Газета Спорт-Экспресс № 27 (6386) от 8 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

8 февраля 2014

8 февраля 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Фонд "Петербургская политика" и "Спорт-Экспресс" представляют второй рейтинг развития командных игровых видов спорта в Российской Федерации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ВЫХОДИТ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Напомним, что цель данного рейтинга - сопоставление результатов клубов субъектов РФ в командных игровых видах спорта. Это традиционно наиболее зрелищные соревнования, которые вызывают значительный интерес, влияют на социальное самочувствие и являются одним из индикаторов вложений в развитие физической культуры и спорта на конкретной территории.

Первый рейтинг был опубликован в июне 2013 года (сопоставление с его данными - в таблицах) и подводил итоги сезонов, проходивших по системе "осень - весна", а также промежуточные итоги турниров по системе "весна - осень". В новом рейтинге учтены результаты выступлений клубов в чемпионатах и Кубках России на 1 января 2014 года. А к прежнему списку игровых видов спорта (футбол, хоккей, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол) добавлены гандбол, водное поло, хоккей на траве, регби и женский футбол.

Публикация обновленного рейтинга представляется сейчас особенно актуальной. Старт зимних Олимпийских игр в Сочи знаменует собой серьезный всплеск интереса к состоянию спорта в России. Кроме того, в ходе Олимпиады и по ее итогам можно ожидать оживления дискуссии относительно оптимального соотношения поддержки игровых и командных видов спорта.

Дело в том, что основные ожидания олимпийских медалей связаны обычно с индивидуальными видами спорта - так как выступления сборных в командных видах менее предсказуемы и стабильны, а также редко дают высокую вероятность гарантии результата. Между тем именно командные виды спорта в значительной степени создают повестку дня для широких слоев населения, которые предпочитают следить за индивидуальными состязаниями, как правило, лишь в период глобальных международных соревнований. Эффект же от популяризации командных видов носит более системный характер и, по сути, не прекращается в течение всего календарного года.

При этом серьезным вызовом для спортивной отрасли становится нестабильная финансовая ситуация в отдельных компаниях и регионах. Все больше обостряются дискуссии о целесообразности вложения в спортивные клубы государственных средств (в том числе - региональных администраций). В то время как обоснованность госсубсидирования олимпийцев общественным мнением не оспаривается, хотя и идет вразрез с практикой многих стран мира. В условиях ожидаемой оптимизации спонсорских расходов со всей остротой встает вопрос об анализе отдачи существующих вложений - как государственных, так и частных. И механизм нашего рейтинга позволяет его провести.

Главное изменение, которое произошло в рейтинге за последние полгода, коснулось первой тройки регионов-лидеров. Если Москва и Татарстан сохранили свои лидирующие позиции, то на третью строчку переместился Санкт-Петербург, опередивший Московскую область. Плюс самый впечатляющий рывок совершили клубы Ленинградской области: этот регион поднялся сразу на 30 мест (с 67-го на 37-е).

Еще три субъекта переместились вверх более чем на 15 мест - Волгоградская (+19), а также Рязанская и Тульская (обе +17) области. Самый же существенный спад произошел в Коми и Кабардино-Балкарии. Эти два региона опустились на 19 и 20 позиций соответственно.

Михаил ВИНОГРАДОВ