Газета Спорт-Экспресс № 65 (6424) от 27 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

28 марта 2014

28 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2013/14. 1/4 финала

Команда Божовича в четвертый раз подряд вошла в число четырех сильнейших команд по кубковой версии.

"РОСТОВ" В ПОЛУФИНАЛЕ. КАК ВСЕГДА

РОСТОВ - РОТОР - 3:0 (1:0)

Голы : Гацкан, 8 (1:0). Ананидзе, 60 (2:0). Дзюба, 75, с пенальти (3:0).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Калачев, Гацкан (Габулов, 38), Фатуллаев, Синама-Понголь (Канга, 62), Ананидзе, Дзюба (Ю Бен Су, 78).

"Ротор" (Волгоград): Пчелинцев, Устинов, Ламанж, Гузь, Тен (Малыгин, 81), Рылов (Кабутов, 64), Войдель, Фомин, Яковлев, Пугин (Михеев, 64), Аппаев.

Наказания : Устинов, 70. Гузь, 75 (предупреждения).

Судья : Арсланбеков (Москва).

26 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 11 000 зрителей (вмещает 15 840). 15 градусов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Н а трибунах "Олимпа-2" неожиданно собралось заметно больше болельщиков, чем несколькими днями ранее на "Амкар". Отношение к кубковым матчам в Ростове особенное - тем более что это, возможно, была единственная домашняя игра в этом розыгрыше.

Миодраг Божович, объяснявший после матча с пермяками отсутствие в основе Синама-Понголя тем, что "Ростов" не играет в два форварда, решил на этот раз именно двух и выставить. Француз вытеснил из состава Кангу, и это было единственное изменение в привычной расстановке хозяев. Зато Федор Щербаченко основательно перетасовал своих подопечных после неудачи во встрече с "Нефтехимиком".

Игра началась несколько нервно, и первые минуты прошли в равной борьбе. Более того, первый удар по воротам нанесли гости, а чуть позже они же организовали и голевой момент - Фомин выскочил один на один с Плетикосой, но не смог переиграть вратаря. А в ответной атаке волгоградцы пропустили: Калачев с углового набросил мяч на ближнюю штангу, Синама-Понголь пробросил его дальше, а Гацкан - внес в ворота. Этот гол оборвал серию из четырех нерезультативных в основное время кубковых матчей в Ростове.

После этого игра слегка успокоилась: хозяева владели инициативой, но многочисленные розыгрыши Ананидзе с Миличем на левом фланге долгое время ни к чему не приводили. Лишь на 32-й минуте навес последнего нашел оставленного в штрафной без опеки Синама-Понголя, но тот головой пробил мимо. Чуть ранее его же вывел на удар Дзюба, но француз угодил во вратаря.

Второй тайм начался так же, как и первый, - нервами и выпадом "Ротора". На этот раз через защиту хозяев просочился Пугин, но его удар с острого угла прошел в сантиметрах от дальней штанги. Ответной реакции пришлось ждать чуть дольше: на 60-й минуте отскочивший после углового мяч подобрал Милич и вывел на удобную позицию Ананидзе, который метров с двадцати поразил дальний угол.

Волгоградцы, похоже, потеряли веру в успех, и ростовчане резвились в свое удовольствие. Крупный счет обеспечили Гузь, сбивший выходившего к воротам Канга, и Дзюба, забивший пенальти. В полуфинале Кубка "Ростов" встретится с "Лучом-Энергией", хозяин поля будет определен жребием.