Газета Спорт-Экспресс № 27 (6386) от 8 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

8 февраля 2014

8 февраля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Генеральный директор "Салавата Юлаева" специально для "СЭ" подвел итоги выступлений башкирской команды на осенне-зимнем отрезке регулярного чемпионата и пожелал удачи нашей сборной в Сочи.

Рустэм ИШАЛИН: "ВЕРИМ В РАДУЛОВА, БОЛЕЕМ ЗА РОССИЮ"

ВАСИЛЕВСКИЙ СТАНЕТ ЛИДЕРОМ "САЛАВАТА" И СБОРНОЙ

- После 50 матчей регулярного чемпионата "Салават" с 86 очками занимает пятое место в Восточной конференции, на один балл отставая от "Торпедо". Результат удовлетворительный?

- Пока рано ставить оценки. Перед стартом сезона промежуточная задача была такой: завоевать по итогам "регулярки" преимущество своего льда, то есть занять в конференции место не ниже четвертого. В принципе практически всю осень и зиму она выполнялась, однако перед олимпийскими каникулами мы провели неудачную гостевую серию и опустились на пятую позицию.

Надеемся, этот спад настроит ребят на еще более качественную работу на февральском сборе в Швейцарии. Сезон мы завершаем четырьмя домашними матчами, а значит, у команды есть хорошая возможность занять правильное место. Все зависит от нас.

- Какие позитивные и негативные моменты отметили для себя на осенне-зимнем отрезке сезона?

- О проблемных моментах мы уже поговорили. Что касается позитивных событий, то их было немало. Порадовала общая результативность команды - со 148 шайбами мы занимаем пятое место в списке самых забивающих команд лиги. Еще один приятный момент: "Салават" - единственный клуб в КХЛ-2013/14, который забрасывал хотя бы одну шайбу в каждом матче чемпионата. Наконец лично мне понравилось то, что в первой половине турнира стабильно работала оборона команды. Ну и нельзя не отметить тот факт, что наша молодежь продолжала прогрессировать.

- Зимой многие давали лестные характеристики вашему голкиперу Андрею Василевскому - лидеру бронзовой молодежной сборной России.

- Знаете, если для кого Василевский и стал откровением, то для тренеров сборной и руководителей ФХР. Они в печати не раз отмечали нашего голкипера и тем самым радовали нас. Что касается Башкирии, то здесь потенциал Андрея просматривался еще в те годы, когда он выступал за наш клуб МХЛ "Толпар". Надеемся, Василевский не остановится в росте и в скором времени станет одним из лидеров "Салавата" и национальной команды.

БЫЛО БЫ В СБОРНОЙ 30 ЧЕЛОВЕК, ЗУБАРЕВ СЫГРАЛ БЫ

- К вопросу о первой сборной. Ваша республика уже заболела олимпийским хоккеем?

- Скажу так: Башкирия переживает за хоккей все 365 дней в году. И тем более сейчас, когда считает часы до старта хоккейной Олимпиады. От имени клуба хочу выразить слова поддержки нашей хоккейной дружине, ее игрокам, тренерам и руководителям. Будем болеть не только за защитника уфимского клуба Андрея Зубарева, который попал в расширеннный список, но и за нашего бывшего форварда, чемпиона КХЛ в составе "Салавата" Александра Радулова.

Кстати, 7 февраля мы отмечали юбилей у председателя Попечительского совета "Салавата Юлаева" Муртазы Губайдулловича Рахимова. От имени всей команды хочу пожелать нашему главному хоккейному меценату здоровья и долголетия. Убежден, что Олимпиада, которая открылась именно 7 февраля, для всех нас не может не стать успешной.

- Вы упомянули Зубарева, но его шансы сыграть в Сочи минимальны.

- Мы это понимаем, но все равно верим в Андрея. Если бы в сборной было бы не 25 человек, а 30, то Зубарев точно сыграл бы. Травм никому, естественно, не желаем, но знаем, что наш защитник, если понадобится, достойно представит "Салават" на Олимпиаде.

- Зато экс-лидер вашей команды Радулов сыграет в Сочи точно.

- Держим кулаки за Александра, желаем ему много голов и передач. Особенность Радулова такова, что чем больше времени он проводит на льду, тем лучше играет. Чемпионом КХЛ с "Салаватом" он уже становился, осталось золото Олимпиады.

НЕ НАДО АТАКОВАТЬ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ

- Сейчас многие в России говорят о том, что напрасно КХЛ три года подряд ломала свой календарь во имя этапов Евротура и интересов сборной. Ведь тренеры национальной команды в конце концов сделали ставку на игроков НХЛ…

- Мне не очень нравится, что в последние месяцы наших тренеров начали критиковать. Каждый должен заниматься своим делом. А в России едва ли не любой считает себя тренером и дает советы по управлению сборной. Это непрофессиональный подход. Считаю, тренерам надо дать возможность спокойно работать, а потом спросить за результат.

- Российские букмекеры считают нашу хоккейную сборную главным фаворитом Игр. А вы?

- Полагаю, что на таком скоротечном турнире, как Олимпиада, без улыбки фортуны победить будет трудно. На мой взгляд, все основное у нашей команды есть - игроки, тренеры, огромная поддержка страны. Дело лишь за удачей. Именно ее я от имени "Салавата Юлаева" в эти олимпийские дни сборной и пожелаю.

Игорь ЛАРИН