Газета Спорт-Экспресс № 23 (6382) от 4 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

5 февраля 2014

5 февраля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В краснодарском спорткомплексе "Политехник" завершился дебютный сезон турнира " Basket 1 na 1", организованного бизнесменом Дмитрием Бондарем совместно с РФБ и Единой лигой ВТБ .

BASKET 1 na 1: ПОЧИН СДЕЛАН!

- Приходится бороться сейчас с форс-мажорными обстоятельствами, - сетовали организаторы накануне финала. - Краснодар парализован природной стихией, поэтому есть риск, что кто-то из участников или гостей не успеет вовремя к началу…

Справляться со сложностями любого характера, кажется, отличительный знак " Basket 1 na 1". Впервые об этом проекте его главный вдохновитель Бондарь помыслил четыре месяца назад, предварительно просмотрев множество промороликов кубков, которые проводятся в российской столице. И решил "запустить" на берегах Кубани аналогичный народный турнир с солидным призовым фондом, чтобы помочь местным простым любителям баскетбола заявить о себе на более высоком уровне.

Претворить в жизнь начинание удалось довольно быстро - в конце ноября 2013 года состоялся первый отборочный этап. Уже в тот момент желание поддержать самобытный кубок выразили местный клуб "Локомотив", РФБ и Единая лига ВТБ. Основное отличие этого турнира от стритбольного - место его проведения и игровая разметка: качественный паркет вместо комковатого асфальта уличной площадки и оттянутая дуга, как в большом баскетболе.

Именно нежелание быть похожими на уличные американские аналоги, столь популярные во многих российских мегаполисах, заставляло организаторов придумывать что-то новое. В частности, для повышения зрительского интереса был учрежден конкурс болельщиков на бросок с центра поля с призовым фондом в тридцать тысяч рублей.

География участников турнира пока не слишком велика - Москва, Краснодарский край и Ростовская область. Всего сорок восемь баскетболистов, три отборочных этапа, каждый из которых делегировал по четыре игрока в финал. Он, как уже было сказано, состоялся в СК "Политехник" - административном здании местного технологического университета. Попасть на арену из-за обрушившихся на мегаполис холодов (-17 с порывистым ветром) действительно оказалось задачей не из легких как для участников и болельщиков, так и для официальных лиц, приглашенных на турнир. Таких, как Илона Корстин и Александр Федотов - заместители гендиректора Единой лиги ВТБ. Или Алексей Саврасенко - директор РФБ по развитию, не скрывавший радости от возвращения в родной город и ставший одним из первых, кто поддержал идею созданию кубка.

- Это первый турнир такого формата, и я рад, что он проходит в Краснодаре, - заявил Саврасенко. - Надеюсь, РФБ сделает все, чтобы расширить его географию хотя бы на ближайшие регионы. Этот вопрос мы будем обсуждать с организаторами.

- Акцент будет делаться на игроков-любителей?

- Конечно, в первую очередь это любительский турнир. И, думаю, что это правильно. Сейчас мы обсудим и иные вопросы - мне кажется, такие соревнования нужно проводить летом. На качественных открытых площадках, чтобы любой желающий мог прийти и посмотреть на баскетбольный праздник…

Из-за пробок большая часть болельщиков стянулась к арене спустя полчаса после официального начала финала. Благо матч женских студенческих сборных, который проходил в этом же зале, позволил отложить запланированный старт игры на четверть часа. Зал аплодисментами поприветствовал официальных лиц, особенно своего земляка Саврасенко, факелоносца сочинских Игр в Краснодаре.

Формат заключительного этапа был прост. Жеребьевкой определялись участники четырех групп (по три спортсмена в каждой), внутри которых проводился круговой турнир. Двое лучших из группы отправлялись в четвертьфинал и далее разыгрывали трофей по олимпийской системе.

- Подобные турниры нужны для развития баскетбола, - призналась Илона Корстин. - Игра один на один - это база. Сейчас нужно продолжать работать над тем, чтобы сделать этот формат более популярным - он отлично смотрится, как уличное шоу. Конечно, хотелось бы сегодня больше праздника, больше людей, но я понимаю, что на улице очень холодно. Тем приятнее видеть зрителей, все-таки пришедших на этот финал…

По окончании группового этапа любой желающий имел возможность поучаствовать не только в конкурсе по броскам с центра площадки, но и в профессиональной фотосессии с известными спортсменами. Ну а в финальном матче кубка сошлись ростовчанин Никита Ушаков и серебряный призер Кубка страны по стритболу Антон Рязанцев из станицы Динской Краснодарского края. Захватив лидерство в счете со стартовым свистком, Ушаков в течение десятиминутного поединка так и не позволил никому усомниться в своем превосходстве. Как в финале, так и на турнире в целом.

- Хороший финал, - расплывается в улыбке триумфатор. - Мне было полегче играть, чем Антону, у которого, так скажем, полуфинал и четвертьфинал были сложнее. Он подустал, а я получил возможность обыгрывать на скорости, на первом шаге. Плюс, конечно, мои дальние броски помогли - ими я и спасся…

Солидный денежный чек от организаторов и заветный приз от Единой лиги ВТБ победитель получал из рук Корстин, специально за этим и приехавшей в Краснодар.

- Наши ближайшие планы - создать турнир в городах, находящихся рядом, таких как Сочи, Ростов или Ставрополь, - поделился планами на будущее Дмитрий Бондарь. - Дальше, понятно, хотелось бы создать большой турнир, но пока у нас такие планы. Может быть, переломным окажется 2015 год, когда наш Кубок станет всероссийским.

Пресс - служба "Basket 1na1"