Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 января 2014

27 января 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

Героем выходных среди российских олимпийцев в НХЛ стал нападающий "Сент-Луис Блюз", который забросил две шайбы в ворота "Айлендерс" (4:3 Б) и оформил второй дубль в сезоне

Владимир ТАРАСЕНКО: "В СОЧИ БУДУ РАД СЫГРАТЬ С КОВАЛЬЧУКОМ И ТИХОНОВЫМ"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

"Блюзмены" неудачно начали субботнюю встречу, пропустив две шайбы уже к середине первого периода, но благодаря голам Тарасенко равновесие было восстановлено. За три минуты до первого перерыва Владимир сократил разрыв в счете, совершив впечатляющий сольный проход из своей зоны и точно бросив над плечом голкипера хозяев Кевина Пулина. На старте второй 20-минутки Тарасенко воспользовался удобной передачей от Алекса Стина и точным выстрелом сделал счет 2:2.

Впрочем, вскоре после этого "Музыканты" пропустили снова, и спастись от поражения им удалось лишь на последних секундах основного времени. В серии буллитов Тарасенко не получил шанса реализовать свою попытку, но удачно исполненные броски Стина и Шаттенкирка принесли "Сент-Луису" победу.

20 МИНУТ - ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ

"Тарасенко просто отличный игрок. Ему и Джейдену Шварцу всего по двадцать лет, но они уже великолепные хоккеисты, конкурентоспособные и опытные", - отметил наставник "Блюз" Кен Хичкок, который впервые в сезоне дал нашему легионеру более 20 минут игрового времени за матч.

Ваш корреспондент встретился с нападающим и узнал его мнение о предстоящей Олимпиаде.

- Чувствуется приближение Игр?

- Конечно, давление в прессе нарастает с каждым днем. Волей-неволей ощущаешь все это. Но я стараюсь перебороть волнение и не поддаваться ажиотажу. Сейчас для меня очень важный период в "Блюз", поэтому стараюсь в первую очередь сконцентрироваться на клубных делах. Но не забываю и о Сочи. Готовлю себя к выступлению за сборную.

- Насколько вы обрадовались, когда увидели окончательную заявку сборной России?

- Это очень сложно описать словами! Мне пришлось пройти через большие сложности, но я все же добился своей цели. Однако это не значит, что теперь можно сидеть сложа руки. Необходимо работать еще больше, чтобы оправдать доверие тренерского штаба сборной.

- Сложно было перебороть звездную болезнь после попадания в Сочи?

- Такого заболевания, как "звездняк", у меня в принципе никогда не было. Рядом всегда оказывались родители, которые находили нужные слова. Плюс Бог дал порядочного агента. Они и направляли мои мысли в нужном направлении.

Поэтому для меня попадание в заявку на домашнюю Олимпиаду - это лишь очередной этап в карьере. Это была заранее поставленная цель. Приятно, что мне удалось этой цели добиться.

Окончание - стр. 12