Газета Спорт-Экспресс № 61 (6420) от 22 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 марта 2014

22 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. 24 марта. "ЗЕНИТ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Вчера перед тренировкой "Зенита" на базе в Удельной состоялся первый брифинг 36-летнего Андре Виллаш-Боаша в качестве главного тренера команды .

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ОБРАЩАЙТЕСЬ КО МНЕ НА "ТЫ"

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Первым делом у Виллаш-Боаша спросили:

- Как правильно к вам обращаться?

- В Англии все обычно называли меня Андре. Еще можно "тренер" или "мистер". Ну и, конечно, на "ты".

- Какая цель сейчас стоит перед командой?

- Цель очевидна - подготовка к матчу с "Крыльями Советов". Первую тренировку мы провели еще вчера - несмотря на то, что команда достаточно поздно вернулась из Дортмунда. Сегодня будет полноценная интенсивная работа.

- Какую пищу для размышлений дал вам матч "Зенита" с "Боруссией"? Были ли у "Зенита" шансы пройти дальше?

- Считаю, возможность такая была, если бы не два гола, которые "Зенит" пропустил в самом начале домашнего матча. Но даже при таком раскладе шансы оставались бы, если бы тогда команда забила еще и больше не пропустила. В любом случае сейчас очень важен тот позитивный настрой, что был получен в Дортмунде.

- Как прошла ваша первая встреча с футболистами?

- Основная мысль, которую я постарался донести до игроков в четверг, - все зависит от нас самих. Главная цель - победа в чемпионате и во всех девяти оставшихся играх.

- Президент клуба Александр Дюков подтвердил: уже после того, как вы достигли договоренностей с клубом, у вас была встреча с Алексеем Миллером. О чем шел разговор с главой "Газпрома"?

- Такая встреча действительно была. Речь шла о развитии клуба, философии футбола, в который должен играть "Зенит". Разговаривали мы и том, что останется между нами.

- Правда ли, что параллельно с "Зенитом" вами интересовался "Марсель"?

- Определенные переговоры были, но я принял решение подписать контракт с "Зенитом". Агенты любого тренера общаются с разными клубами, это абсолютно нормально.

- Если верить английской прессе, то на тренировках в "Челси" и "Тоттенхэме" многие ваши требования воспринимались игроками негативно. Будете ли вы работать в Питере так же, как в Лондоне, или исходя из неудачного опыта что-то измените?

- Я уже говорил на официальной презентации: моя тренерская карьера длится 5 лет. С "Академикой" мы достигли успеха, поскольку команду удалось спасти от вылета. Затем были 4 трофея с "Порту". С "Челси" мы дошли до 1/4 финала Лиги чемпионов, а потом, уже без меня "Челси" Лигу выиграл, но ведь я был среди тех, кто ту команду строил. 5 лет - не самый большой срок, и, как мне кажется, это хорошие результаты. Они говорят о том, что взаимодействие с игроками было плодотворным.

- Вы фактически попали с корабля на бал: уже в понедельник матч с "Крыльями Советов". На что при определении стартового состава "Зенита" вы будете ориентироваться в первую очередь?

- Не столько на физическое состояние (с ним, как показал Дортмунд, все в порядке), сколько на какие-то психологические детали. Это сейчас самое важное. Более четкие выводы о состоянии команды сделаю после ряда тренировок и первой игры под моим руководством.