Газета Спорт-Экспресс № 40 (6399) от 24 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

24 февраля 2014

24 февраля 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

Нападающий "Манчестер Юнайтед" подписал новый контракт с клубом .

РУНИ В 65 РАЗ КРУЧЕ ОБАМЫ

ДЕНЬГИ

Сначала немного цифр. Новое соглашение футболиста с клубом рассчитано на пять с половиной лет. Согласно договору, Руни будет зарабатывать 300 тысяч фунтов в неделю. Или 1800 фунтов в час. Или 30 фунтов каждую минуту. Или 15,6 миллиона за сезон. Это соглашение сделает нападающего сборной Англии самым высокооплачиваемым футболистом мира: Криштиану Роналду зарабатывает в год 14,25 миллиона фунтов, Лионель Месси - 12,08 миллиона. Правда, в Великобритании как в развитой стране действует прогрессивная шкала налогообложения. Так что из еженедельных 300 тысяч фунтов Руни будет отдавать в виде налогов и страховых сборов 160 тысяч.

Тем не менее журналисты ВВС уже посчитали, что в неделю Руни теперь зарабатывает больше, чем президент США Барак Обама в год. Годовая зарплата первого лица Соединенных Штатов - 240 тысяч фунтов. И еще несколько цифр для сравнения - по данным известной аудиторской компании Deloitte, средняя заработная плата футболиста премьер-лиги в сезоне-2011/12 составляла 30 тысяч фунтов в неделю, в десять раз меньше, чем у Руни. А средняя недельная зарплата в Великобритании составляет 517 фунтов.

Теперь перейдем от денег и цифр непосредственно к футболу. С этой точки зрения продление контракта с Руни - главное достижение "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне. Ни попадание в первую четверку в премьер-лиге, ни даже победа в Лиге чемпионов не будут важнее. Триумф - событие разовое. Порадовались, попраздновали, погуляли и разошлись. А дальше начинаются суровые будни. Ну, выиграл "Ливерпуль" в 2005 году, но потом так и не смог добиться чего-то значимого ни в Англии, ни в Европе, а в итоге дело и вовсе едва не кончилось банкротством.

"МЮ", заключив новое соглашение с Руни, а еще ранее приобретя за 37,1 миллиона фунтов Хуана Мату из "Челси", говорит всем в Британии и Европе: несмотря на временные неудачи, мы по-прежнему в обойме сильнейших. Мы не только покупаем новых звезд, но и сохраняем своих лидеров.

И это тем более важно, если вспомнить все нюансы отношений Руни с клубом. Игрок порывался уйти еще осенью 2010 года. Тогда Алекс Фергюсон уговорил его остаться, и дело закончилось подписанием пятилетнего контракта с зарплатой в 250 тысяч фунтов в неделю. В мае 2013-го Руни и вовсе открыто попросил клуб о трансфере: летом два предложения о покупке Руни делал "Челси". Но в "Юнайтед" их отвергли.

Конечно, в числе выигравших находится и главный тренер "Юнайтед" Дэвид Мойес, чьи позиции после этого значительно укрепились. Ведь новый контракт Руни значит и то, что звезды и лидеры команды ему верят.

"Мы все очень довольны. Всегда чувствовали, что Уэйн хочет остаться. Он - великий игрок, и, надеемся, наш клуб даст ему возможность демонстрировать это и дальше", - сказал Мойес.

"Рад, что все, наконец, закончилось и смогу спокойно сосредоточиться на футболе", - заметил сам Руни.

Кстати, все это означает, что форвард вскоре может стать лучшим бомбардиром в истории "Юнайтед". Пока таковым является сэр Бобби Чарльтон, на счету которого 249 голов. В субботу Руни отправил в ворота "Кристал Пэлас" свой 209-й мяч, став вторым (после Фрэнка Лэмпарда) футболистом в истории премьер-лиги, кто забивал десять и более голов на протяжении десяти сезонов кряду.

Дмитрий ГИРИН