Газета Спорт-Экспресс № 27 (6386) от 8 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 февраля 2014

8 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Известный британский архитектор в беседе с корреспондентом "СЭ" поделился подробностями создания павильона MegaFaces , открыл его некоторые секреты, а также рассказал о своих спортивных предпочтениях и впечатлениях от олимпийского Сочи.

Асиф ХАН: "СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ ОЛИМПИАДЫ СМОЖЕТ КАЖДЫЙ"

- Идею MegaFaces я разработал специально для Сочи-2014, - начал разговор Хан. - Она появилась как ответ на пожелания, высказанные мне "МегаФоном". Я попытался представить, в чем заключается миссия компании, для кого она работает, чем является ее продукт. Сеть для общения не может существовать без пользователей. Для которых главное - иметь возможность делиться человеческими эмоциями с помощью телекоммуникаций. Так что в фундаменте сочинского проекта лежит желание позволить олимпийской семье делиться своими чувствами в новом формате.

- Расскажите о принципах функционирования павильона.

- Первым делом вы заходите в кабинку, где с помощью снимков с пяти камер компьютер создает трехмерную модель вашего лица. Затем машина передает эти данные системе, управляющей фасадом здания. Он состоит из 11 тысяч поршней, которые мы называем "исполнителями". Все они подключены к общему полотну. Каждый исполнитель выдвигается вперед на определенное расстояние вплоть до двух метров, которое задается программой. За счет светодиодов, расположенных на окончаниях поршней, и воссоздается форма с отсканированных фотографий.

На фасад одновременно выводятся три лица, которые отображаются в течение 20 секунд. Размер каждого из них - примерно 6 на 8 метров. Очередность вывода лиц можно отследить на специальном табло, расположенном рядом со зданием. К тому же при выходе из фотокабины вы получаете карточку с инструкциями, следуя которым позже сможете посмотреть в интернете видеоролик с вашим лицом на фасаде.

Общая концепция следующая: благодаря размеру барельефов, каждый болельщик может почувствовать себя звездой Олимпиады и поделиться своими праздничными эмоциями. Представьте себе масштаб радости на лицах - в буквальном смысле, если Россия выиграет золотую медаль. Вообще я надеюсь, что многие люди от души повеселятся, экспериментируя с разными эмоциями, которые затем отобразятся на фасаде.

При этом павильон будет радовать зрителей не только снаружи, но и внутри. Вообще-то я не должен портить сюрприз (улыбается)… Но по секрету скажу вам, что в павильоне гостей ждет атриумное пространство, оборудованное новейшей видео и аудиотехникой. Там люди станут свидетелями уникального светового шоу, которое подготовил "МегаФон". Уверяю, оно не оставит равнодушным никого. Выдавать дальнейшие подробности я не вправе. Могу лишь добавить, что также будет задействована крыша здания. Там планируется проводить ночные вечеринки с участием звезд из мира спорта.

- Будут ли изображения лиц цветными?

- Светодиоды позволяют выводить изображения в полном цвете. Но в ходе тестирований мы столкнулись с забавным феноменом. Лица получаются фантастически правдоподобными. Поэтому с учетом их размера они выглядят довольно пугающе. Как будто вы встретили живого гиганта. Это весьма странно и может шокировать некоторых людей. Поэтому, изучив архитектурный опыт - например, гору Рашмор, да и просто скульптуры сопоставимых размеров, мы поняли, что для большей выразительности нам стоит использовать один тон.

- Лица, которые будут показаны на фасаде, больше реальных в несколько тысяч раз. Это очень интересно и, прямо скажем, смело. Можете назвать 5 вещей, которые необходимы для реализации новой смелой идеи?

- Дайте-ка подумать… Нельзя бояться диктовать свои правила - это первое. Затем нужно попытаться сделать невозможное, то есть продемонстрировать, как это возможно. Необходимо понимать свою аудиторию и уметь поставить себя на место тех, для кого ты творишь. Плюс это должно быть нечто, доставляющее людям удовольствие. Если вы сможете этого добиться, все вокруг будут стремиться вам помочь. Наконец, в вашей идее должен быть некоторый символизм.

- Какой реакции вы ждете от тех, кто увидит MegaFaces ?

- Надеюсь, что эти болельщики смогут хотя бы на секунду вернуться в детство и испытать настоящий восторг, почувствовав собственную причастность к Играм. На самом деле на днях мы уже тестировали систему и имели возможность понаблюдать за реакцией проходивших мимо людей. Павильон расположен прямо напротив северного входа в Олимпийский парк, поскольку в этот же день проходила репетиция церемонии открытия, демонстрацию увидело немало зрителей.

При этом на фасаде отображались лица из нашей тестовой библиотеки, то есть для аудитории это были просто незнакомцы. Тем не менее толпа собралась приличная. Эмоции людей, наблюдавших за показом, - лучшая награда за нашу работу. Было очень приятно слышать, как кто-то обсуждал между собой, какая это отличная идея, или пытался выяснить, когда можно будет сфотографироваться самому.

- Павильон MegaFaces - ваш второй проект в рамках Олимпийского движения. Вы уже работали над одним из объектов Игр в Лондоне. Каково ваше личное отношение к споту?

- Я обожаю быть зрителем. Мой любимый вид - легкая атлетика. Но и на зимних Играх у меня есть фаворит. С нетерпением жду начала соревнований по горным лыжам. Раньше по английскому телевидению шла передача, которая называлась "Лыжное воскресенье". Хорошо помню, как каждое воскресное утро я смотрел ее прежде, чем вылезти из кровати (смеется). Сам я не катаюсь, но за борьбой на горнолыжном склоне буду следить обязательно.

- Вы уже две недели находитесь в Сочи, наблюдая за финальной стадией строительства павильона. Успели почувствовать олимпийскую атмосферу?

- Еще бы! Моя студия трудится над этим проектом уже больше года, и сначала работа проходила в изолированном режиме. Я лишь пару раз заглянул в Сочи, чтобы пообщаться с заказчиками и подрядчиками. Но как только вновь приехал сюда и фактически прописался в Олимпийском парке, сразу почувствовал себя частью большой семьи, ведь здешний размах по-настоящему впечатляет. А когда увидел, как все вокруг заполняется журналистами и спортсменами со всего мира, как съезжается все больше и больше зрителей, в полной мере осознал, что являюсь частицей чего-то невероятного!

Тимур РУСТАМОВ