Газета Спорт-Экспресс № 11 (6370) от 21 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 января 2014

21 января 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера поздно вечером, как стало известно "СЭ", руководство и тренерский штаб московского "Динамо" совместно с руководством и тренерским штабом сборной России приняли решение: нападающий бело-голубых Сергей Соин, получивший травму в матче регулярного чемпионата КХЛ со СКА, не примет участия в Олимпийских играх.

СОИН НЕ СЫГРАЕТ НА ОЛИМПИАДЕ

- Эта информация, увы, верна, - сказал вчера пресс-атташе "Динамо" Михаил Кравченко корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Для России Олимпиада в Сочи - главное соревнование четырехлетия. В такой ситуации, если хоккеист здоров даже на 99,9 процента, сборная рисковать не будет. Понятно, что на столь крупном турнире все решат нюансы, доли секунды и сантиметры. Поэтому "Динамо" и национальная команда приняли решение о неучастии Соина в Играх. Каким бы тяжелым это решение ни было - как для нашего лидера, так и для клуба в целом.

Теперь по правилам ИИХФ и МОК сборная России может произвести замену. По версии "СЭ", вместо Соина в состав будет включен Александр Бурмистров из "Ак Барса", способный как созидать, так и разрушать. В Сочи получившему травму динамовцу Зинэтула Билялетдинов отводил роль чеккера, - то есть "цепного пса", способного "залезть под кожу" лидерам соперников. И форвард из Казани, несмотря на далеко не гренадерские габариты, в НХЛ как раз тяготел именно к такому стилю. К тому же он успешно может сыграть как в центре, так и на фланге и постоянно находится на глазах Валерия Белова, первого помощника главного тренера национальной команды. А бомбардиров в сборной, по мнению Билялетдинова, и так в избытке.

Исходя из всего сказанного выше, олимпийские шансы не в последнюю минуту забракованного героя финалов ЧМ-2008 и 2012 Александра Семина из "Каролины" и разочаровавшего на Кубке Первого канала-2013 Александра Пережогина из "Авангарда", стоящих в "листе ожидания" на двух первых местах, по-прежнему остаются эфемерными.

Игорь ЛАРИН