Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 марта 2014

8 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Впечатлениями о контрольном матче Бельгия - Кот-д'Ивуар (2:2) поделился корреспондент бельгийской газеты La Derniere Heure Ив Тедельман.

ВИТСЕЛЬ РАЗОЗЛИЛ ЯЯ ТУРЕ И ДРОГБА

- Нельзя сказать, что все остались довольны игрой, - сказал журналист. - Пока Бельгия вела со счетом 2:0, все радовались, однако два пропущенных в конце глупых гола испортили общее впечатление. Вот уже в трех играх подряд на своем поле сборная не может победить (в ноябре она проиграла Колумбии - 0:2 и Японии - 2:3. - Прим. А.П.). К тому же команда многовато пропускает, на что с озабоченностью обратили внимание СМИ. Главный тренер Марк Вильмотс, впрочем, не считает это серьезной проблемой. Он лишь заявил, что на последней минуте, когда мяч прилетает к твоим воротам, надо не мудрствовать, а просто выбивать его на трибуну. Вместе с тем Вильмотс заметил, что два гола в товарищеском матче должны послужить полезным уроком на будущее. И он, и капитан Венсан Компани считают, что на организованности команды сказались многочисленные замены.

- Как бы вы охарактеризовали состав, который начал игру в отсутствие Азара, оставшегося в резерве?

- Азар - исключение. В остальном же это основной состав. У соперников в первом тайме не играл Дрогба, так что мы квиты.

- Почему даже на замену не вышел Мусса Дембеле из "Тоттенхэма"?

- В последнее время он перестал быть безусловным игроком основного состава. В средней линии, где вообще высока конкуренция, Вильмотс склоняется к сочетанию Витсель - Феллаини - де Брейне.

- Как оцениваете игру зенитовцев Витселя и Ломбертса?

- Витсель стабильно хорош, хотя ничего особенного и не показал. Всех, впрочем, удивило, как жестко он ставил ногу в борьбе с могучим Яя Туре. Ивуариец был возмущен, считая, что против него действовали слишком жестко. Дрогба тоже на Витселя разозлился. Ломбертс же, вступивший в игру во втором тайме вместо ван Бюйтена, не заслужил упреков. Голы забили не из-за него.

- Между тем ваше издание заметило, что оборона была надежнее, пока на поле находился тандем Компани - ван Бюйтен.

- В первом тайме в целом наблюдалась более отлаженная игра. А потом постепенно сменились все защитники, кроме Компани, который действовал, как в молодости, слишком рискованно. Вроде бы был одним из лучших, однако две его грубых ошибки могли привести к голам.

- Так кого бы вы назвали лучшим в составе сборной Бельгии?

- Мертенса, игравшего на левом краю атаки. Наша газета поставила ему "восьмерку" (система оценок та же, что у "СЭ". - Прим. А.П.). По 7,0 получили автор одного из голов Феллаини, а также де Брейне, который, пока команда демонстрировала хороший футбол, направлял усилия партнеров передачами в одного касание.

Александр ПРОСВЕТОВ