Газета Спорт-Экспресс № 60 (6419) от 21 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 марта 2014

21 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

22-й тур. 24 марта. "ЗЕНИТ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ХОЧУ ПОСТРОИТЬ "ЗЕНИТ", КАК ПЕТР ПЕРВЫЙ ПОСТРОИЛ ПЕТЕРБУРГ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Серьезной проблемой является то, что в "Зените" мало своих воспитанников, хотя в Питере много футбольных школ. Можно ли рассчитывать, что под вашим руководством ситуация изменится?

- Мой первый телефонный звонок был руководителю академии "Зенита" Хенку ван Стее. По его рекомендации сегодня на тренировку я пригласил шесть молодых игроков. Моя основная цель - работа с главным "Зенитом" и победы. При этом приложу все усилия, чтобы интегрировать молодых игроков в основной состав.

- Вы возглавили "Зенит" в середине сезона, и у вас нет возможности провести предсезонную подготовку и трансферную кампанию...

- Безусловно, это является определенной проблемой. Но мне было сделано предложение, и оно отвечало моим стремлениям. Я буду работать и добиваться успеха. Конечно, когда речь идет всего о девяти матчах, очень важно состояние команды в данный момент. А уже летом посмотрим, что надо поменять, чтобы построить сильную и могучую команду "Зенит".

- Возможно ли возвращение в Петербург Романа Широкова и Владимира Быстрова, которые в данный момент отданы в аренду?

- Сейчас сложно об этом говорить, ведь они находятся в других командах. Мы будем анализировать их игру, посмотрим, что они могут дать нашей команде. В любом случае решение по этим игрокам будет приниматься позже.

- Проблема расизма в России вас волнует?

- Расизму нет места, надо бороться с его проявлениями. А что касается конкретно России, то не считаю, что ваша страна в этом смысле чем-то отличается от других. Хотя пока, конечно, не очень компетентен в этом вопросе.

- Собираетесь ли вы учить русский язык?

- Я говорю на многих языках. Мне нравится их изучать, и я хотел бы научиться говорить по-русски. Но это будет трудно, потому что мне надо концентрироваться на работе с командой.

- У вас есть идеал футбольной команды, тренера?

- Сборная Бразилии, которая играла на чемпионате мира-1982, и "Барселона" времен расцвета во главе с Пепом Гвардьолой. Если же говорить конкретно о тренерах, то это Моуринью, Гвардьола и Марсело Бьельса.

- Вы наверняка анализировали свою работу в Англии. Что у вас не получилось? Каких ошибок вы постараетесь избежать в "Зените"?

- С каждой командой я добивался определенных результатов. С "Порту" выиграл четыре трофея. Я строил "Челси", дошел с ним до четвертьфинала Лиги чемпионов, а потом команда выиграла этот турнир. Считаю, что все тренеры, работавшие с клубом, причастны к этой победе. "Тоттенхэм" под моим руководством выдал выдающуюся серию в премьер-лиге. Недочеты были, но результаты налицо. Что касается моего ухода из "Тоттенхэма", то там были контрактные сложности.

- Хотите посмотреть на строящуюся арену на Крестовском острове?

- Конечно, хотел бы побывать на новом стадионе. Верю, что мы с "Зенитом" будем играть на нем. Знаю, что он войдет в число лучших арен Европы и примет чемпионат мира.

- Тренеры по-разному отмечают победы. К примеру, Лучано Спаллетти разделся по пояс, когда впервые выиграл чемпионат России. А вы что в таком случае сделаете?

- Ничего не могу обещать. Это будет спонтанная радость вместе с игроками. Надеюсь, вам понравится.

- В Петербурге нынче снежно…

- Петербургская погода меня не сильно удивила. Я бывал в разных странах и привык к любым условиям.

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург