Газета Спорт-Экспресс № 65 (6424) от 27 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

27 марта 2014

27 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2013/14. 1/4 финала

Сегодня ЦСКА - "ТЕРЕК"

Главный тренер "Терека" в интервью "СЭ" рассказал о предстоящей кубковой встрече с ЦСКА, своем предшественнике в грозненском клубе, чемпионских амбициях "Локо" и стажировке в "Севилье".

Рашид РАХИМОВ: "ЧЕРЧЕСОВА НЕ КОПИРУЮ"

В МАТЧЕ С ЦСКА ШАНСЫ ЕСТЬ

- Вас ждет матч с ЦСКА в Кубке России. Как вам игра красно-синих в нынешнем сезоне?

- Армейцы одержали в последних турах две важные победы. Это очень уверенная в себе, сыгранная команда. Линия обороны и вратарь представляют сборную страны. В атаке очень быстрые и мобильные исполнители, умеющие обыграть один в один.

- Чего опасаетесь больше всего перед поединком с москвичами?

- Мы готовимся к игре и прекрасно понимаем, что до стартового свистка и по ходу встречи шансы есть у каждого. Нужно только ими воспользоваться.

- Давайте перейдем к чемпионату. Игра с "Кубанью" отняла много эмоций?

- Естественно. И не только их, но и нервов. Я доволен тем, как команда отреагировала на поражение в Екатеринбурге (2:1 - Прим. "СЭ"). Матч с "Кубанью" показал, что урок усвоен. Ребята продемонстрировали неплохое движение, хорошо комбинировали. О том, что "Терек" до этого ни разу не обыгрывал кубанцев в премьер-лиге, узнал только после встречи.

"СПАРТАК" НЕ ОЖИДАЛ ОТ НАС ТАКОЙ ИГРЫ

- Многие отмечают, что "Терек" занимает не свое место в таблице...

- К сожалению, у нас наблюдается определенный психологический барьер в играх на выезде. В меньшей степени это относится к матчу с "Уралом". Я просто был уверен, что в равных составах мы ему как минимум не уступили бы.

Дома же мы показываем активный и агрессивный футбол. Очень хочется добиться стабильности, которая являлась бы признаком класса. А для этого нам необходимо усилить внутреннюю конкуренцию на всех позициях.

- Что необходимо для того, чтобы команда сбросила груз ответственности и не боялась ошибиться? Серия побед?

- Вовсе необязательно. Это может произойти и после одной яркой встречи. В этом плане можно отметить наш недавний матч со "Спартаком". Мы сумели добыть важную победу. И думаю та яма, в которую угодили красно-белые после выезда в Грозный, говорит о том, что они не ожидали от нас такой игры.

- Косвенным виновником увольнения Валерия Карпина себя не чувствуете?

- Да нет, при чем тут это?! Так можно назвать всех последующих соперников "Спартака", но это будет неправильно.

- Вы упомянули про внутреннюю конкуренцию. Однако нынешней зимой "Терек" провел довольно скромную трансферную кампанию. С чем это связано?

- У нас была цель подписать игрока с российским паспортом. Мы сумели договориться по поводу Семенова. Хотели добавить конкуренции и в нападении. Если же говорить о полузащите, то эта линия укомплектована.

"ЛОКОМОТИВ" - ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ ЧЕМПИОНАТА

- Давайте поговорим про ваши бывшие команды. Что думаете про нынешний "Амкар"?

- Пермяки на сегодняшний день демонстрируют достаточно стабильную игру. На старте сезона они выдали серию побед, что в значительной степени сказалось на микроклимате внутри коллектива, на уверенности футболистов в себе. Другое дело, мне кажется, что у "Амкара" настал момент, когда можно ставить перед собой более высокие цели. Для этого нужно приобрести еще определенное качество. Вопрос в том, есть ли у них возможности для этого?

За все эти годы, было два момента, когда пермяки попадали в тяжелые ситуации. И оба раза мне приходилось туда возвращаться. Сейчас схожий момент мы наблюдаем в "Тереке". Поэтому нам нужно выжать из команды максимум, чтобы выйти из этого положения и думать о будущем.

- Возглавляя клубы в такой ситуации, вы не задумываетесь о репутационных рисках?

- Если прийти в команду и начать об этом беспокоиться, думаю, ничего хорошего не получится. Конечно, стоит учитывать такие вещи, как потенциал коллектива, психологическое состояние игроков, период, в который ты возглавляешь клуб. Но тут очень много нюансов, на обдумывание и реализацию которых суток не хватает.

- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно чемпионских перспектив "Локомотива", к которому вы когда-то имели отношение.

- На данный момент это главный претендент на золото. Но заявлять о том, что "Локо" показывает зрелищный футбол, не стал бы. Железнодорожники действуют очень выстроено и грамотно тактически и это дает результат.

ПОБЛАЖЕК НИКОМУ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

- Защитник "Терека" Федор Кудряшов признался, что между вами и прежним наставником команды Станиславом Черчесовым много общего. Как вы относитесь к таким сравнениям?

- Очень хорошо знаком со Станиславом Саламовичем. Но мне кажется, что у нас разные характеры. Может быть, в некоторых моментах у нас схожа манера поведения. Но я думаю, она ни с одной ни с другой стороны не копируется.

- У чеченцев есть такое слово "яхь", которое можно понять, как стремление человека не уступить, а по возможности и превзойти другого. Под руководством Черчесова "Терек" в чемпионате страны добился пока своего лучшего результата. У вас есть желание проявить свое внутреннее "яхь"?

- Понимаю, что здесь можно выстроить команду. Но это в меньшей степени зависит от меня. Должна существовать определенная линия самого клуба, которая идет сверху. А тренер должен быть ключевым винтиком этой системы.

- В "Тереке" большие надежды связывают с местными воспитанниками.

- Иметь местных футболистов очень важно. Но для меня важнее, чтобы чеченские ребята соответствовали уровню команды и были выше других. И спрос с них, разумеется, особый. Поблажек никому делать нельзя.

Рустам АГАЕВ

Грозный