Газета Спорт-Экспресс № 47 (6406) от 4 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 марта 2014

5 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Матчами в восьми городах стартовал розыгрыш "Братины". И уже в первой серии плей-офф некоторые фавориты столкнулись с немалыми трудностями.

"ИГРАЛИ НА РЕЗУЛЬТАТ, НЕ ДО ЗРЕЛИЩ БЫЛО"

ТОРОС (1) - СОКОЛ (16) - 2-0 (4:0, 3:2)

В этой паре пока обходится без сенсаций. Двукратный обладатель "Братины" если и имел какие-то проблемы в противостоянии с красноярцами, то только во втором матче, да и то - когда уже вел в счете с разницей в две шайбы.

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ , главный тренер "Сокола":

- Многие наши ребята в плей-офф не играли и в первом же матче почувствовали, что здесь нельзя позволять вольностей. Расстраивает, что не удается реализовать голевые моменты, хоккеистам не хватает концентрации.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ , главный тренер "Тороса":

- В отличие от первого матча сегодня игра держала в напряжении до последней секунды не только зрителей, но и тренеров. Мы прекрасно понимаем, насколько серьезные поединки предстоят нам в Красноярске. Постараемся подготовиться к ним как следует.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (2) - ТИТАН (15) - 2-0 (2:0, 1:0 ОТ)

Перед стартом плей-офф главный тренер "Молота-Прикамья" Александр Гулявцев заметил: "Давайте не будем бежать впереди паровоза. В прошлом сезоне мы прошли первый раунд. В этом цель - выступить не хуже. А дальше... Там уже, возможно, борьба за медали будет. Стремление у нас есть. Но в плей-офф не исключены сюрпризы. Надо идти по ступенькам". Пока "Титан" сюрпризов не преподнес. Пермский коллектив домашний отрезок серии провел без потерь.

РУБИН (3) - АРИАДА (14) - 1-1 (3:4 ОТ, 2:0)

Несмотря на солидный разрыв между командами в набранных очках в регулярном чемпионате, их очные матчи в нынешнем сезоне проходят в равной борьбе. Напомним, что на первом этапе турнира "Рубин" дома взял верх лишь в серии буллитов - 3:2, а в гостях уступил - 1:3. Так что результаты стартовых матчей серии по большому счету сюрпризом не стали.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН , главный тренер "Ариады":

- Во второй игре нам не хватило "физики". Временами хоккеисты в прямом смысле слова передвигались по площадке пешком.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ , главный тренер "Рубина":

- После поражения в первой встрече во второй победа была нам нужна как воздух. И мы добились желаемого. По сравнению с предыдущим матчем немного изменили тактику. Двигаемся дальше.

САРЫАРКА (4) - ДИНАМО (13) - 1-1 (5:6 ОТ, 4:1)

Финалист прошлогоднего розыгрыша "Братины" в нынешнем плей-офф стартовал со скрипом. Ведя в счете в стартовом матче серии - 4:2, "Сарыарка" в третьем периоде умудрилась растерять преимущество и в итоге уступила в овертайме. Зато следующий поединок команда из Караганды провела уверенно, не оставив сомнений в своем превосходстве.

Грегор ДУШАН , главный тренер "Сарыарки":

- Вы, наверное, заметили, что команду я за первый матч не критиковал. А за второй вообще не за что. Мы играли очень хорошо, и соперник - хорошо. Наши болельщики бешено поддерживают нас с трибун, для них хоккей - это все. Для нас - тоже. Теперь готовимся к встрече в Балашихе.

КУБАНЬ (5) - ЛАДА (12) - 2-0 (3:0, 3:1)

Краснодарцы дебютируют в плей-офф, хотя могли это сделать и год назад. Но в последнем матче регулярного чемпионата уступили в Орске, подарив билет в направляющийся в кубковую весну поезд "Дизелю". Сейчас планы у краснодарцев более грандиозные. Обладающая весьма крепким составом команда вполне способна решать самые сложные задачи, вплоть до выхода в финал. И это уже прочувствовала на себе "Лада", пусть и в упорной борьбе, но уступившая в двух матчах.

ДИЗЕЛЬ (6) - КАЗЦИНК-ТОРПЕДО (11) - 1-1 (3:1, 2:3)

Пензенский коллектив в этом сезоне - безусловный лидер по матчам, для определения победителя в которых не хватало ни основного времени, ни овертаймов. Судя по сценарию завершившихся поединков стартовавшей серии, борьба в этой паре обещает затянуться.

Во втором матче на то, чтобы отыграться, у хозяев было почти восемь минут. Они на исходе третьего периода даже заменили вратаря на шестого полевого игрока, но восстановить равновесие в счете так и не сумели. Подвело удаление, что называется, на ровном месте. Впрочем, неоправданными удалениями в обеих встречах грешили и гости. Так что, думается, тренерам обеих команд есть о чем поговорить с подопечными во время переезда в Усть-Каменогорск.

ЮЖНЫЙ УРАЛ (7) - НЕФТЯНИК (10) - 1-1 (2:4, 2:1)

Интересно, как далеко пройдет в плей-офф с "Южным Уралом" Андрей Кирдяшов? В прошлом сезоне, напомним, 48-летний специалист, будучи главным тренером "Сарыарки", вывел дебютанта ВХЛ в финал плей-офф. Но в середине нынешнего регулярного чемпионата был отправлен в отставку и уехал из Караганды в Орск, где уже работал в 2008 - 2010 годах. Уступив в первом матче серии, на следующий день уральцы взяли у "Нефтяника" реванш. Успех Кирдяшов прокомментировал кратко: "Мы играли на результат, не до зрелищ было".

ТХК (8) - БУРАН (9) - 0-2 (1:3, 2:3)

Прошлогодний серебряный призер чемпионата "Буран" наверняка доволен, что в соперниках на первом этапе у него клуб из Твери. С ним в различных турнирах в играх на вылет воронежцы встречались не раз и практически всегда побеждали. Ситуация может, конечно, измениться, но со статистикой вряд ли поспоришь. Хотя главный тренер "Бурана" Виктор Семыкин не склонен заранее бить в литавры: "Встречаются две команды примерно одного уровня, достаточно хорошо знающие друг друга. Это только начало , самое интересное впереди ".

Евгений БОГДАНОВ