Газета Спорт-Экспресс № 62 (6421) от 24 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

24 марта 2014

24 марта 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. Финал

ХАЛЬКБАНК - "БЕЛОГОРЬЕ" - 1:3

"СБОРНАЯ? НАВЕРНОЕ, ВСЕ-ТАКИ НЕТ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Анкары

Стоя на пьедестале, Геннадий Шипулин баюкал чемпионский кубок; танцевал Сергей Тетюхин, получивший уже бог знает какое звание MVP; во всю мощную луженую глотку распевал We are the champions немецкий диагональный "Белогорья", этнический венг Георг Грозер...

- Георг, что почувствовали, когда поставили в матче победную точку?

- Невероятное счастье! Этот блок - самый важный в моей жизни. Но я не хочу в такой момент говорить о себе. Мы заслужили победу благодаря тому, что сыграли как единая команда.

- На кого из лидеров "Халькбанка" тренеры призывали обратить внимание в первую очередь? - вопрос одному из героев концовки Александру Богомолову.

- Да там все опасные! Четверо сильнейших игроков "Тренто" сейчас переехали в Турцию. Так что изначально было понятно, насколько сложный поединок нам предстоит. Но за счет командной игры нам удалось сломить сопротивление соперника. Все 12 волейболистов внесли важный вклад в победу. Ну и, конечно, Тетюхин в четвертом сете, когда мы проигрывали 17:22, видимо, вспомнил, как он помог нашей сборной победить на Олимпийских играх в Лондоне... Здорово отподавал, мы подняли несколько сложных мячей в защите... Переломили, дотерпели...

- Вы в этом рывке сыграли одну из важнейших ролей.

- Повторюсь: все поучаствовали в победе. Абсолютно все! Один человек не может победить, побеждает только команда.

- Шипулин жаловался, что из-за регламента не смог привезти в Анкару еще одного центрального блокирующего - Алексея Казакова. Риск? Ведь получи травму вы или Мусэрский...

- У нас был на этот случай запасной вариант. Одного из игроков другого амплуа готовили как возможную замену на блоке. К счастью, использовать эту экстренную меру не понадобилось.

- И о ком речь?

- Секрет. Может, еще в чемпионате России эта разработка "выстрелит".

- Сергей, как вам удается в 38 лет демонстрировать такой фантастический волейбол? - вопрос MVP "Финала четырех" Сергею Тетюхину.

- У нас отличный коллектив единомышленников. Все буквально горят общим делом. В такой атмосфере проблем с самоотдачей или чем-то подобным не может возникнуть в принципе. Именно это клубное единство добавляет сил, энергии, мотивации. Геннадий Яковлевич - наш главный мотиватор. Поэтому играть вполноги в "Белогорье" не будет никто и никогда. У меня желание побеждать присутствует всегда.

- Может, тогда продолжите реализовывать это желание и в сборной России? Золотая медаль чемпионата мира - единственная награда, которой нет в вашей коллекции...

- (Задумывается.) Сборная? Наверное, все-таки нет.

- Я счастлив, - заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко. - Независимо от того, какой наш клуб выходит в финал, победу в Лиге чемпионов празднует Россия. Спасибо "Белогорью" за проявленный характер, сплоченность и самоотдачу. Было очень приятно смотреть на то, как играли ребята. Особенно здорово, что на первых ролях в белгородской команде - лидеры сборной России.