Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

8 марта 2014

8 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Корреспондент "СЭ" о товарищеских матчах с участием соперников сборной России по группе на чемпионате мира.

"ИЗЛИШНЕ КРАСИВО"

Бельгия - Кот-д'Ивуар - 2:2 (Феллаини, 17. Наингголан, 51 - Дрогба, 74. Градель, 90+2).

Сборная Бельгии уверенно провела первые 60 минут матча с Кот-д'Ивуаром, создав у ворот африканцев немало моментов и заслуженно поведя в счете с разницей в два мяча. Казалось, дело кончится разгромом. Однако потом, как это часто бывает в товарищеских встречах, игра у "красных дьяволов" разладилась: сказалось обилие замен.

Бельгийцев, конечно, расстроила упущенная на последней минуте победа. Но не настолько, чтобы посыпать голову пеплом.

"Обидно пропускать два гола в концовке матча. Иногда мы пытались играть излишне красиво, а нам нужно в первую очередь думать о том, чтобы быть эффективными. Но вообще мне понравилось то, что я увидел в первые 60 минут", - сказал главный тренер "красных дьяволов" Марк Вильмотс.

Похожие настроения были и у футболистов, которые, конечно, сожалели об упущенной победе, но при этом не забывали, что матч с Кот-д'Ивуаром не был официальным.

"Так пропустить в концовке - это позор. Но, уверен, на чемпионате мира что-то подобное не повторится. А сейчас была товарищеская игра, и этим можно объяснить потерю концентрации на последних минутах", - заметил самый опытный игрок бельгийцев центральный защитник ван Бюйтен.

"Очень плохой результат, заслуживали большего. Мы были гораздо лучше соперника и контролировали ход игры на протяжении большей части матча. Но лучше пережить что-то подобное сейчас, чем летом, в Бразилии", - сказал де Брейне, в отсутствие Азара отлично дирижировавший атаками "красных дьяволов".

"Печально. Нам нужно лучше защищаться и не терять концентрацию до финального свистка. Слишком уж часто мы пропускаем в концовке. Словом, нам есть над чем работать", - отметил защитник Фертонген.

Одним из главных событий матча стал дебют в стартовом составе бельгийцев полузащитника "Ромы" Наингголана. До этого он лишь четырежды выходил на замену, сыграв в общей сложности 70 минут. Более того, хавбек отметился голом: правда, в том эпизоде он пытался прострелить с левого фланга, а мяч, срезавшись у него с ноги, залетел в ближний угол.

"Не очень доволен своей игрой, я способен на большее. Надеюсь, в будущем мне еще доведется выйти в стартовом составе и поехать на чемпионат мира. Поэтому очень важно сохранять хорошую форму до конца сезона и успешно выступать за "Рому", - сказал сам футболист.

Бельгийская газета La Dernier Heure поставила Наингголану оценку 6, сопроводив следующим комментарием: "Не без доли везения забил первый гол за сборную, но не всегда был аккуратен и точен в передачах".

Лучшим в составе "красных дьяволов" издание признало левого крайнего Мертенса, которому поставило "восьмерку".

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАК ЧХУ ЕНА

Греция - Корея - 0:2 (Пак Чху Ен, 18. Сон Хын Мин, 55).

Корея сразу взяла игру под свой контроль, действовала быстрее, интенсивнее и четче, забив в каждом из таймов по мячу. Правда, в концовках и первой, и второй половины азиаты немного отпускали вожжи, и у греков были шансы. Незадолго до перерыва хороший момент упустил Кацуранис, после розыгрыша углового в перекладину угодил Торосидис. "Стандарты" - по-прежнему одно из слабых мест Кореи, против антропометрии не попрешь.

Одним из лучших в составе гостей стал форвард Пак Чху Ен, забивший первый гол. Для 28-летнего нападающего, принадлежащего "Арсеналу", а сейчас выступающего на правах аренды за "Уотфорд", это была первая игра за национальную команду с осени 2012-го. И Пак Чху Ен свой шанс использовал, сделав весомую заявку на поездку в Бразилию. По мнению местных обозревателей, форвард продемонстрировал очень хорошее взаимопонимание с партнерами.

Главный тренер корейцев Хон Мюн Бо остался доволен игрой защитной линии. "Мы не позволили сопернику создать много моментов у наших ворот. Эта игра должна дать полезный и необходимый опыт нашим молодым футболистам", - сказал он.

ГЕРОИ - БЕНТАЛЕБ И ТАИДЕР

Алжир - Словения - 2:0 (Судани, 45+1. Таидер, 55).

Алжир на счастливом для себя стадионе в городе Блида уверенно разобрался со Словенией. По мнению местной прессы, победа получилась убедительной: "лисы пустыни" показали красивый, атакующий футбол.

Главный тренер африканцев Вахид Халилходжич остался очень доволен новичком команды 19-летним хавбеком "Тоттенхэма" Бенталебом. Здорово смотрелся и центральный полузащитник Таидер, выступающий в Италии за "Интер", - он не только забил сам, но и отдал филигранный, пас на открывшего счет Судани.

"Порадовала самоотдача игроков. Да, матч был товарищеский, но победа всегда важна для поднятия духа и уверенности в себе. Но при этом нужно не впадать в эйфорию. Теперь мне будет еще сложнее определиться с окончательной заявкой, ведь многие игроки проявили себя сегодня хорошо", - резюмировал главный тренер африканцев Халилходжич.

Дмитрий ГИРИН