Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 марта 2014

7 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

ЧЕСТНОСТЬ И КОНКРЕТИКА

2013 год выдался достаточно неоднозначным для футбольной Самары. Борьба за выживание в премьер-лиге весной и сохранение прописки в стыковых матчах со "Спартаком" из Нальчика вряд ли внушали большие перспективы болельщикам "Крыльев Советов" в преддверии осенней части чемпионата-2013/14. Старт нового сезона еще больше усилил пессимистичные настроения - 10 очков в 12 матчах явно не тот результат, на который рассчитывали в волжской команде. Потеря Гаджиева в столь непростой период, казалось, сулит "Крыльям" исключительно борьбу за выживание и существование в подвале таблицы. Однако именно после ухода Гаджи Муслимовича клуб стал плавно разгоняться, набирать очки и показывать временами добротный футбол.

Главными творцами успехов первой половины чемпионата, без сомнения, стали безупречно и предельно самоотверженно игравший Руслан Аджинджал и быстро прогрессирующий Ибрагим Цаллагов, стремительный рост которого не отметил лишь ленивый. Не последняя роль и у Луиса Кабальеро, умеющего забить именно тогда, когда это жизненно необходимо. Казалось бы, вот они - герои клуба! Кто, как не они, достойны этого звания? Спорить тяжело - эти ребята действительно молодцы, однако есть в команде фигура, на мой взгляд, куда более героическая. Речь о нынешнем главном тренере Александре Цыганкове.

Я не знаю более преданного самарскому футболу человека. Сыграв за "Крылья Советов" более 250 матчей, отработав 8 лет в качестве одного из тренеров и дважды исполняя обязанности главного, он наконец-то был утвержден полноценным наставником. Нельзя сказать, что под руководством Цыганкова самарский клуб демонстрирует какую-то особенную, стабильную игру. Но у команды есть характер, есть дружный коллектив, атмосфера в котором близка к идеальной. Уверен, в этом немалая заслуга Цыганкова.

Помимо всего прочего он по-настоящему любим самарскими болельщиками за открытость, искренность и порядочность. Но лично я уважаю его больше всего за то, как он умеет максимально четко и доступно отвечать на вопросы журналистов и простых людей с трибун. Редко можно увидеть интервью Александра Валерьевича, в которых он использует общие фразы. Честность и конкретика - вот что отличает его от многих предыдущих тренеров, работавших в Самаре. И очень хочется надеяться, что именно с ним "Крылья Советов" вновь обретут себя, начнут показывать интересную и содержательную игру и достигнут новых высот в российском футболе.

Иван ДОЛИНИН

Курумоч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Самара

Год основания : 1942

Лучший результат в чемпионатах России : 3-е место (2004).

Главный тренер : Александр ЦЫГАНКОВ.

Новички зимы : защитник - Дмитрий ЯТЧЕНКО ("Терек"), полузащитники - Эмин МАХМУДОВ ("Спартак"), Алан ЧОЧИЕВ ("Локомотив-2").

Потери зимы : защитник - Дмитрий ГОЛУБЕВ ("Енисей"), полузащитник - Огнен КОРОМАН (закончился контракт), нападающий - Пабло СЕБАЛЬОС ("Олимпия").