Газета Спорт-Экспресс № 71 (6430) от 3 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

3 апреля 2014

3 апреля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ЧЕЛСИ" ПОПАЛ ПОД ПОДОЗРЕНИЕ ГОЛЛАНДЦЕВ

ГОЛЛАНДИЯ. Голландская федерация футбола начала расследование тесных связей, установившихся в последние годы между "Витессом" и "Челси". Поводом к этому послужило интервью, данное бывшим владельцем контрольного пакета акций нидерландского клуба Мерабом Жорданией изданию De Telegraaf . В нем он рассказал, что лондонцы убедительно просили арнемцев не выигрывать чемпионат Голландии, дабы те не смогли попасть в Лигу чемпионов. Ведь, по правилам УЕФА, в этом турнире не могут одновременно участвовать две команды, имеющие одного хозяина. Нынешний же владелец "Витесса", Александр Чигринский, тесно связан с боссом "Челси" Романом Абрамовичем, и у европейских футбольных властей неизбежно возникли бы вопросы по этому поводу.

Интересно, что "Витесс" очень удачно провел первую половину этого сезона, но в последних десяти матчах одержал только три победы и сейчас идет третьим в таблице, отставая от лидера - "Аякса" - на девять очков, при этом сыграв на встречу больше амстердамцев. Голландская федерация уже обратилась в клуб из Арнема с просьбой предоставить дополнительную информацию о своих хозяевах.

Тесные связи "Челси" и "Витесса" давно не являются секретом. Лондонцы охотно отдают молодых футболистов в аренду в команду из Арнема: сейчас там выступают четыре игрока, принадлежащие синим - Пиазон, Траоре, ван Анхольт и Атсу. В обратном же направлении минувшим летом проследовал один из самых многообещающих голландских хавбеков - Марк ван Гинкел. Причем приобрести его изъявлял желание и "Аякс", но как сказал спортивный директор клуба Марк Овермарс, "Витесс" отказался даже начать переговоры, поскольку у арнемцев есть специальное соглашение с "Челси".

Что касается лондонцев, то они пока воздерживаются от каких-либо публичных комментариев. (ВВС)

МИХАЙЛОВИЧА НАКАЗАЛИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ

ИТАЛИЯ. Наставник "Сампдории" Синиша Михайлович дисквалифицирован на два матча за оскорбление судьи в поединке 31-го тура серии А с "Фиорентиной" (0:0). По ходу встречи 45-летний серб был отправлен на трибуну за излишнюю горячность, и когда покидал тренерскую скамейку, не сдержался и в довольно резкой форме высказал свои претензии резервному рефери Риккардо Ди Фиоре. Теперь он не сможет руководить действиями своих подопечных в предстоящих играх с "Лацио" и "Интером".

"Я один из немногих тренеров, который никогда не комментировал работу судей, - заявил в интервью ANSA раздосадованный специалист. - Более того, я всегда защищал арбитров, ведь в Италии судейский корпус один из лучших в мире. И у них, как у всех людей, могут быть трудные дни".

По словам Михайловича, если Риккардо Ди Фиоре когда-либо будет работать на матче с участием "Сампдории", он сам покинет скамью, не дожидаясь каких-либо решений со стороны арбитра. "Я всегда был честным и справедливым, и беру на себя ответственность за все, что сделал, - добавил наставник генуэзцев. - К сожалению, господин Ди Фиоре не может похвастать подобным".

Алексей СЕРГУНИН

"ШАХТЕРУ" ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ "ДИНАМО"

УКРАИНА. Согласно состоявшейся жеребьевке донецкий "Шахтер" в полуфинале Кубка Украины встретится в Черкассах со "Славутичем" - первой в истории трофея командой из третьего по рангу украинского дивизиона, дошедшей до этой стадии турнира. В другом полуфинале "Динамо" примет в Киеве "Черноморец". Оба матча состоятся 7 мая. Место проведения финала, назначенного на 15 мая, пока не определено, известно только, что номинальным хозяином поля в решающей игре стает победитель пары "Динамо" - "Черноморец".

Юрий ЮРИС