Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 апреля 2014

16 апреля 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Четвертьфиналы

ТОЛЬКО КРАСНО-БЕЛЫЕ В ПОЛУФИНАЛЕ БЕЗ ПОТЕРЬ

Определились полуфиналисты турнира за право перехода в суперлигу. И хотя победитель чемпионата "Ямал" и второй призер "Спартак" продолжают борьбу, матчи первой восьмерки прошли не так, как можно было предположить, исходя из итоговой таблицы регулярного первенства.

На первом же этапе плей-офф сошел с дистанции 3-й призер чемпионата.

- В этом сезоне "Ухта" предстала в новом сбалансированном составе, играет в атакующий футбол, много прессингует, - предупреждал своих подопечных главный тренер "Алмаза-АЛРОСА" Владимир Проминский. - Но при всем уважении к оппоненту, дома при своих болельщиках надо побеждать.

И футболисты из Мирного сумели настроиться на первый матч, разгромив соперника 6:1. Задел получился солидным, но "Ухта" сдаваться не собиралась.

- Настраиваем отыграть это преимущество, - говорил наставник "Ухты" Александр Фролов. - Разность в счете велика, но не катастрофична. В ответном поединке нужно показать все, на что мы способны и ликвидировать отставание.

И футболистам из Коми это удалось! По истечении 50 минут игры счет был точно таким же, как и в Мирном, - 6:1 и тоже в пользу хозяев. Причем Гордюков не реализовал еще и 10-метровый, а на последней минуте основного времени у гостей заработал удаление Лупашкин. Но оказалось, что силы у хозяев были уже на исходе, дополнительную десятиминутку выиграл "Алмаз" - 3:1.

- Исходя из того, что играли в усеченном составе, пытались действовать от обороны, - комментировал победу своей команды Проминский. - По ходу встречи из-за травм потеряли Мирошниченко и Шувалова, а в конце из-за красной карточки еще и Лупашкина. И за три секунды до окончания основного времени пропустили шестой гол. Но в дополнительное ребята не сломались, смогли переломить ситуацию и заслуженно вышли в полуфинал первенства России.

Сенсационной выглядела победа в Сургуте "Факела", оказавшегося в плей-офф в результате снятия с турнира "Портовика" над первой командой регулярного чемпионата "Ямалом".

- Против таких сильных соперников нам всегда проще выступать, - считает один из лучших бомбардиров высшей лиги Федор Зинченко. - Если вспомнить все наши матчи этого сезона, станет очевидно, что самую хорошую игру мы показываем именно с лидерами. Эти команды и сами хорошо действуют, атакуя, и противнику дают играть. Все поединки с "Ямалом" в регулярной части первенства выдались очень интересными и упорными. И этот матч не стал исключением. Оба коллектива создали множество голевых моментов. Игра была очень тяжелая. Но, возможно, мы приложили чуть больше усилий, поэтому и победили. Но вся борьба еще впереди.

В Новом Уренгое "Факел" сумел продержаться на равных с соперником лишь первый тайм (1:1), а после перерыва "Ямал" забил три сухих гола и вышел в полуфинал.

После ничьей в Якутске казалось, что прошлогодний победитель соревнований "Ишим-Тюмень-2" легко разберется на своей площадке с якутской "Зарей". Тем более что "Тюмень" командировала в состав "младшей сестренки" опытнейших Абышева и Чухрия. Но у "Зари" разыгрался наконец долго "молчавший" лучший бомбардир Величко, и за счет хорошо наигранных контратак якутская команда убедительно переиграла грозного соперника на его площадке.

"Спартак" - единственный, кто прошел четвертьфинал со стопроцентным результатом, не дав ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве над таким же дебютантом лиги "Зенитом-Саратовом".

Однако у главного тренера красно-белых Бесо Зоидзе оказалось немало претензий к своим подопечным.

- Пропущенных мячей у нас много, - сетовал он. - И когда кто-то из футболистов допускает ошибку, то и все его партнеры вдруг начинают ошибаться, что приводит к нарушению целостности игры. Нужно что-то менять, чтобы команда сохраняла то влияние на соперника, которое уже получила. Стартовый отрезок второго матча мы провели отлично, действовали как единый организм, не допуская намека на погрешности. Однако одна ошибка повлекла за собой другую, и…как в пирамиде.

В полуфинале "Спартаку" будет противостоять "Алмаз-АЛРОСА", поражение от которой 2:3 после победы днем ранее 8:3 лишило красно-белых первенства в лиге. Нелишне было услышать мнение наставника "Спартака" о сопернике.

- Мы с "Алмазом" играли совсем недавно, и эмоции от этих матчей еще свежи, - напомнил Зоидзе. - Команда из Мирного достаточно мастеровита и дисциплинированна. Футболисты очень хорошо подготовлены тактически. В полуфинале вырастает цена ответственности за результат. К тому же "Алмаз" в четвертьфинале показал, что значит уверенная победа в первой игре.

Сейчас на первый план выходят такие человеческие качества, как смелость, самопожертвование. Именно они сыграют важную роль в решающих поединках.

Факел - Ямал - 4:3 (Зинченко, 1, с 6-метрового, 37. Нишнианидзе, 30. Кардаков, 45 - Смирнов, 7. Санников, 10. Филиппов, 25). 1:4 (Кардаков, 15 - Филиппов, 11. Сенатов, 36, 41. Санников, 46).

Заря - Ишим-Тюмень-2 - 3:3 (Величко, 17, 21. Казаков, 33 - Абышев, 24, 32. Фурсов, 48). 6:2 (Величко, 10, 35. Посаженников, 12, 16. Мелконян, 35. Казаков, 46 - Фурсов, 37. Чухрий, 42).

Алмаз-АЛРОСА - Ухта - 6:1 (Каспирович, 17. Левин, 37. Костенко, 41, 50. Лупашкин, 38, 45 - Максимов, 38). 4:7 д. в. (Каспирович, 37. Целюх, 52. Левин, 57. Костенко, 59, с 10-метрового - Гордюков, 5. Черенев, 6, 40. Войнов, 18. Кравцов, 46, 50, с 10-метрового. Елфимов, 60).

Зенит-Саратов - Спартак - 4:7 (Мелконян, 10. Крутиков, 22, с 6-метрового, 50. Гельманов, 40 - Федоров, 4. Биэл, 7, 33. Владющенков, 11. Абрамов, 19, 46. Келсон, 21). 4:9 (Крутиков, 18, 19. Рахманов, 37, 41 - Биэл, 6, 23. Владющенков, 7. Федоров, 8. Кузнецов, 10. Ниязов, 30, 44. Асадов, 32. Абрамов, 36).

В полуфиналах 20 и 27 апреля встретятся "Заря" - "Ямал", "Алмаз-АЛРОСА" - "Спартак".