Газета Спорт-Экспресс № 71 (6430) от 3 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 апреля 2014

4 апреля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

ЧУДО-ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ ДЛЯ МОУРИНЬЮ

ПСЖ - ЧЕЛСИ - 3:1 (1:1)

Голы : Лавесси, 4 (1:0). Азар, 27 - с пенальти (1:1). Давид Луиз, 61, в свои ворота (2:1). Пасторе, 90+3 (3:1).

"ПСЖ" (Париж) : Сиригу, Жалле, Тиагу Силва, Алекс, Максвелл, Тиагу Мотта, Матюиди, Верратти (Кабай, 76), Кавани, Ибрагимович (Лукас Моура, 70), Лавесси (Пасторе, 85).

"Челси" (Лондон) : Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Давид Луиз, Рамирес, Виллиан, Оскар (Лэмпард, 74), Азар, Шюррле (Торрес, 59).

Наказания : Рамирес, 12. Алекс, 20. Виллиан, 32. Тиагу Мотта, 82. Кавани, 86. Давид Луиз, 86 (предупреждения).

Судья : Мажич (Сербия).

2 апреля. Париж. Стадион "Парк де Пренс".

"Р азвитие парижского проекта, очень похоже на то, что было с "Челси", - сказал перед матчем главный тренер лондонцев Жозе Моуринью. И действительно, так и тянет провести параллели. Пришедшие в клуб богатые зарубежные хозяева, щедрые и не скупящиеся на большие траты; мощнейшие трансферные кампании, когда привлекаются звезды первой величины; мечты о европейском триумфе, наконец. "Челси" в свое время мечтал покорить Лигу чемпионов - теперь наполеоновские планы строит Париж. Впрочем, в столице Франции об этом предпочитают особо не распространяться. Лидер "ПСЖ" Ибрагимович, например, сказал, что преодоление четвертьфинальной стадии станет для его "развивающейся команды большим шагом вперед".

А вот главный тренер парижан Лоран Блан предпочел говорить о стилях команд. "У нас очень разная манера игры. "Челси" больше нацелен на контратаки, тогда как мы любим подолгу владеть мячом. Что более эффективно? Увидим по итогам двух матчей. Но в любом случае мы будем верны себе", - сказал он.

Однако течение матча опровергло слова Блана. "ПСЖ" начал очень резво и сумел забить быстрый гол. Оплошал капитан гостей Терри: после подачи с левого фланга он неловко отбил мяч прямо на Лавесси. Впрочем, нужно отдать должное аргентинцу - он быстро сориентировался, технично принял неудобный мяч на грудь и, не давая ему опуститься на землю, пробил под перекладину без шансов для Чеха.

Но этот гол отчасти сыграл с хозяевами злую шутку. Они отошли назад, предлагая "Челси" владеть мячом и атаковать. Поначалу это получалось у гостей не очень хорошо. Казалось, что в отсутствие травмированного Это'О лондонцам отчаянно не хватает центрального нападающего. Ведь это игрок, который не только забивает голы, но выполняет на поле определенную работу: цепляется за мяч, открывается, освобождает зоны для партнеров.

Однако минуте к 20-й замысел Моуринью стал ясен: португалец сделал ставку на высокий прессинг и быстрый встречный отбор мяча. Виллиан, Оскар, Шюррле - все они умеют, если нужно, потрудиться в обороне и выполнить черновую работу. Именно поэтому они и играют в основе, а тот же Мата не выдержал и уехал в "Манчестер Юнайтед". Атакующая четверка "Челси" при поддержке мобильного Рамиреса прерывала в зародыше значительную часть атак "ПСЖ", не давая парижанам выйти со своей половины поля.

Собственно, пенальти был заработан именно таким способом. Виллиан отобрал мяч, промчался с ним по правому флангу и сделал передачу к линии штрафной на Оскара. Тот пробросил мяч мимо Тиагу Силвы, который сбил своего партнера по сборной Бразилии. Очевидный 11-метровый уверенно реализовал Азар.

Бельгиец мог оформить и дубль, но после подачи Виллиана пробил в штангу. У "ПСЖ" тоже были моменты, но возникали они спонтанно. После одного из угловых Аспиликуэта опередил собственного вратаря и пробил по своим воротам, но Иванович выбил мяч с линии. Немного случайным получился и второй гол "ПСЖ". Хозяева весь матч навешивали со "стандартов" во вратарскую "Челси", закручивая мяч в сторону ворот, и в конце концов это сработало - Давид Луиз совершил неловкую срезку.

За несколько минут до этого Моуринью все же решил выпустить центрфорварда, убрав Шюррле и дав шанс Торресу. И после этого тот прессинг, что был у "Челси" в первом тайме, разладился. И в атаке гости больше ничего интересного не придумали. Как, впрочем, и прибавившие в активности хозяева. Но, на счастье парижан, в их составе много мастеров, способных решить момент индивидуально. На сей раз блеснул Пасторе: аргентинец, казалось, был безнадежно зажат у углового флага, но сумел оттуда выбраться, обыграв двух соперников, вошел в штрафную, и с угла вратарской пробил в ближний угол.

Но к победе "ПСЖ" с хорошим счетом примешалась большая ложка дегтя - травму получил Ибрагимович. Швед покинул поле, держась за бедро. А ответный матч уже через шесть дней, в следующий вторник.

Дмитрий ГИРИН