Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 марта 2014

7 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

Я БЫ ТРЕНЕРОМ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

В заголовок неслучайно вынесена измененная фраза из стихотворения Владимира Маяковского. В футболе, как и в поэзии, чтобы чем-то удивить соперников и зрителей, завоевать титулы и популярность, необходим постоянный поиск нового и неожиданного. Как "дубль-вэ" Чепмена, "катеначчо" Эрреры, "тотальный футбол" Михелса, "тики-така" Гвардьолы. Все это в свои годы совершало перевороты в спорте номер один. Да, счет на табло - это проза жизни, но вот сама игра - настоящая поэзия. Каждый день миллионы мальчишек по всему миру возглавляют клубы в футбольных симуляторах и менеджерах, а если бы хоть одному из нас предоставили реальный шанс? Какую бы команду мы выбрали, что бы сделали, к чему бы это привело? Но как сказал Спиноза: "Не плакать, не смеяться, не проклинать, но понимать". Так что давайте разберемся по порядку.

Я увлекся футболом благодаря маме, которая в преддверии чемпионата мира 2006 года купила мне футбольный журнал, выпуски которого с тех пор не пропускаю никогда. Прочитав его на одном дыхании (а тогда я уже не был ребенком и никогда не думал, что какой-то вид спорта может меня так увлечь), решил как можно больше узнать о предстоящем мировом первенстве, да и вообще об игре. В моей семье никто и никогда не говорил о футболе, так что все его премудрости пришлось постигать самому. Но с 25 мая 2006 года я болею только за один клуб - "Спартак".

Сейчас уже и не вспомнить, почему в мою мальчишескую душу запал именно он, но я совсем не жалею о том, что выбор пал именно на красно-белых. Если когда-нибудь моя девушка спросит: "Не изменяю ли я ей", - то отвечу, что человек, хранящий верность команде, которая 10 лет ничего не выигрывала, не может предать. "Одна жизнь - одна команда!" Так что если мне предложат возглавить какой-нибудь клуб РФПЛ, то это, несомненно, будет "Спартак". Что же я сделаю во главе клуба?

Во-первых, народной команде необходимо возвратить философию победителей, которая у нынешнего поколения красно-белых отсутствует. Для этого нужно вернуть спартаковский дух и чувство коллективизма путем привлечения к тренерской работе бывших игроков клуба, которые ковали победы в 90-е годы прошлого столетия. Все это нужно для того, чтобы современные футболисты понимали - они не отрабатывают контракты, а играют за ромбик, который у сердца, за миллионы болельщиков, за великую историю.

Во-вторых, надо создать в команде благоприятный психологический климат, чтобы не существовало проблемы недонастроя, а наоборот, была общая вовлеченность игроков, каждый из которых одинаково важен. Все это достигается благодаря личным беседам и работе с психологами.

В-третьих, подобрать состав, чтобы характеристики одних исполнителей дополнялись характеристиками других и удачно распределить среди них роли. Для решения данной проблемы придется плотно поработать на трансферном рынке.

Наконец, создать перспективный план с четким пониманием уровня, на который команда собирается подняться, донести его до коллектива и действовать в соответствии с ним, корректируя его по мере достижения конкретных целей.

Конечно, объем эссе не позволяет выразить всех своих мыслей, но ведь и тренерская карьера Виллаш-Боаша началась благодаря письму легендарному Бобби Робсону, который отправил португальца учиться на тренера, а к 23 годам он уже возглавлял одну из национальных сборных в Центральной Америке. Почему бы история про "футбольную Золушку" не повторилась вновь, но только уже с помощью этого проекта?

Ринат СИБАЕВ

СПАРТАК

Москва

Год основания : 1922

Титулы : чемпион России (1992-1994, 1996-2001), Кубок России (1993/94, 1997/98, 2002/03).

Главный тренер : Валерий КАРПИН.

Новички зимы : защитник - Николай ФАДЕЕВ ("Амкар"), полузащитник - Патрик ЭБЕРТ ("Вальядолид").

Потери зимы : вратарь - Николай ЗАБОЛОТНЫЙ ("Урал"), защитники - Хуан Мануэль ИНСАУРРАЛЬДЕ (ПАОК), Марек СУХИ ("Базель"), полузащитники - Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Анжи"), Эйден МАКГИДИ ("Эвертон"), Эмин МАХМУДОВ ("Крылья Советов"), Ким ЧЕЛЬСТРЕМ ("Арсенал"), нападающие - ВЕЛЛИТОН ("Сельта"), Маджид УОРИС ("Валансьен").