Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 января 2014

27 января 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

Вчера капитан "Вашингтона" и лидер сборной России Александр Овечкин с блеском вернулся в строй после травмы: забил шедевральную "теннисную" шайбу в ворота "Монреаля" (5:0) и прервал семиматчевую безвыигрышную серию своей команды .

МАТЧБОЛ ОВЕЧКИНА

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

А вот в Америке обошлись без теннисной метафоры и назвали гол Овечкина "лакроссным". Оно действительно получилось больше похожим не на теннис, где мячиком все-таки в ходе игры не пожонглируешь, а именно на народную игру индейцев, в которой на клюшке есть специальный карманчик для ловли, транспортировки и пуляния мяча по воротам. Пусть будет лакросс! Пусть Овечкин будет наш главный российский ирокез. Он нам и Верная Рука, и Соколиный Глаз, и в-о-от такой Большой Змей… Временами и Костяная Нога тоже.

Но для России, плохо знакомой с культурно-спортивным наследием коренных народов Америки, сойдет и теннис. Тем более что Александр сотворил свой цирковой номер фактически в день рождения своей теннисной невесты Марии Кириленко и, как мы все надеемся, немедленно посвятил чудо-гол будущей спутнице жизни.

Итак, учимся лакроссу и теннису одновременно. Становимся у штанги и ждем отскока. Шайба отскакивает от вратаря и прыгает за ворота. Вы, натурально, останавливаете ее в воздухе клюшкой, пару раз подбрасываете на крюке - ну, как вы умеете, - а потом спокойно запихиваете в сетку рикошетом от спины голкипера "Монреаля" Кэри Прайса. Это матчбол, Чингачгук. Теперь ты настоящий воин.

Ну, или дадим возможность описать момент самому мастеру художественного гола.

- Я видел, как Чимера готовится к броску, и сказал себе: "Пожалуйста, пусть будет отскок на мою сторону!" - живописал Овечкин после матча. - Угол был трудноватый, но зашла.

Предлагаю отныне и впредь обязать Овечкина давать интервью только самому себе и исключительно посредством твиттера. В этом случае нас ждало бы куда более красочное описание. Мизансцену Александр выстроил бы так: "Ахахахаха! Вау!" После чего подбросил бы эпитетов: "Красава! Best!" И завершил бы последним художественным мазком: ")))))". Его голы, наверное, лучше всего описывать именно так.

Впрочем, весь "Вашингтон", забросивший восемь шайб в последних семи матчах (все - поражения), наверняка был готов изъясняться в том же овечкинском стиле после важнейшей для команды победы над "Монреалем". И сборная России, переживавшая в последние дни падеж олимпийских динамовцев, была рада получить именно такую сводку о здоровье Александра. Сам он после матча официально заявил, что чувствует себя "неплохо", хотя и "немного болит", но это "нормальная вещь". Смайлики и ха-ха расставляйте по собственному усмотрению.

Здоровый, веселый и осваивающий новые виды спорта Овечкин действительно был неплох и даже нормален. По его меркам. Кроме безумного победного гола, деморализовавшего соперника, еще и отдал, например, всего четвертую свою в этом сезоне голевую передачу в равных составах. Человеку по имени Кейси Веллман, не забивавшему с 2012 года. Городу Сочи пока можно дать команду "вольно". Главная его хоккейная звезда никуда не денется.

Можно расслабиться и тем хоккейным экспертам, которые обвиняли Овечкина в том, что он бережет себя для Олимпиады в ущерб сезону "Кэпиталз". Сезон клуба еще непонятно как сложится, но один из главных его "хайлайтов" уже готов. В свое время тысячи детских хоккейных тренировок в окрестностях столицы были испорчены массовыми попытками юных дарований повторить великий овечкинский "гол из-за уха". Теперь семилетние вашингтонцы будут бесить тренеров своей версией "лакроссного гола".

Все нормально. И даже неплохо. Если Овечкин зажигает, значит, это кому-то нужно. Подозреваю, что всем. За возможным исключением вратаря канадской сборной Прайса, которому теперь еще и в Сочи придется думать о возможности новых овечкинских безобразий.

Цитируя классика, ахахахаха!

Подробнее о матчах НХЛ - стр. 12