Газета Спорт-Экспресс № 71 (6430) от 3 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 апреля 2014

4 апреля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"Реал" взял убедительный реванш у дортмундской "Боруссии" за поражение в прошлогоднем полуфинале Лиги чемпионов, практически обеспечив себе выход в следующий раунд. А вот "Челси" Жозе Моуринью, пропустив на последних секундах фантастический гол от Хавьера Пасторе, до предела осложнил себе жизнь в противостоянии с "ПСЖ".

КОРОЛЕВСКАЯ МЕСТЬ ДЛЯ "БОРУССИИ"

РЕАЛ - БОРУССИЯ - 3:0 (2:0)

Голы : Бэйл, 3 (1:0). Иско, 27 (2:0). Криштиану Роналду, 57 (3:0).

"Реал" (Мадрид) : Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Модрич, Иско (Ильярраменди, 72), Бэйл, Бензема (Мората, 75), Криштиану Роналду (Каземиру, 80).

"Боруссия" (Дортмунд) : Вайденфеллер, Пищек (Шибер, 67), Хуммельс, Папастатопулос, Дурм, Кель (Йоич, 74), Шахин, Гросскройц, Мхитарян (Хоффман, 65), Ройс, Обамеянг.

Наказания : Ройс, 18. Кель, 30. Гросскройц, 87 (предупреждения).

Судья : Клаттенбург (Англия).

2 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Н а 23-й минуте опорный полузащитник "Боруссии" Шахин смачно пробил по воротам. Как поистине бесстрашный футболист - не боясь ничего, в том числе неудачи, которая более чем возможна, когда бьешь с 35 метров. Еще и легонечко так, словно не хочешь обидеть бывших одноклубников. Именно этот момент символизирует первый тайм, абсолютно беспомощный в исполнении "Боруссии".

Эпоха романтизма в Дортмунде явно продлится еще не один год. Только вот от жестокого мира, где все (или почти все) решают деньги, Клоппу не сбежать. Разве что на рок-концерт. Но и с него придется вернуться, чтобы увидеть, как его команде катастрофически не хватает кадров. 12-13 футболистов в "Боруссии" на зависть многим. Даже в "Реале" не отказались бы от профессиональных услуг товарищей Левандовски и Ройса, например.

Однако при эпидемии травм толковой замены лидерам у дортмундцев нет. Суботич, Шмельцер, Гюндоган, Бендер, Блащиковски, Левандовски - ни на кого из перечисленных мастеров Клопп не мог рассчитывать в Мадриде. В итоге, 21-летний юноша по фамилии Дурм сыграл дурно уже на 3-й минуте, упустив Бензема. Через несколько секунд мяч поместили в ворота - усилиями Карвахаля и Бэйла, отметившегося последним касанием.

- Нам будет легко? Вы о чем? - поражался Модрич перед матчем. - Да, у "Боруссии" много травмированных, но мы прекрасно знаем, как опасен соперник на контратаках. В любом составе. Потому готовимся к невероятно тяжелой встрече.

Как видите, слово "недооценка" явно не звучало в речах мадридцев перед матчем. И правда - какая тут может быть недооценка? На всякий случай, "Реал" вчера играл с финалистом Лиги чемпионов, который на пути к решающему матчу стер с лица земли именно что Мадрид.

Но то было год назад. Когда у Клоппа имелся в распоряжении боекомплект. Вчера же проблемы сквозили чуть ли не в каждой зоне.

Забив быстро, "Реал" успокоился нескоро. Переселившись на половину поля соперника, мадридцы совершенно не собирались ее покидать. Массовый обстрел несчастного Вайденфеллера (хорошо хоть тут оказался основной сотрудник "Боруссии") ожидаемо привел ко второму голу. В середине тайма Иско мог попить кофейку, прежде чем ударить по воротам - резервист Папастатопулос ему позволил такую роскошь. 2:0, и на Дортмунд, который так поражал всех нас год назад, было откровенно жалко смотреть. Но пришлось - как минимум Клоппу, который даже угловому радовался так, будто его команда только что забила три мяча сразу.

У "Реала", к слову, тоже была серьезная потеря: Ди Мария, из-за гастроэнтерита пропустивший матч. А теперь, внимание, вопрос: хоть кто-то вспомнил об этом во время игры? Возможно, но явно не с большим сожалением. Потому что у мадридцев, в отличие от "Боруссии", качественных игроков хватит на весь чемпионат Германии. И заменил Ди Марию, да-да, автор второго гола Иско.

После перерыва активизировался не только дождь, но и "Боруссия". Однако три момента в гол не трансформировались, а вот чудовищный первый пас Пищека на Модрича финишировал именно что взятием ворот. Лука не отказался от подарка поляка, переправил мяч Роналду, а тот - нужному адресату. Сетке ворот. Это был приговор "Боруссии" - какие могут быть шансы на "Бернабеу", когда даже основные игроки "привозят"?

Благодаря голу Криштиану повторил рекорд Месси по забитым мячам за один розыгрыш Лиги чемпионов. Их у португальца теперь 14. И наверняка станет больше. В том числе - в ответном матче с "Боруссией". Ведь она сейчас совсем не та, что год назад.

Антон МАТВЕЕВ