Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 апреля 2014

16 апреля 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 32-й тур

Главным событием тура стала крупная победа "Арсенала" над полуфиналистом Кубка России. Причем произошло это во Владивостоке, где "Луч-Энергия" не проигрывал на протяжении девяти последних месяцев. А после матча главный тренер тульской команды сенсационно заявил, что в случае предложения от "Спартака" он как минимум задумается.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ "СПАРТАКА" ЗАДУМАЮСЬ"

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - АРСЕНАЛ - 0:3 (0:1)

Голы : БАЗАНОВ (Лях), 20 - 0:1. СМИРНОВ (Игнатьев), 49 - 0:2. КУТЬИН (Смирнов), 89 - 0:3.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Довбня - 2,0. Пономарев - 2,5. Романович - 2,5. Семочко - 2,5. Соловей - 2,5. Клопков - 2,0 (Романенко, 28 - 2,0. Бураев, 55 - 2,5). Кудряшов - 2,5. Пономаренко - 2,5. Кацаев - 2,5 (Мавлетдинов, 74 - 2,5). Аверьянов - 2,5. Асильдаров - 2,0 (Савин, 53 - 2,5).

"Арсенал" (Тула): Филимонов - 3,5. Ершов - 3,5. Лозенков - 3,5. Калешин - 3,5. Сухарев - 3,5. Лепский - 3,5 (Маслов, 89 - б/о). М.Кашчелан - 3,5. Лях - 4,0. Смирнов - 4,5. Игнатьев - 4,0. Базанов - 4,0 (Кутьин, 86 - 4,0).

Наказания : Смирнов, 35. Лях, 43. Пономарев, 64. Романович, 69. Аверьянов, 77. Кудряшов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:7. Удары (в створ ворот) - 11 (3):15 (4). Угловые - 5:3.

Судья : Низовцев (Нижний Новгород).

14 апреля. Владивосток. Стадион "Динамо". 4200 зрителей (вмещает 10 200). 9 градусов.

Андрей СУХАРЬКОВ

из Владивостока

В прошлом сезоне что "Луч-Энергия", что "Арсенал" выступали во втором дивизионе. Выйдя в ФНЛ, команды не остановились на достигнутом - обе вновь претендуют на повышение в классе. Впрочем, для хозяев борьба за вторую прямую путевку осложнилась поражением в Раменском от "Торпедо". Чтобы снова вернуться в гонку, им необходимо было побеждать прямого конкурента. В свою очередь, "Арсенал" прилетел во Владивосток с очевидным желанием поквитаться за домашнее фиаско (0:3) в первом круге. Задачу осложняло то обстоятельство, что "Луч" не проигрывал в родных стенах 14 матчей подряд - с июля прошлого года.

...В середине первого тайма ошибся с передачей Романович. Перехвативший мяч Лях вывел один на один Базанова, который открыл счет. Хозяева в ответ попытались организовать штурм, но смотрелись не слишком убедительно. А вскоре после перерыва случился еще один тульский гол - "из раздевалки". Игнатьев прошел по флангу, навесил, и высоченный экс-полузащитник "Луча-Энергии" Смирнов со "второго этажа" не промахнулся. Александр Григорян вынужден был пойти ва-банк: перешел на игру в три защитника и выпустил на поле бывшего "канонира" Савина. Перешедший минувшей зимой из "Арсенала" в "Луч" нападающий недавно залечил травму, и это был его дебют в новой команде.

Риск, как известно, дело благородное, но в данном случае успеха он не принес. А вот замена Дмитрия Аленичева оказалась результативной. Вышедший под занавес лучший бомбардир ФНЛ Кутьин провел свой 17-й гол в первенстве. Многие поклонники желто-синих его не увидели - они покинули стадион задолго до финального свистка.

Одержав важнейшую победу, "Арсенал" не только не отдал получившему без игры три очка "Торпедо" вторую строчку в таблице, но отдал "должок" "Лучу" за фиаско в Туле. Ну а дальневосточникам, скорее всего, остается уповать на удачу в "стыках".

- Сегодня случился убедительный матч-реванш. В Туле мы проиграли со счетом 0:3 и ехали сюда с желанием отомстить, - напомнил собравшимся на пресс-конференцию журналистам главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев. - Получилось! Горжусь своими ребятами. Считаю, они сегодня переиграли "Луч" по всем статьям. Заслуженная и очень нужная победа.

- Вы сделали две поздние замены. Не хотелось менять игроков?

- Угадали. Команда смотрелась очень динамично. Вообще не хотел делать замены, но потом подумал, что у нас есть лучший снайпер лиги и дал ему шанс, напутствовав: "Сань, ты должен его использовать". Он использовал.

- Вынужденная посадка в Хабаровске как-то отразилась на игре?

- Были опасения. Но ребятам сказал, что в случае поражения не нужно использовать происшествие в качестве оправдания. Это не наш стиль, а удел слабых.

- Если "Арсенал" выйдет в премьер-лигу и одновременно поступит предложение из "Спартака"?

- Задумаюсь.

Александр ГРИГОРЯН , главный тренер "Луча-Энергии":

- У нас, естественно, были неудачные матчи, но столь откровенно проваливаем игру, начиная с тактики, впервые. Все, что происходило во втором тайме, - это вынужденная авантюра в нашем исполнении. Стали играть в три защитника, причем вторым центральным нападающим вышел Пономарев. Создали навал, сумбур, имели моменты, но в конечном итоге пропустили третий мяч.