Газета Спорт-Экспресс № 40 (6399) от 24 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

24 февраля 2014

24 февраля 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Представители команд - соперниц сборной России по группе G - о результатах жеребьевки.

ФАВОРИТ - РОССИЯ

Эрик ХАМРЕН, главный тренер сборной Швеции:

- Очень сложная группа, в которой фаворитом мне видится Россия. Команда Капелло заняла первое место в отборочном турнире к чемпионату мира, опередив португальцев. А это о многом говорит!

Марсель КОЛЛЕР, главный тренер сборной Австрии:

- У нас два очень сильных конкурента - Россия и Швеция. Русские мне кажутся главными фаворитами группы. Шведы с Ибрагимовичем тоже сильны. Но и других соперников нельзя недооценивать.

Бранко БРНОВИЧ, главный тренер сборной Черногории:

- Надо признать, что Россия - фаворит этой группы. Швеция будет особенно мотивирована после того, как не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира. У австрийцев много талантливых игроков. Но и черногорцы любому сопернику дадут бой.

Миодраг ДЖУДОВИЧ, защитник сборной Черногории:

- Нам досталась тяжелая группа. Главные фавориты - Россия и Швеция. Мы же, скорее всего, будем бороться с Австрией за третье место.

- Сколько очков Черногория способна отобрать у России?

- Все зависит только от нас. Главное, чтобы не было травмированных. Если все будут в строю, способны на равных играть с вашей сборной. В принципе Черногория уже показала свою силу во встречах с Англией, Польшей. Просто нужно правильно выстроить тактику, подойти к поединку с должным настроем и использовать свои шансы.

- Есть, по-вашему, у россиян игроки уровня Йоветича и Вучинича?

- Отвечу так: Россия не случайно занимает довольно высокое место в рейтинге ФИФА. Футболисты выступают за ведущие клубы РФПЛ и могут оказаться в серьезных европейских командах.

- Тогда кого выделите в составе нашей национальной команды?

- Сильна полузащита - Широков, Дзагоев. Не стоит забывать и о нападающих - Кержакове и Кокорине. При этом очень сыгранна оборона. Те же Игнашевич и Березуцкий не один год выступают вместе.

- Вам уже 34 года. Сами рассчитываете еще принять участие в отборочном цикле?

- Вы верно заметили про возраст. Осенью будет 35 - это серьезно. Сейчас в сборной идет смена поколений, в команде появится 4-5 новых футболистов. Возможно, и меня больше не вызовут. Все зависит от моей игры и от решения тренера. Честно говоря, очень хотелось бы выйти на поле против россиян.

Павел ЧЕБАНУ, президент Федерации футбола Молдавии:

- Группа получилась достаточно ровная, со всеми командами можно играть. Рад, что нам впервые попалась Россия. Наши футболисты доказали, что могут быть на равных со всеми, и теперь нужно побороться за одно из мест, которые дают право на выход в финальную часть.

Александр КУРТИЯН, главный тренер молодежной сборной Молдавии:

- Не скажу, что абсолютно счастлив, но в целом группа хорошая, интересная. Да, сборной Молдавии будет сложно, но она вполне может побороться за третье место, которое дает право либо напрямую отобраться в финальную часть, либо сыграть в стыковых матчах.

- Считаете это реально?

- А почему нет? Бояться точно никого не надо. И потом сейчас наша команда - хороший сплав опыта и молодости. В том числе за счет тех ребят, что играли у меня в молодежке. Ту же Черногорию наша команда, кстати, не так давно побеждала. Одним словом, навязать борьбу мы способны практически любому сопернику. Думаю, интересно будет посмотреть на сборную России в Кишиневе и сборную Молдавии в Москве.

- Фавориты группы Россия и Швеция?

- Да, но остальных тоже нельзя сбрасывать со счетов. В этом смысле группа довольно ровная.

- Ее главное украшение - Златан Ибрагимович?

- Он был бы украшением любой группы.

Рене ПАУРИТШ, главный тренер сборной Лихтенштейна:

- Больше всего я рад тому, что доведется сыграть со сборной моей родной страны - Австрии. А еще доволен тем, что нашу команду ждут матчи против суперзвезды мирового футбола - Ибрагимовича.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Сергей ЦИММЕРМАН, uefa.com, moldfootball.com