Газета Спорт-Экспресс № 62 (6421) от 24 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 марта 2014

24 марта 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. Финал

ХАЛЬКБАНК - "БЕЛОГОРЬЕ" - 1:3

ЭТОТ ВЕЛИКИЙ, ВЕЛИКИЙ, ВЕЛИКИЙ, ВЕЛИКИЙ ТЕТЮХИН!

ХАЛЬКБАНК Турция - БЕЛОГОРЬЕ - 1:3 (18:25, 25:22, 16:25, 25:27)

Батюр

8

Травица

3

Джурич

19

Ильиных

14

Казийски

15

Мусэрский

13

Маурисиу

4

Грозер

16

Рафаэл

0

Тетюхин

13

Хуанторена

12

Богомолов

8

Шахин

(л)

Брагин

(л)

Айвазоглу

0

Косарев

0

Субаши

0

Хтей

1

Коч

0

Пантелеймоненко

1

Текели

0

Багрей

0

Жигалов

0

Время матча - 1:56 (26+29+26+35).

Набранные очки - 84:99 (атака - 50:49, блок - 5:11, подача - 3:9, ошибки соперника - 26:30).

23 марта. Анкара. Baskent Hall. 7000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Анкары

ПЕРЕОДЕТОЕ "ТРЕНТО"

Многие считали, что "Белогорье" еще в субботу выиграло у "Зенита" досрочный финал Лиги чемпионов. Однако рассуждать подобным образом значило поддаваться патриотизму, а не здравой логике. Конечно, оба российских флагмана прибыли в турецкую столицу в ранге фаворитов. Но даже на их фоне местный "Халькбанк" нисколько не терялся. По сути, в майках клуба из Анкары на площадку вышло переодетое "Тренто". Та самая итальянская команда, которая выигрывала Лигу чемпионов в 2009 - 2011 годах и попутно четырежды становилась клубным чемпионом мира.

Это никакое не преувеличение. Как и в великом "Тренто", главным тренером "Халькбанка" работает болгарин Радостин Стойчев. Греческий босниец Митар Джурич, оттого что в Италии был блокирующим, а в Анкаре переквалифицировался в диагональные, менее грозным не стал. Как не потеряли чемпионской хватки бразильский связующий Рафаэл и, конечно, суперсвязка доигровщиков - соотечественник Стойчева Матей Казийски и "беглый" кубинец Османи Хуанторена. Помножьте это кадровое великолепие на домашний зал, а также то впечатление, которое произвела безжалостная полуфинальная расправа над "Ястшебьем" (а поляки отнюдь не мальчики для битья, что они наглядно доказали вчера в матче за третье место, со счетом 3:1 переиграв "Зенит"), и вы поймете: исход финала очевидным не выглядел…

Гонимый рычащим болельщицким воинством, "Хальбанк" сразу повел - 4:1. Россияне вскоре соперника догнали, но весь ход борьбы в первом сете обещал нервно-валидольную концовку. Однако обещать не значит жениться. Белгородцы "снялись", повели 16:15 - и на подачу вышел Его Волейбольное Величество Сергей Тетюхин. Который в этой самой Анкаре 20 лет назад, в 1994 году, вместе со своим нынешним одноклубником Александром Косаревым шинковал соперников на люля-кебаб в рамках молодежного чемпионата Европы. Парочка эйсов, сдобренная монолитностью белгородского блока - и уже 21:15 в пользу подопечных Шипулина. Сушите весла, многоуважаемые господа янычары...

БОЛГАРСКИЙ СЛОН КАЗИЙСКИ

"Белогорье" решило не откладывать победное дело в долгий ящик и в дебюте второго сета оперативно обеспечило себе 4-очковый перевес. Правда, воодушевившись несколькими судейскими свистками в свою пользу, "псевдотрентинцы" иницитиву перехватили, и после точного удара Казийски на второй технический перерыв лидерами ушли уже хозяева - 16:15.

Экс-динамовец и в дальнейшем наглядно доказывал, что Болгария славна не только помидорами и слонами (теми самими, которые младшие братья советских слонов), но и волейбольными талантами. Казийски раз за разом вколачивал мячи в терафлекс с силой, которой позавидовали бы даже ушастые громадины из предыдущего предложения. К тому же гости начали ошибаться - не справился с пушечной подачей болгарина Роман Брагин, начудил пару раз в передачах Драган Травица - 17:21 не в нашу пользу. Еще и великан Джурич раскочегарился-распрыгался...

Локальные успехи белгородцев - вроде результативного блока в исполнении срочно призванного на площадку капитана команды Тараса Хтея или могучего удара Дмитрия Мусэрского, сбившего Хуанторену, словно кеглю, - на негативный исход партии повлиять уже не могли. Оставалось надеяться, что опробованный в полуфинале с "Зенитом" сценарий, согласно которому подопечные Шипулина отдают второй сет, но затем легко выигрывают матч со счетом 3:1, повторится и на этот раз.

МУСЭР-Р-Р-Р-Р-Р-СКИЙ!

В третьей партии соперники поначалу колючими репьями вцепились друг в друга. Долгое время никому не удавалось качнуть маятник счета в свою пользу. Ровно до тех пор, пока на авансцену вновь во всем своем великолепии не вышел Мусэрский. По-футбольному, эстетски а-ля Ибрагимович поднятый в защите мяч; удар по переходящему в незащищенное место - тонкий и точный, как укол рапирой; гроссмейстерские передачи Тетюхину и Георгу Грозеру - есть 13:8! Величием и разносторонностью волейбольных талантов русского великана проникся даже отчаянно болеющий за своих ведущий - и начал раскатисто рычать: "Мусэр-р-р-р-р-ский!" после удачных эпизодов в исполнении последнего. Не так громко, конечно, как "Хуантор-р-р-р-рена" или "Джур-р-р-р-ич", но все же такое признание дорого стоит.

Ко второму техническому тайм-ауту преимущество гостей выросло уже до "+6". А итоговые "+9" отнюдь не в полной мере отразили всю мощь белгородского волейбольного оружия. Грозер разил соперников не хуже, чем Георгий Победоносец - исполинских пресмыкающихся; Травица оставлял в дураках турецких блокирующих, словно ловкий наперсточник - доверчивых любителей легкой наживы; Дмитрий Ильиных геройствовал в атаке, выпекая такие "пайпы"-пирожки, что слюнки текли; Тетюхин цементировал не только прием - он в принципе цементировал все что можно, закладывая под чемпионское белгородское здание несокрушимый фундамент. Ну а Мусэрский... Мусэрский уже начиная с третьей партии улыбался. Улыбался, как мальчишка, засыпающий накануне дня рождения. И знающий, что, когда проснется, мир будет преисполнен радости и подарков.

Конечно, первая для Мусэрского победа только в Лиге чемпионов - подарок не ему, а всем белгородским болельщикам, ждавшим европейского триумфа своего клуба 10 лет. Тетюхин же выигрывал Лигу еще и с "Зенитом", так что вчерашний трофей стал для него уже четвертым в бесподобной карьере!

ТЕТЮХИН: КАК В ЛОНДОНЕ!

...Турки до самого конца были настроены категорически - никаких подарков. Не для того собиралась эта убийственно сыгранная волейбольная банда, чтобы отдавать домашний финал без боя. А тут еще стали чудить судьи, в двух (!) эпизодах, принимая решения в пользу "Халькбанка" после видеоповторов, которые стопроцентно показывали правоту "Белогорья". В общем, в четвертой партии перевес хозяев в какой-то момент достиг критической отметки - 22:17. Шипулин как будто от безысходности бросил в бой Сергея Багрея и Максима Жигалова. но ведь сработало же! Потому что на подачу вышел… Ну, естественно, он - Тетюхин.

Где-то мы уже это видели. Да-да, в концовке третьей партии олимпийского финала Лондона против бразильцев. Впрочем, теперь рывок на подачах Тетюхина получился еще более впечатляющим. Несмотря на тайм-ауты, бравшиеся Стойчевым. Мало того что Тетюхин несколько раз насквозь прошивал турецкий прием, так еще и поднял два "мертвых" мяча в защите. Спурт "имени Тетюхина" блестяще завершил Ильиных ударом по кончикам пальцев блокирующих - 23:22 в нашу пользу! Для "Халькбанка" это звучало как приговор. Чемпионское очко "Белогорью" принес блоком Грозер.

"РУССКИЙ ПОЛУФИНАЛ" - В ПОЛЬЗУ ШИПУЛИНА

1/2 финала

БЕЛОГОРЬЕ - ЗЕНИТ - 3:1 (25:19, 22:25, 25:18, 25:17)

Ильиных

11

Апаликов

3

Мусэрский

17

Михайлов

12

Грозер

11

Сивожелез

2

Тетюхин

9

Волков

6

Богомолов

7

Н.Грбич

3

Травица

6

Андерсон

11

Брагин

(л)

Вербов

(л)

Косарев

0

Яковлев

9

Пантелеймоненко

0

Полетаев

1

Абросимов

2

Время матча - 1:56 (26+30+25+25).

Набранные очки - 97:79 (атака - 42:40, блок - 13:6, подача - 6:3, ошибки соперника - 36:30).

22 марта. Анкара. Baskent Hall. 3750 зрителей.

Ну а еще в субботу нас ждал очередной российский полуфинал Лиги чемпионов (напомню, годом ранее на этой же стадии пересеклись "Зенит" и новосибирский "Локо"). Для Шипулина и рулевого казанцев Владимира Алекно этот матч стал 44-м по счету в их тренерском противостоянии. В активе Шипулина значилось на три победы больше - и все они были добыты в этом сезоне. Правда, те игры проходили в Белгороде - а позавчера битва проходила на нейтральной площадке.

В первой же атаке "Белогорья" мяч после удара Мусэрского каплей убийственной серной кислоты просочился сквозь двойной блок. И в дальнейшем на протяжении всего матча действенного оружия против Мусэрского казанцы не находили. Впрочем, существует ли оно вообще в природе, это оружие - большой-пребольшой вопрос. Настолько большой, насколько большой сам 218-сантиметровый блокирующий...

Правда, и подопечные Шипулина долгое время испытывали серьезные проблемы с поиском контраргументов в борьбе с еще одним героем Лондона-2012 - Максимом Михайловым. Лучший снайпер сборной России на золотой Олимпиаде обыгрывал тройной блок, подавал навылет и блестяще защищался. Во многом благодаря его усилиям белгородцы никак не могли оторваться больше, чем на 3-4 очка.

Тем не менее было похоже, что Тетюхин со товарищи - в дни отдыха заядлые рыболовы - уже "зацепили" Михайлова. И не только его, но и прочих бьющих-стреляющих игроков в голубой форме. Тройной крючок блока срабатывал в исполнении "Белогорья" все чаще. Мгновения осторожной поклевки, решительная подсечка каждого спорного эпизода, хладнокровие в завершающей стадии - и желанная победа в сете засверкала-засияла переливчатой чешуей.

Во второй партии Алекно пошел на радикальные перестановки "а-ля Лондон-2012" - Михайлов переквалифицировался в доигровщики. Ну а позицию диагонального занял неувядаемый Роман Яковлев. 37-летний ветеран тут же хитрым тычком отыгрался от блока в аут - но судьи, несмотря на протесты игроков "Зенита", отдали очко белгородцам. Впрочем, следующий свой удар Яковлев впечатал в площадку так, что мяч чудом не порвался на тряпочки-лоскутья... А потом еще и от души зачехлил Грозера.

Теперь уже настал черед казанцев чувствовать радостную тяжесть натягивающей в струну лески нервов добычи. Михайлов и Яковлев, казалось, не били по мячу - глушили динамитом. Алексей Вербов словно сачком вылавливал все падающее на зенитовскую половину. Алекно стоял монолитом, словом и делом впечатывал в подопечных железобетонную уверенность. И - сравнялись-таки команды по количеству выловленных сетов.

Дальнейшее - как, впрочем, и все предыдущее - очень живо напомнило матч этих же соперников в полуфинале последнего Кубка России. Команда Шипулина захватила инициативу быстро и по-спортивному нагло. 12:5 - и даже экстренные меры Алекно вроде гранатой брошенного на белгородский танк Александра Абросимова спасти неутешительное для Казани положение дел уже не могли. Хоть и бросался по-капитански на амбразуры Александр Волков, и пластались в защите его партнеры...

В четвертой партии Мусэрский продолжал каждым своим касанием демонстрировать, кто является волейболистом планеты №1. На его подачах белгородцы сразу ушли в отрыв - 5:2. Бомбочкой скинул мяч на чужую половину Травица - уже 8:4. Разрядил гаубицу своей подачи Ильиных - 13:7... Даже Фортуна, о необходимости тесной дружбы с которой накануне рассуждал Шипулин, была одета в белгородские цвета: пару раз мяч после фантастических "спасений" Вербова и К о взмывал под самый потолок, пролетал между многочисленными прожекторами - и в итоге оставался-таки в игре.

"Белогорье" четвертый раз в сезоне оказалось сильнее "Зенита" и вышло в финал. В котором выдало очередной красочный спектакль.

Ястшебье (Польша) - Халькбанк - 0:3 (21:25, 19:25, 19:25). Я: Паенк (11), Кубяк (10). Х: Хуанторена (15), Батюр (12), Джурич (12).

За 3-е место

ЯСТШЕБЬЕ - ЗЕНИТ - 3:1 (25:21, 20:25, 25:17, 25:23)

Чарновски

1

Андерсон

17

Масны

3

Апаликов

4

Кубяк

14

Михайлов

17

Паенк

9

Сивожелез

12

Лашко

25

Волков

10

Герчиньски

11

Н.Грбич

3

Войташек

(л)

Вербов

(л)

ван де Ворде

5

Абросимов

1

Попивчак

0

Яковлев

1

Малиновски

0

Кобзарь

0

Филиппов

0

Бабичев

0

Маршаль

0

Время матча - 1:46 (27+24+25+30).

Набранные очки - 95:86 (атака - 59:53, блок - 5:7, подача - 5:5, ошибки соперника - 26:21).

23 марта. Анкара. Baskent Hall. 3000 зрителей.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

MVP - Сергей ТЕТЮХИН Белогорье

Блокирующий - Дмитрий МУСЭРСКИЙ Белогорье

Нападающий - Максим МИХАЙЛОВ Зенит

Связующий - РАФАЭЛ Халькбанк

Подающий - Эмре БАТЮР Халькбанк

Принимающий - Матей КАЗИЙСКИ Халькбанк

Либеро - Дамьян ВОЙТАШЕК Ястшебье

Приз fair play - Александр ВОЛКОВ Зенит