Газета Спорт-Экспресс № 35 (6394) от 18 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 февраля 2014

18 февраля 2014 | Олимпиада

БИАТЛОН

КТО ЧТО СКАЗАЛ

БУРГЕР, НАСМОРК И ГЕРОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сергей БУТОВ

из Красной Поляны

Дарья ДОМРАЧЕВА:

- Здорово, что я стала не только трехкратной олимпийской чемпионкой, но и Героем Белоруссии. Я верила в себя перед началом Олимпиады. Верила, что три золота возможны. Мы проделали очень серьезную работу летом и осенью. Много через что пришлось пройти во время этапов Кубка мира. Приехав в Сочи, я понимала, что тренерским штабом было сделано все. Учтены все нюансы в горной функциональной подготовке, в стрелковой подготовке и работе сервисной бригады. По сути, мне оставалось самой собраться и не подвести.

- В чем секрет такой впечатляющей стрельбы?

- Да нет секрета. Главное, быть уверенным в своих силах. Мне немного странно рассуждать о своих успехах в стрельбе, потому что много лет приходилось несладко на огневых рубежах. Но здесь даже погодные условия благоприятствуют стрелкам. Если есть ветер, то он незначительный. В стрельбе важно ни о чем и ни о ком не думать. Быть целиком "в этом моменте".

- Кому был адресован ваш фирменный победный жест?

- Публике. Я ее таким образом отблагодарила. Слышала, как с трибун неслось: "Даша, Даша…" Это здорово. Без такой поддержки в Сочи мне было бы намного, намного сложнее.

Габриэла СОУКАЛОВА :

- Я была уверена, что выиграет Домрачева. Даже не пыталась с ней сегодня соревноваться. Бежала словно сама с собой. Так и настраивала себя: "С Дарьей наперегонки гоняться не стану". На самом деле, я очень обрадовалась, что допустила только один промах в стрельбе. Со мной это случается не так уж часто. Когда уходила на последний круг, в голову сразу полезли мысли, что меня ждет успешный день.

Тирил ЭКХОФФ:

- Я знала, что мой последний круг - хороший круг. Поэтому не очень волновалась. Была уверена, что в борьбу за медали как минимум вступлю. Домрачева - удивительная. Она не бежит на лыжах, а танцует на них. Она заслужила эти три золотые медали.

Я сегодня утром съела бургер на завтрак и подумала: "Какой хороший день". И он таким и получился! Это моя первая олимпийская медаль!

Ольга ЗАЙЦЕВА :

- Падение на спуске было сильное. Больно до сих пор. Но встала и доделала работу до конца. Как могла старалась. И стараемся. Кто еще упал, я даже не в курсе. Мне достаточно знать, что я упала. И что мне палку сломали. Сугроб там оказался или что, сказать трудно. Я вся в гонке была. Это как авария на дороге. Несешься на скорости и вдруг попадаешь в столб. Несмотря на это, настроение перед эстафетой боевое. Мы готовы. Мы можем. Даже с болью.

Ольга ВИЛУХИНА :

- Я понимаю, что все хотят медалей. Но я сделала все возможное. Максимально старалась восстановиться от простуды после преследования. Злую шутку со мной сыграл пик формы. Хотела бы поблагодарить болельщиков, которые за нас переживают.

- Как вы простыли?

- Ну а как люди заболевают?.. У меня носовой отек. Трудно дышать. Вот.

- Был вариант, при котором вы могли вообще не выйти на старт?

- Нет.