Газета Спорт-Экспресс № 23 (6382) от 4 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 февраля 2014

4 февраля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Лучшим игроком минувшей недели оказался вратарь "Колорадо" Семен Варламов, который финишировал на первой строчке рейтинга "СЭ" уже в третий раз. Тем не менее нашу гонку по-прежнему возглавляет другой голкипер - динамовец Александр Еременко.

ВАРЛАМОВ В ПОГОНЕ ЗА ЕРЕМЕНКО

Павел ОСИПОВ

ПЕРВОЕ МЕСТО И ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

Ранее Варламов опережал всех конкурентов дважды: по итогам 11-й недели он выиграл спор у другого вратаря - динамовца Александра Еременко, а на 15-й вслед за ним финишировал дуэт защитников "Коламбуса" Федор Тютин и Никита Никитин, которые тогда поделили второе место. Кстати, на этот раз за Варламовым расположился его коллега по амплуа Сергей Бобровский. Это, между прочим, уже шестой случай, когда две первые строчки заняли голкиперы. На 3-й и 7-й неделях всех опередили Василий Кошечкин и Константин Барулин, на 11-й - сам Варламов в паре с Еременко, на 13-й и 16-й - Бобровский и Еременко. Ну а рекордной оказалась 5-я неделя, когда вратари заняли весь пьедестал почета: Еременко - первый, Варламов - второй, Барулин - третий.

Нельзя не отметить и еще один бросающийся в глаза факт: в призовой тройке не оказалось ни одного форварда - вслед за вратарским дуэтом финишировал Тютин. Подобное случилось только в четвертый раз. Причем о тройках лидеров 5-й и 15-й недель уже было сказано выше. А на 18-й за опередившим всех Бобровским расположились защитники Антон Белов и Андрей Марков.

Удивительно, но на этот раз Варламов опередил Бобровского не из-за своих вратарских подвигов, а благодаря… результативной игре. В своем последнем матче "Колорадо" разгромил дома "Баффало" (7:1), а комбинацию, после которой была заброшена пятая шайба хозяев, начал именно российский голкипер. Таким образом, Варламов установил личный рекорд в НХЛ: в одном регулярном чемпионате он дважды ассистировал партнерам (впервые 17 октября дома с "Детройтом" - 2:4). Интересно, что оба раза наш голкипер отдавал шайбу Эрику Джонсону, который сначала забил сам, а три дня назад вывел на бросок Натана Маккиннона. Стоит отметить, что теперь в активе Варламова стало 5 результативных передач в регулярных чемпионатах.

Впрочем, наш голкипер "Эвеланш" провел отличную неделю не только благодаря голевому пасу. Достаточно сказать, что Варламов выиграл все 3 своих матча (Бобровский - 2 из 3). Да, пропустил 8 шайб, но отразил 99 бросков.

ЕРЕМЕНКО НЕ МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО

На фоне успешной игры наших заокеанских вратарей довольно неприметным стало возвращение в строй третьего голкипера сборной России - Еременко. Динамовец, который пропустил больше месяца, вышел на лед в домашнем поединке со "Слованом" и сыграл далеко не лучшим образом. Лидер чемпионата на своей площадке уступил клубу, который сохраняет лишь теоретические шансы на место в плей-офф (2:3), а Еременко оказался худшим по рейтингу "СЭ" на этой неделе среди всех 18 игроков сборной, участвовавших в официальных матчах.

Впрочем, локальная неудача Еременко никак не повлияла на его лидерство в суммарном рейтинге. Он по-прежнему опережает Варламова, однако его преимущество сократилось почти в три раза - с 1,02 до 0,36 балла. В оставшееся до Олимпиады время Еременко играть не будет. "Колорадо" же проведет еще 4 встречи (первая состоялась минувшей ночью), в каждой из которых на льду может появиться наш голкипер. Правда, все четыре состоятся на выезде. Тем не менее Варламов имеет весьма неплохие шансы финишировать в итоговом рейтинге на первой строчке. По крайней мере сейчас все зависит только от него и от результатов его клуба.

СКРЫТЫЕ РОССИЙСКИЕ УГРОЗЫ

На фоне успешной игры российских вратарей наши бомбардирские подвиги остались на заднем плане. Да, Александр Овечкин набрал за матч 4 (2+2) очка. Однако в следующей игре подписал себе "смертный приговор" - ни одного результативного балла и "-5" (то есть полная бесполезность). Евгений Малкин, хоть и набрал в 3 матчах 3 (2+1) очка, не смог финишировать даже в пятерке лучших. За прошедшие 7 дней "выстрелили" те, от кого подобной прыти ждали немногие.

В первую очередь - финишировавший третьим Тютин. К трем результативным передачам защитник "Коламбуса" добавил и весьма полезные "+4". Самым же успешным для него стал домашний поединок с "Вашингтоном" (5:2) - тот самый, в котором все шайбы в ворота "Кэпиталз" влетали при непосредственном присутствии на льду Овечкина. В той игре Тютин повторил свой рекорд этого сезона, отдав партнерам две результативные передачи. Всего же в регулярных первенствах НХЛ у него таких встреч стало 16. Еще дважды он делал по 3 передачи. В 11 последних матчах наш защитник "Коламбуса" ассистировал партнерам 6 раз и заработал показатель полезности "+9". Согласитесь, отрадный факт накануне Олимпиады в Сочи.

Тем временем у Николая Кулемина обнаружился другой талант: форвард "Торонто" стал специалистом по победным шайбам. В этом сезоне он отличился всего 8 раз, но зато половина его голов принесли "Листьям" победы. Четыре такие шайбы из восьми также в активе Оливера Экмана-Ларссона ("Финикс") и Кевина Шаттенкирка ("Сент-Луис"). А более половины голов становились решающими еще лишь у двух игроков - у Мэтта Нисканена из "Питтсбурга" (5 из 7) и Тайлера Тоффоли из "Лос-Анджелеса" (5 из 9). Стоит отметить, что из россиян больше победных шайб в нынешнем чемпионате только у Овечкина (6).

Ну и, наконец, нельзя не порадоваться за Алексея Емелина. Защитник "Монреаля" стал последним среди всех полевых игроков олимпийской сборной России, забросившим шайбу в этом сезоне (в НХЛ из россиян пока не забивали лишь три игрока обороны - Антон Волченков из "Нью-Джерси", Денис Гребешков из "Эдмонтона" и Алексей Марченко из "Детройта"). Неудивительно, что сделал он это после передачи партнера по сборной России Андрея Маркова. Таким образом, защитники "Канадиенс" вдвоем организовали уже второй гол в нынешнем первенстве. 11 января в домашнем матче против действующего чемпиона "Чикаго" (2:1) Марков открыл счет после передачи Емелина.

Нынешнее заседание рейтинга "СЭ" стало предпоследним. А заключительное состоится накануне старта олимпийского хоккейного турнира в Сочи. Что ж, на то, чтобы в последний раз ярко проявить себя перед стартом главного турнира четырехлетия, у 16 российских энхаэловцев осталась последняя неделя.