Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 марта 2014

7 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

ШАНС ДЛЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Мало кто ожидал отставки Курбана Бердыева, но еще меньше людей ожидало прихода на его место Рината Билялетдинова. Сразу же после этого назначения посыпались мнения о том, что выбор обусловлен лишь фамилией и Ринат Саярович едва ли чего-то добьется в Казани.

Объективно говоря: Билялетдинов тренировал лишь дублирующий состав "Локомотива". Согласитесь, ситуация для нашего футбола абсолютно не типичная, когда специалист с таким багажом возглавляет клуб с такими амбициями. В России вообще довольно редко, если даже не сказать никогда, тренеры дубля идут на повышение.

Но на ситуацию можно взглянуть и с оптимизмом. Конечно, многое зависит от того, с какой целью приглашен наставник: для формирования нового облика "Рубина" или он временщик до лета, когда планируется приглашение более именитого специалиста. Во-первых, не стоит ничего ломать в выверенном механизме командной игры. Имеет смысл лишь заменить выбывших бойцов. Во-вторых, сделать, наконец, ставку на россиян, чего в Казани, по-моему, не было никогда. Безусловно, нельзя отрицать вклад Рыжикова, Шаронова, Кузьмина, но это бойцы невидимого фронта. Погоду в "Рубине" всегда делали иностранцы.

Кому как не тренеру, на протяжении шести лет работавшему с молодежью, знать к ней подход? В руках у Рината Саяровича уникальнейший шанс доказать свой профессионализм и открыть для страны талантливых парней на высоком уровне. Кроме того, пора начать действовать в атакующем стиле, ведь болельщиков же как-то надо привлекать на стадион.

Только вот реализуя все это, стоит не забывать о том, что руководители наших клубов обычно нетерпеливы и без результата никакие, даже очень важные новшества, не будут оценены по достоинству.

Татьяна БЕСПАЛОВА

РУБИН

Казань

Год основания : 1958

Титулы : чемпион России (2008, 2009), Кубок России-2011/12, Суперкубок России (2010, 2012).

Главный тренер : Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

Новички зимы : вратарь - Алирез ХАГИГИ ("Персеполис"), защитники - Тарас БУРЛАК ("Локомотив"), Руслан КАМБОЛОВ ("Нефтехимик"), полузащитник - Павел МОГИЛЕВЕЦ ("Зенит"), нападающие - Марко ДЕВИЧ ("Металлист"), Артур КАРАШАУСКАС ("Сконто"), Камиль МУЛЛИН ("Локомотив-2").

Потери зимы : защитник - Иван МАРКАНО ("Олимпиакос"), полузащитники - Алишер ДЖАЛИЛОВ ("Нефтехимик"), Биберс НАТХО (ПАОК), Александр РЯЗАНЦЕВ, нападающий - Саломон РОНДОН (оба - "Зенит").