Газета Спорт-Экспресс № 40 (6399) от 24 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

24 февраля 2014

24 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

Завтра "ЗЕНИТ" - "БОРУССИЯ"

В 2014-м "Зенит" отметит сразу три юбилея: 70-летие победы в Кубке СССР-1944, 30-летие чемпионства-1984 и 15-летие кубкового триумфа-1999 .

ЛЕГЕНДАРНЫЕ. РОДНЫЕ. ДОЛГОЖДАННЫЕ

В XX веке "Зенит" нечасто выигрывал значимые турниры, поэтому каждая из трех побед для болельщиков особая.

Обладатели Кубка СССР-1944 стали легендарными почти сразу. Триумф команды из только что сбросившего с себя блокаду города стал настоящим подвигом. Рассказывают, что за радиотрансляцией финальной игры подопечных Константина Лемешева с ЦСКА следил весь Ленинград. Уличные репродукторы, в годы войны оглашавшие сводки с фронтов, в тот день рассказали людям о победе на футбольном поле. Незнакомые прохожие обнимали друг друга прямо на улицах. Для них успех "Зенита" стал признаком возвращения мирной жизни.

По-настоящему родным, ленинградским получилось чемпионство 1984 года. Команда Павла Садырина почти целиком состояла из местных воспитанников, а те игроки из других городов - такие как Михаил Бирюков или Анатолий Давыдов - быстро стали своими для болельщиков. Возможности того, советского "Зенита" были куда скромнее, чем у московских клубов или команд из столиц республик. Но благодаря командному духу и воле к победе ленинградцы сумели вырвать победу на 40-градусной жаре в Ташкенте, на последних минутах поединка в Тбилиси превратили безнадежные 0:2 в победные 3:2, обыграли "Спартак" в Москве и выдали сумасшедшую серию из четырех побед на финише.

Кубок 1999 года стал долгожданным для истосковавшегося по большим победам города. За 15 лет между чемпионством и этой победой "Зенит" дважды вылетал из высшей лиги, а от падения во вторую его спас лишь распад СССР. Но клуб пережил все напасти, вернулся в элиту и на исходе века сумел порадовать Петербург трофеем. На следующий день после триумфального финала Северная столица показала, что футбол она любит не меньше Милана, Барселоны или Мюнхена. Огромное число болельщиков высыпало на Невский, чтобы своими глазами увидеть завоеванный Кубок и авторов этой победы.

* * *

Но как же теперь живут те, кого когда-то чествовал весь город на Неве?

Тех, кто в 1944 году поднимал над головой Кубок СССР, уже нет в живых, а судьбы легенд последующих десятилетий сложились по-разному. Век футболиста недолог, а адаптация в условиях меняющейся страны - процесс сложный и порой драматичный.

Но многие легенды "Зенита" остаются в системе клуба. Например, защитник Владимир Долгополов теперь работает с игроками, которые завершили карьеру, но не достигли пенсионного возраста. И не понаслышке знает, как клуб заботится о тех, кто когда-то радовал жителей Северной столицы своими голами, передачами или сейвами:

- К ветеранам ленинградского футбола стали относиться с особым вниманием еще при Сергее Фурсенко, примерно с 2007 года, - вспоминает Долгополов. - А при нынешнем руководстве работа была систематизирована. Появилась специальная служба, которая обеспечивает денежные выплаты, оформление полной медицинской страховки, абонементы на домашние матчи, транспорт. В клубе собраны данные о ветеранах, которым необходима поддержка.

- Но ведь наверняка бывшие футболисты заинтересованы не только в социальных гарантиях, но и в возможности снова продемонстрировать мастерство, выйти на поле того же "Петровского".

- Команда ветеранов, которая называется "Зенит-84", выступает в различных турнирах. Выезжает и за границу: в Израиль, Германию и даже Канаду. У наших легенд есть возможность проводить до 50 матчей в год! Так что не волнуйтесь - клуб понимает, насколько бывшим футболистам важно оставаться в игре.

* * *

Представители золотого поколения 80-х активно занимаются общественной жизнью. Уже много лет функционирует школа "Зенит-1984", где с детишками работают Сергей Веденеев и Юрий Желудков. Ей клуб также оказывает организационную поддержку.

До недавнего времени активная помощь оказывалась и фонду "Зенит-1984", которым руководит бывший полузащитник сине-бело-голубых Александр Канищев. Только в 2012 году на организацию поездок команды ветеранов на различные турниры было выделено 10 миллионов рублей, сравнимые суммы руководство сине-бело-голубых переводило "Зениту-1984" и ранее, а за победу в чемпионате Санкт-Петербурга среди ветеранов в 2011 году игроки получили отдельные премии. Однако с прошлого года сотрудничество с организацией Канищева в клубе решили прекратить. При подсчетах выяснилось, что далеко не все выделяемые фонду деньги расходовались по назначению. Часть средств попросту исчезла в неизвестном направлении.

Но от идеи ветеранской команды в "Зените" все равно не отказываются. Наоборот, руководство сине-бело-голубых хочет собрать в нее как можно больше игроков самых разных возрастов. Так, в июне прошлого года команда, в которую вошли Владислав Радимов, Дмитрий Радченко, Дмитрий Бородин, Александр Спивак и другие футболисты 1990-х - 2000-х, сыграла благотворительный матч с ветеранами "Валенсии" на "Месталье".

* * *

Удивительно, но в "Зените" не забывают не только про заслуженных игроков, но и про опытных работников. Генеральным директором клуба в 90-е был Петр Тресков. Теперь 81-летний функционер занимается делами самой старшей группы ветеранов.

- В нашем клубном составе порядка 150 человек, - рассказывает Петр Алексеевич. - Для разных категорий ветеранов предусмотрены льготы: выплаты пенсий, пособий и бесплатная медицинская страховка. Важно, чтобы каждый бывший игрок был вовлечен в социальную жизнь клуба. "Зенит" каждый год проводит встречи для ветеранов в праздничные дни - День Победы, Новый год и Рождество, День пожилого человека. Если говорить о футбольных соревнованиях, то очень часто группа ветеранов выезжает на открытие юношеских турниров, где встречается с молодыми футболистами. Для сохранения традиций отечественного футбола это очень важно.

Память о достижениях и судьбах ленинградских футболистов - отдельная составляющая работы "Зенита". Студенческие фан-клубы команды ухаживают за памятниками на могилах бывших ленинградских и петербургских футболистов.

В течение года - любого, не только юбилейного - "Зенит" проводит больше 50 публичных мероприятий для ветеранов. Помимо уже упоминавшихся матчей к ним относится, например, появление новых имен на Аллее Славы. Но есть встречи и частного характера - заслуженные игроки принимают участие в различных чествованиях и праздниках. Для "Зенита" очень важно, чтобы каждый из игроков, проведших за клуб хоть несколько матчей, оставался востребованным: легендарным, родным и долгожданным.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург