Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

Вчера завершилась регулярная стадия женского первенства страны .

КАРПОЛЬ ПРОТИВ СОКОЛОВОЙ - УЖЕ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

Хотя все участники плей-офф определились досрочно, заключительный тур таил в себе массу интриг. Свои итоговые места заранее знали только казанское "Динамо" (1-е) и "Уралочка" (5-е). Все остальные команды могли как улучшить, так и ухудшить позицию. А центральным безусловно был матч в Краснодаре между местным "Динамо" и "Омичкой".

Вроде бы тем и другим была выгодна победа хозяек на тай-брейке. В этом случае Омск и Краснодар совместными усилиями не пропускали бы вперед себя занимавшее четвертое место московское "Динамо", которому, таким образом, уже в полуфинале светила встреча с чемпионками трех предыдущих сезонов из Казани.

Однако "Омичка" и краснодарское "Динамо" искать компромиссов не стали. Подопечные Зорана Терзича, дошедшие в Лиге чемпионов-2013/14 до четвертьфинала, нанесли команде Любови Соколовой сокрушительное поражение 3:0. Для кубанского клуба это поражение означало сразу две беды - два тяжелейших матча 1/4 финала против "Уралочки" Николая Карполя, а затем полуфинальную серию против казанских звезд во главе с Екатериной Гамовой.

Омску теперь тоже скучать не придется. Пусть перевес своей площадки в гипотетическом полуфинале будет на стороне сибирячек, бороться за путевку в Лигу чемпионов им предстоит не с Краснодаром, а с Москвой. И фаворитом этого противостояния при всем уважении к "Омичке" выглядит все-таки "Динамо" состав которого к тому моменту наверняка успеет принять оптимальный вид - с восстановившейся после травмы Татьяной Кошелевой. А атакующее сочетание Кошелевой и Наталии Обмочаевой, напомним, не так давно принесло москвичкам победу в Кубке России.

Впрочем, не исключено, какие-то сюрпризы преподнесет и четвертьфинальная стадия, которая, в отличие от полуфинальных серий до трех побед, пройдет по системе еврокубков. То есть соперники сыграют друг с другом по разу и при одинаковом количестве набранных очков (3:1 и 3:0 премируются тремя баллами, 3:2 - двумя, 2:3 - одним) выявят сильнейшего в золотом сете.

Четвертьфиналы стартуют уже в ближайшее воскресенье - в Екатеринбурге, Тюмени, Одинцове и Новом Уренгое. Причем московскому "Динамо", обезопасившему себя от дуэли с Казанью до финала, сразу предстоит столкнуться с неуступчивым "Заречьем", новоиспеченным обладателем Кубка вызова. То, что команда Вадима Панкова способна дать бой Обмочаевой, Кошелевой и К о, сомнений не вызывает. В полуфинале того же Кубка страны одинцовский клуб уступил москвичкам лишь на тай-брейке, ведя 2:0 по партиям. Да и в регулярке соперники обменялись победами.

Тем не менее "Заречье" всерьез рискует остаться без евролицензий на будущий сезон, что еще раз подчеркивает уровень конкуренции в нашей женской суперлиге, ведь речь идет о триумфаторе одного из еврокубков завершающегося сезона. Как бы то ни было Одинцово без суперволейбола в этом году не останется. Ведь именно в этом городе 14 и 15 мая пройдут суперфиналы - за бронзу и золото чемпионата России-2013/14.

К этому моменту казанское "Динамо" уже успеет вернуться из Цюриха, где 7 мая стартует клубный чемпионат мира, из-за которого федерации и пришлось в экстренном порядке менять систему плей-офф. А еще до этого турнира будут полностью сыграны полуфинальные серии, "формат" и сроки которых остались без изменений (даты матчей 27/28, 28/29 апреля, 1/2 и, если потребуется, 2/3 и 4/5 мая).

Итоговые 5 - 8-е места распределят по результатам регулярного первенства, то есть, если обойдется без сенсаций, неудачник четвертьфинала "Соколова против Карполя" гарантирует себе путевку в Кубок вызова-2014/15. Московское "Динамо", как триумфатор Кубка России, досрочно обеспечило себе пропуск в Кубок ЕКВ. Но понятно, что по-настоящему столичных волейболисток интересу т исключительно Лига чемпионов.

Для аутсайдеров сезон тоже завершится в мае. Напрямую из суперлиги никто не вылетит. Зато "Уфимочка", "Протон" и "Хара-Морин" примут участие в двух круговых турнирах за выживание (21 - 23 апреля в Улан-Удэ и 1 - 3 мая в Саратове). Команда, занявшая по их итогам последнее место (с учетом набранных в регулярке очков), разыграет путевку в суперлигу-2014/15 со второй командой высшей лиги А. Чемпион же второго дивизиона (пока там лидирует челябинский "Метар-Автодор" - первый клуб Гамовой) выйдет в элиту без отбора, что позволит увеличить число участников суперлиги с 11 до 12.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

22-й тур. Тюмень - Хара-Морин - 2:3 (20:25, 25:12, 25:20, 25:27, 7:15), Уфимочка - Динамо М - 0:3 (23:25, 20:25, 22:25), Уралочка - Динамо Кз - 0:3 (23:25, 22:25, 20:25), Динамо Кр - Омичка - 0:3 (18:25, 14:25, 23:25), Факел - Заречье-Одинцово - 0:3 (17:25, 19:25, 15:25).