Газета Спорт-Экспресс № 18 (6377) от 29 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 января 2014

29 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

G - DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК

Голкипер "Зенита" и сборной России рассказал "СЭ" о предстоящем Объединенном суперкубке, втором дыхании Вячеслава Малафеева, противостоянии с "Боруссией" и футбольных познаниях жены

Юрий ЛОДЫГИН: "У МАЛАФЕЕВА СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР"

Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

- Мы закончили сбор в Катаре и теперь впереди Объединенный суперкубок в Израиле, который очень важен для нас, - начал Лодыгин. - Эти игры для "Зенита" будут своего рода тестом. Они покажут, на что мы способны, как идет наша подготовка.

- До этого вы в Катаре бывали?

- Нет, и должен сказать, что на меня огромное впечатление произвел тренировочный комплекс, где мы занимались. Ничего подобного я прежде не видел - там есть буквально все, что необходимо для продуктивной подготовки. Плюс погода была замечательная - не жарко, не холодно. Как раз то, что нужно.

- На турнире в Израиле сыграют две украинские команды - "Днепр" и "Шахтер". На фоне событий на Украине до футбола ли им?

- Надеюсь, все-таки - да. Честно говоря, я не особо в курсе того, что происходит в Киеве и других городах, на сборе прежде всего следил за спортивными новостями. Но ситуация очень неприятная, конечно. Скорее бы там все нормализовалось.

- Вы сказали, что Объединенный суперкубок для "Зенита" станет тестом. Что конкретно имеете в виду? Что в Израиле будет наигран состав перед "Боруссией"?

- И в Катаре, и в Израиле матчи товарищеские, поэтому состав в любом случае будет меняться. Но полагаю, что на тех игроков, которых Спаллетти сейчас использует больше, он будет рассчитывать и в матчах с "Боруссией".

- Как тогда понимать, что в последнем контрольном матче в Катаре вы вообще не приняли участия?

- В команде трое вратарей. Было четыре игры. В первом матче по тайму сыграли Слава (Малафеев. - Прим. "СЭ") и Егор (Бабурин. - Прим. "СЭ"), второй я отыграл полностью, в третьем выходили Егор и я, а четвертую встречу от звонка до звонка провел Слава. Почему? Вопрос не совсем ко мне. Возможно, есть какие-то причины, но мне они неизвестны.

- Малафеев в последнем матче сыграл блестяще, отразил пенальти...

- Показал, что был, есть и будет одним из лучших вратарей в России. А ведь он восемь месяцев вообще не играл. Малафеев выдал отличную игру - действовал сверхнадежно.

- Как вам кажется, отчего у него вдруг открылось второе дыхание?

- У Малафеева сильный характер, да и близкие люди наверняка поддержали его в непростой момент, помогли пережить трудности. Браво им!

- Вы верили слухам, которые отправляли Малафеева в другой клуб? То "Краснодар" всплывал, то московский "Спартак"...

- Я вообще не знал о том, что он может уйти из команды.

- Как отреагируете, если в матче с "Боруссией" Спаллетти доверит место в воротах Малафееву?

- Скажу сам себе: таково решение тренера. Со своей стороны я буду делать все, что в моих силах, чтобы Спаллетти мог положиться именно на меня. Но, знаете, сейчас каждый игрок команды пытается работать так, чтобы тренер поверил в него и поставил в состав.

- Можно ли сказать, что теперь вы ощущаете куда более серьезную конкуренцию за место в воротах по сравнению с первой частью сезона?

- Да, именно это я и ощущаю. Что, безусловно, очень хорошо.

Окончание - стр. 4