Газета Спорт-Экспресс № 71 (6430) от 3 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 апреля 2014

3 апреля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

РАБОТЫ НА СТАДИОНЕ В САН-ПАУЛУ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ

Власти Сан-Паулу приостановили работы на временных трибунах местного стадиона в связи с гибелью одного из строителей, сообщает Reuters . Как известно, Фабиу Амилтон да Круз стал очередной жертвой, упав с большой высоты во время установки перекрытий. Арену планировалось открыть еще в декабре прошлого года, но сроки ее сдачи уже несколько раз переносились, - в том числе минувшей осенью после падения крана и гибели двух рабочих.

Свидетели утверждают, что да Круз собирался что-то быстро доделать и не воспользовался страховочным тросом, что и привело к трагедии. Теперь, как проинформировала компания, ведущая строительства, ей предписано прекратить установку разборных конструкций до введения дополнительных мер безопасности. По всей видимости, работы возобновятся только после того, как в качестве дополнительной страховки натянут специальные сетки.

Александр БОБРОВ

УРУГВАЙ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Исполнительный комитет футбольной ассоциации Уругвая (ФАУ) в полном составе подал в отставку, сообщает AFP . Поводом стало вмешательство в вопросы организации матчей властей страны, убравших полицию со стадионов. В итоге, например, по просьбе игроков, обеспокоенных собственной безопасностью, пришлось отменить поединок между "Пеньяролем" и "Мирамаром".

"Футбол нуждается в своих решениях, однако сложившаяся политическая обстановка делать это не позволяет", - говорится в заявлении руководства федерации. Помимо всего прочего есть разногласия и внутри футбольной семьи - клубы недовольны тем, как ФАУ составляет календарь соревнований, также не все гладко на переговорах по телеправам на отборочные матчи ЧМ-2018.

Но до этого турнира еще нужно дожить. Между тем под угрозой оказалось участие уругвайцев в ЧМ-2014. Если федерации и властям страны (в первую очередь ее президенту) не удастся найти компромисс, ФИФА может временно приостановить членство Уругвая и запретить его сборным играть на каких-либо международных турнирах.

Александр БОБРОВ

ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА БИЛЕТОВ НАШЛИ СВОИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

В общей сложности уже проданы 2 577 662 билета на матчи чемпионата мира, сообщается в пресс-релизе ФИФА. В ходе второго этапа продаж наибольшую активность проявили граждане Бразилии, США, Колумбии, Австралии, Аргентины и Англии. Всего же на долю бразильцев теперь приходится чуть более одного миллиона билетов, далее следуют американцы (свыше 154 тысяч), австралийцы (40 681), англичане (38 043) и колумбийцы (33 126). Завершающая стадия продаж стартует на сайте ФИФА в 14.00 15 апреля по московскому времени и продлится до конца турнира.

Александр БОБРОВ

ФОГТС СТАНЕТ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ КЛИНСМАННА

Известный немецкий специалист Берти Фогтс вошел в тренерский штаб сборной США, став советником ее главного тренера Юргена Клинсманна, сообщает dpa . Проект рассчитан на короткий срок и никак не повлияет на работу Фогтса с командой Азербайджана, которую он возглавляет с 2008 года. В обязанности 67-летнего консультанта войдет помощь в разработке планов тренировок и подготовке отчетов скаутов. Кроме того, он будет просматривать матчи соперников американцев - сборных Германии, Португалии и Ганы.

Александр БОБРОВ

МЕКСИКАНЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТПУСКАТЬ ИГРОКОВ

Мексиканский клуб "Пуэбла" отказался отпустить в сборную США двух защитников - ДаМаркуса Бисли и Майкла Ороско, сообщает AFP . Главный тренер американцев Юрген Клинсманн рассчитывал использовать этих футболистов в контрольной встрече с командой Мексики, которая должна была пройти 2 апреля. Немецкий специалист не стал вызывать новых игроков, а отправился в Аризону с двумя десятками кандидатов на поездку в Бразилию. Стоит отметить, что "Пуэбла" не дала согласия на участие в матче и тем своим футболистам, кого вызвали в мексиканскую сборную.

Александр БОБРОВ

РОССИ ВЕРНЕТСЯ К НАЧАЛУ МАЯ

Нападающий "Фиорентины" Джузеппе Росси сказал, что хочет вернуться в строй к финалу Кубка Италии, который состоится 3 мая, а соперником "фиалок" будет "Наполи". Напомним, что 27-летний форвард повредил связки колена в январе этого года. "Изо дня в день я выполняю восстановительные упражнения и думаю только о финале", - заметил Росси.

По словам игрока, переход в "Фиорентину" он считает шагом вперед в своей карьере еще и потому, что во Флоренции все живут и дышат футболом. "Многие чемпионы прошли через эту команду, и я надеюсь, мы сможем порадовать горожан, которые видели немало громких побед "Фиорентины", - добавил он.

В этом розыгрыше серии А Росси забил 14 голов в 18 матчах.

Алексей СЕРГУНИН