Газета Спорт-Экспресс № 61 (6420) от 22 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 марта 2014

22 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Из огромного количества интервью, данных Олегом Романцевым, это, пожалуй, самое необычное. Оно взято его внучкой Алиной, которая вместе с нестареющим дедушкой участвует в программе о "Спартаке" на "СЭ- T В". Так что в футбольной журналистике она уже не новичок.

Олег РОМАНЦЕВ: "РАССТРОЕН ОТСТАВКОЙ КАРПИНА. НАДЕЮСЬ НА ЧЕРЧЕСОВА!"

На этой неделе первые полосы спортивных изданий пестрели заголовками о расставании "Спартака" с Валерием Карпиным. Теперь он, уже экс-тренер красно-белых, стал частичкой истории клуба, цвета которого столь успешно защищал в начале 90-х. Так что первый вопрос напрашивался:

- Как прокомментируешь отставку Карпина?

- Именно сейчас импульсивность кадровых решений - самое, наверное, плохое для команды. Если тренер выбрал свою линию, то, уверен, необходимо гнуть ее дальше - и результат придет. Надо не дергаться, успокоиться и не шарахаться. Но все определяет результат. Если его нет - указывают на дверь. Таковы реалии футбольной жизни. Решение принято, и оно больше не обсуждается.

- А что скажешь о возможном появлении у руля "Спартака" Станислава Черчесова?

- Буду этому только рад. Во-первых, потому, что работать с командой будет российский тренер. Во-вторых, еще по совместной работе со Станиславом знаю, что он исключительно амбициозный человек, максималист по натуре. Такие качества в нашем деле очень важны.

- Ну а как же тогда пословица, утверждающая, что дважды входить в одну реку не стоит?

- Ну сейчас река уже не та, что была когда-то. Да и Стас за это время многому научился, успел набить синяков и шишек. К тому же помощники у него - спартаковцы: Мирослав Ромащенко и Гинтарас Стауче. Эти не подведут.

- Какой период в твоей тренерской карьере был самым сложным?

- Скажу так: легких периодов у меня не было. А сложные, пожалуй, сам себе создавал. Когда уставал до такой степени, что чувствовал: уже нет сил дать команде что-то еще. Понимал: нужна какая-то пауза, требуется перевести дух, переосмыслить происходящее.

- И что делать в такой ситуации?

- Приходилось пересиливать себя. Пересиливать через кровь, пот и слезы - и дорабатывать до конца. Если уж я требовал от футболистов, чтобы они выкладывались на все сто, то позволить расслабиться самому себе просто не имел права.

- Видишь ли в сегодняшнем "Спартаке" игровой стиль времен Романцева?

- Стиль у каждого тренера свой. Мой отличался только тем, что "Спартак" чаще выигрывал. Тренеру-эстету очень важно, чтобы победы были красивые, а игру для этих побед он выбирает сам. Что отличает мой "Спартак" от сегодняшнего? Прежде всего, наверное, то, что он стал 9-кратным чемпионом России.

Алина РОМАНЦЕВА

Окончание - стр. 4