Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 марта 2014

7 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

КОМАНД ТЫСЯЧИ. КЛУБ - ОДИН

Я болею за ФК "Краснодар" потому, что люблю. Спустя 370 дней от даты основания, 26 февраля 2009 года, вычитал в одном спортивном журнале зарисовку из сочинского спорткомплекса "Спутник", где готовилась к сезону новорожденная команда. Замкнуло. Отсюда берет отсчет мой роман с "горожанами", переросший в высокое чувство. Скоро 5 лет.

Отношения на расстоянии: романтичные, трепетные, где-то выдуманные, иллюзорные, сказочные, но болезненные. Я живу за тысячу километров от стадиона, на трибунах которого хочу сидеть. Однако все равно, по-моему, любовь натуральная, правильная, к "правильной девушке". От нее, той самой, пахнет молоком и сдобой, она слаще меда. Она особенная.

Это не легкомысленная особа, встретившаяся где-нибудь в ночном клубе. Вокруг той, пустой и пресной, аромат зеленого яблока, но она горька на вкус.

Правильная та, с кем хочется быть всю жизнь. Рвать глотку, драться за нее, улыбаясь недругу сквозь окровавленное лицо. Поддерживать в радости и тем более в горе, жалеть, но монотонно ругать. Вместе расти, ненавидеть, становиться мудрее, видеть, как меняются приоритеты, как вкусы обрастают изысканностью и почерк становится узнаваемым. Создавать свой стиль, свою, если угодно, конституцию.

Наверное, все проще, а я увяз в метафорах. Однако мой коктейль чувств, из множества ингредиентов, зачастую взаимоисключаемых, несочетаемых, но по отдельности родных, так и останется только моим. Ничем не объяснимый, оригинальный, с вкраплениями красок детства, мечты и счастливых моментов, коллаж искренней любви к тому, что называется "Клуб". Кто любил, тот поймет.

Ведь команд может быть тысяча, но Клуб - только один.

Михаил МИРАНОВИЧ

КРАСНОДАР

Краснодар

Год основания : 2008

Лучший результат в чемпионатах России : 9-е место (2011/12).

Главный тренер : Олег КОНОНОВ.

Новички зимы : защитник - Рагнар СИГУРДССОН ("Копенгаген"), полузащитники - Павел МАМАЕВ (ЦСКА), Алексей ПОМЕРКО ("Шинник"), Роман ШИРОКОВ ("Зенит").

Потери зимы : защитник - Руслан НАХУШЕВ ("Мордовия"), полузащитник - Маркос ПИЗЕЛЛИ ("Актобе"), нападающий - Руслан БОЛОВ ("Спартак" Нч).