, а с ним как раз общается Чарли (Ведран Чорлука. - Прим. А.М.). И я попросил через него: вдруг мы с женой сможем в Валенсии встретиться с Лукой, сфотографироваться, получить его майку. Но вместе с тем я не особо рассчитывал: прекрасно понимаю, насколько сосредоточен футболист в день матча, еще и важнейшего. Потому и не думал чего-то требовать от Модрича. Ну, и от Чорлуки. Но в итоге благодаря помощи Ведрана и нашего переводчика Степы Модрич согласился встретиться со мной и Олей! В день финала Кубка Испании! В 12.00 в гостинице, где жил "Реал". Только вот наш самолет прилетал в 13.30, потому не вышло.

- Так как вы тогда получили его майку с автографом?

- Модрич специально оставил ее для меня в отеле. Естественно, я был страшно рад, сразу помчался в гостиницу "Реала", но нас туда долго не пропускали. Думали, мы очередные безумные фанаты (смеется). К счастью, удалось убедить охрану, что у нас мирные цели.

Большой респект Модричу - он ведь меня не знает, я для него никто, и при этом специально майку оставил, подписал ее... Сразу видно, отличный человек.

- Хорошо, давайте к футболу: каталонский король действительно умер? Или вживую "Барселона" не так плоха, как по телевизору?

- На самом деле на экране все смотрится быстрее. В принципе и "Барса", и "Реал" играют примерно в таком же темпе, как и мы. Но, конечно, уровень игроков, их работа с мячом потрясает. Притом не только суперзвезд, а всех футболистов. И когда Хави или, например, Ди Мария ошибаются, даже не замечаешь, потому что до этого они совершали 5 - 6 невероятно крутых действий.

Что касается "Барсы", то кажется, у каталонцев какие-то внутренние проблемы. И вообще я бы на их месте купил центрфорварда.

- Кого? Ндоя, Павлюченко, Кайседо?

- Так Даме даже за нас в последнее время не забивает! Но это временно, а так Ндой бы подошел "Барсе".

- В игре "Реала" увидели какие-то моменты, которые просит от игроков "Локо" Кучук?

- Мадридцы шикарно переходили из обороны в атаку. Мчались сломя голову - притом не абы куда, а зная, что нужно делать. Было ощущение, будто играю в футбол на PlayStation . Так просто и геометрически красиво проходили контратаки у "Реала".

- Майкон или Янбаев могут забить так же, как Бэйл?

- (Смеется.) Скажу просто: Майкон и Янбаев лучше всех. Нашему бразильцу, кстати, желаю скорейшего выздоровления. Ну а Бэйл... Это фантастика, конечно.

- Вы рассказывали мне, что, когда смотрите чемпионат Англии, часто представляете, как бы сыграли на месте футболиста из этой лиги. Роль Алонсо или Бускетса на себя в среду примеряли?

- Бускетс - удивительный игрок. Вроде по полю пешком ходит, минимум движений, но настолько техничен, умен, хитер, что постоянно с мячом. И отбирает, и контролирует. Я бы так не смог. Мне нравится больше двигаться, бегать.

- Как Модрич.

- Любой футболист из ведущих клубов России мог бы заиграть в хорошем европейском клубе. Вот и ответ на ваш вопрос. В общем, если когда-нибудь позовут в "Реал", я не против! Составлю пару с Модричем - он будет бегать в майке со своей фамилией, а я в такой же, но еще с автографом Луки.

Антон МАТВЕЕВ