Газета Спорт-Экспресс № 18 (6377) от 29 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 января 2014

29 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Заседание исполкома РФС, состоявшееся вчера, не внесло ясности в вопрос о том, как сборная будет готовиться к ЧМ-2014 и в какие сроки доиграют чемпионат России. Решение отложено до конца февраля. Склоки внутри российского футбола пока берут верх над здравым смыслом. И никто не знает, как на это отреагирует дон Фабио.

А ЕСЛИ КАПЕЛЛО СОРВЕТСЯ?

Дмитрий СИМОНОВ

из Дома футбола

Итак, к чему мы приплыли.

У весенней части чемпионата России есть начало (8 марта, с праздником!), но нет конца и края.18 мая состоится заключительный тур или все-таки переедет на 11-е? Будет ли первая декада мая перенасыщена, подобно английскому boxing day - три игры едва ли не за неделю? И что делать, если (пусть в это никто и не верит) какой-нибудь российский клуб в еврокубках забредет далеко? Чуть больше ясности с финалом Кубка России. Известно где - город Каспийск, республика Дагестан - но неизвестно, когда. 8 мая? 17-го? Или появится какая-нибудь новая дата?

Еще с древнегреческих мифов повелось - когда боги на Олимпе ругаются, страдают люди. Лес рубят - щепки летят. На этот раз в роли щепок: 1) клубные тренеры, которые не знают расписание жизни своих команд; 2) активные болельщики, не знающие, брать ли билеты и бронировать ли гостиницы на очередные выезды; 3) сборная России. Несмотря на божественный контракт, в число земных затесался даже Фабио Капелло, у которого неожиданно возникли сложности с разработкой тренировочного плана и расписанием товарищеских встреч в преддверии ЧМ-2014. До старта осталось пять месяцев, а итальянцу неведомо, когда он получит в распоряжение игроков.

Теперь о том, как мы дошли до жизни такой.

Чтобы разобраться, ненадолго перенесемся в прошлое - а именно в 18 декабря 2013 года. К счастью, формат исполкома РФС позволяет ненадолго отлучиться. Потому как после фотосессии и традиционных обнимашек Ольги Смородской с многочисленными членами исполкома началось долгое-долгое заседание. Увлекательное и жаркое для тех, кто внутри, но утомительное, изнурительное для тех, кто снаружи (то есть для журналистов). Ты как будто сидишь возле двери в баню и ждешь, пока кто-нибудь выскочит и метнет свое тело в снег.

Итак, 18 декабря 2013 года. Тоже исполком, на котором впервые в истории иностранных тренеров сборной России присутствует Фабио Капелло. Он здесь, чтобы лично обратиться с просьбой: для более качественной подготовки к первому для России за 12 лет первенству планеты сроки чемпионата страны надо изменить. Зачем? В результате некоторых перестановок процентов 90 сборников (за исключением тех, кто выйдет в финал Кубка) освободились бы за 36 (!) дней до старта нашей команды в Бразилии. Появилась бы возможность не только натренировать людей как следует, но даже предоставить им кратковременный отпуск.

Окончание - стр. 2