Газета Спорт-Экспресс № 47 (6406) от 4 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 марта 2014

5 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Илья КОВАЛЬЧУК: "ПЕРЕД ФИНЛЯНДИЕЙ НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ВЫИГРАЕМ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Вся страна говорит об ошибках тренерского штаба. Они были?

- В нашей хоккейной семье не принято выносить сор из избы. Мы оказались в выгребной яме, выбираться из которой надо всем вместе. В среду состоится исполком ФХР, на котором что-то решат, сделают какие-то выводы. Но что касается Зинэтулы Хайдаровича (Билялетдинова. - Прим. "СЭ"), он уже доказал свою состоятельность и в сборной, и на клубном уровне, где все выиграл. Поэтому к нему как к тренеру претензий быть не должно. Да, что-то не получилось. Но опять же копаться каждый должен в себе.

ЗА ОДИН ДЕНЬ ВЫВОДЫ НЕ ДЕЛАЮТСЯ

- Правда, что Овечкин и Малкин подходили к главному тренеру и просили не ставить их в одно звено?

- Это кто так говорит?

- В заокеанской прессе появилась информация, у нас ее подхватили...

- Знаете, в моей карьере ни разу не было такого, чтобы человек - будь он хоть Овечкин, хоть Ничушкин - подошел к тренеру и сказал, с кем он хочет играть. Когда ты находишься в сборной России - это огромная честь. И потом, с кем бы ты ни вышел на лед, это один из лучших хоккеистов страны.

Я не видел, чтобы Овечкин и Малкин подходили к тренеру. В нашей команде вообще подобное представить невозможно. У каждого тренера есть свои наработки, задумки. Ребята вышли в первом матче и забили по голу, все было прекрасно. Да, потом не получилось. Но они старались и бились. Спросите у Зинэтулы Хайдаровича, думал ли он о варианте с их разъединением.

- Еще одно сенсационное заявление сделано Сергеем Гончаром: "От того, что услышал от ребят, участвовавших в Олимпиаде, волосы встали дыбом. На тренировках комбинации не наигрывались. А если отрабатывали большинство, то во время матчей выходили совсем другие люди и не знали, что им делать".

- Могу представить, из чьих уст Гончар мог это услышать. Думаю, рассказывал ему это молодой, горячий парень. Возможно, на эмоциях. Вы все были в Сочи, ходили на наши тренировки и сами все прекрасно видели. Подобное даже обсуждать не хочется.

- На турнире у нас была самая сильная атака в мире, а мы проповедовали оборонительный хоккей. На ваш взгляд, это правильно?

- Что значит - оборонительный хоккей, атакующий? Современный хоккей - это действия всей пятерки, включая вратаря. Если голкипер здорово играет клюшкой - это огромный плюс для любой команды. У нас были тактические схемы, которых мы придерживались. Нападающим никто руки не связывал, синюю линию переходить никто не запрещал.

В 2012 году, когда ребята выиграли чемпионат мира, все их носили на руках. После того как мы провалили два последних турнира, ситуация резко изменилась. Люди предъявляют претензии, ищут тех, кто виноват. В одной передаче сказали, что кто-то из игроков хотел приезжать на матч только на "бентли". Это мог заявить очень далекий от хоккея человек, который никогда не видел Сочи, не в курсе расположения Олимпийской деревни, ледового дворца.

- Давайте начистоту. Наши победы на чемпионатах мира - это здорово, но олимпийский хоккейный турнир - это самое важное соревнование. А тут неудача на домашних Играх...

- Поверьте, для меня это намного больше, чем поражение. Просто мне не нравится, когда начинается огульная критика. У нас есть министр спорта, есть президент федерации хоккея, которые сделают выводы, а потом нам о них расскажут. А поливать Билялетдинова грязью…

Совсем недавно все ходили и говорили, какой у нас классный тренер, мощный штаб, думаем только о золоте. Зачем же сейчас так поступать? Бросает то в жар, то в холод. Вот правильные выводы сделать нужно, а то последние две Олимпиады мы топчемся на месте.

- Вы для себя выводы сделали?

- Они не делаются за один день. Самое главное - не отчаиваться, не начать заниматься какими-то глупостями.

МЫ ЧУВСТВОВАЛИ СВОЮ СИЛУ

- До Олимпиады много говорили, что нам поможет локаут: энхаэловцы приезжали в Россию, были наиграны связки. В итоге ни одной связки мы не увидели. К примеру, Ковальчук - Тихонов - Тарасенко. Или Малкина с Мозякиным и Кулеминым.

- Мы не играли с Тихоновым и Тарасенко на Кубке Первого канала. Зинэтула Хайдарович еще до начала турнира говорил нам с Сашей Радуловым, что мы будем играть с Пашей Дацюком. Что касается других ребят - тренеры имели представление, где и как использовать каждого хоккеиста. И вряд ли мне стоит об этом рассуждать.

- Со стороны казалось, что у нашего штаба легкая паника после провального чемпионата мира. На этапах Евротура тренеры просмотрели 41 игрока. Вы паники не чувствовали?

- Евротур для того и существует, чтобы новых ребят проверить. Чтобы они почувствовали атмосферу. Сборная - это ведь непросто. Кто-то сразу себя в ней комфортно чувствует, кто-то, наоборот, замыкается. Но как можно наигрывать что-то на этапах Евротура, если у нас большинство ребят приехали из-за океана? Олимпиада - такой турнир, где твои партнеры собираются за три дня до его начала. Что тут можно наиграть?

- Получается, у сборной России по хоккею, несмотря на провальное выступление, команда была? Откровенно говоря, порой в это не верилось...

- Конечно, была. Скажу так: перед матчем с Финляндией у меня не было ни малейших сомнений в том, что мы победим. И ни у кого не было. Мы чувствовали свою силу, хотя и понимали, что можем играть лучше, больше забивать. Тем не менее мы были уверены, что у нас получится. Что любое звено в любой момент может выстрелить. Поэтому поражение стало для всех шоком.

- Есть вероятность, что мы увидим вас через четыре года в составе сборной на Олимпиаде в Корее?

- Почему нет? Я еще молодой, мне только 30 лет. Все зависит от меня самого.

- Предположим, вы едете на Игры-2018 и завоевываете золото, но турнир при этом проходит без энхаэловцев, которых не отпустила заокеанская лига. Такая медаль будет девальвирована?

- Давайте для начала доживем до 2018 года.

- Последний вопрос. Вам не хотелось плакать после окончания четвертьфинального матча с финнами?

- Слезы и смех - это эмоции, это личное. Я не оканчивал актерскую школу, чтобы их намеренно всем показывать.

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург