Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 января 2014

17 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

28-летний полузащитник Александр Алиев подписал с "Анжи" контракт, рассчитанный на два с половиной года. К махачкалинцам хавбек перешел на правах свободного агента. Последней командой украинца был дубль киевского "Динамо", но этой зимой клуб не стал продлевать с ним соглашение.

За "Анжи" Алиев будет играть под восьмым номером. Напомним, что футболист уже имеет опыт выступлений в российской премьер-лиге. В 2010 году он защищал цвета "Локомотива и стал лучшим бомбардиром железнодорожников, забив 15 голов в 27 матчах.

Корреспондент "СЭ" дает оценку трансферу Александра Алиева в "Анжи".

АЛИЕВ - В "АНЖИ"

СОЮЗ ДВУХ "А"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Переход Алиева в "Анжи" - важный знак. Жизнь махачкалинской команды обретает новый смысл. Ведь теперь очевидно, что еще не все потеряно и что прошлогоднее фиаско - это еще не конец.

Бывший футболист киевского "Динамо" и "Локомотива", один из лучших снайперов чемпионата России-2010 - игрок недешевый. Куда попало за копейки он не поедет. Стало быть, у "Анжи" есть возможность раскошеливаться. Это положительный симптом как минимум на ближайшие полгода, особенно на фоне веерного закрытия бюджетных футбольных секций в соседних республиках.

Вот если б дагестанский клуб не нашел средств оплатить услуги человека, на которого в большом футболе давно уже нет спроса, тогда да, пришлось бы признать: дело труба. Зато сейчас будет справедливо заключить, что пока все не так уж скверно и может быть намного хуже. Иначе говоря, все еще впереди.

В общем, "Анжи" думал, что уже достиг дна, и тут снизу постучал Алиев.

В наши дни оба эти понятия реактивно стремятся стать нарицательными. А совсем недавно оба "А" вызывали подлинное восхищение. Сойдись их орбиты года два назад, взрыв от сделки получился бы оглушительный. "Король штрафных", "человек-гол" - и самый хлебосольный футбольный проект Восточной Европы. Настоящий ядерный реактор! Букмекеры разжирели бы от изобильных ставок на чемпионство "Анжи".

Махачкалинцы вертикально поднимались к вершинам, уже подписав, но еще не развратив вседозволенностью Это'О. Об Алиеве остались дивные воспоминания у болельщиков "Локо", чья команда в последнее пришествие Юрия Семина в футбол не играла категорически, но упрямо побеждала, потому что Александр бесперебойно закидывал мячи в ворота соперников с любых дистанций и позиций.

С тех пор прошло совсем немного времени, но нет больше ни того "Анжи", ни того Алиева. Клуб переоценил свои затраты и перешел на аутсайдерский режим существования - в подвале таблицы среди сомнительных клубов. Игрок переоценил себя (в смысле, "поймал звездочку") и тоже перешел на аутсайдерский режим существования - в сомнительных ночных клубах.

Некоторое время Александра выручал его удивительный талант попадать в ворота издалека. Полностью растеряв кондиции, практически не бегая по полю, Алиев все равно мог выйти с лавки на несколько минут и одним ударом перевернуть игру. Подобное он проделывал и в киевском "Динамо", и в сборной Украины. А как воспитывать человека, как бороться с его дурными пристрастиями, если небеса, словно назло, ему благоволят?

Но талант - не родник, а резервуар. Природа наполняет его только раз, в самом начале, а потом все зависит исключительно от человека. В какой-то момент стартовый запас исчерпывается, и если не вливать в бочку способностей новых знаний, умений и пониманий, даже колоссально одаренная личность станет заурядной.

Вот и Алиев опустошил ресурс таланта до дна. Пополнить его можно было за счет тренировочной прилежности и осмысления карьеры, но Саша увлекся другими источниками наполнения. После этого "Динамо" попросту списало его в тираж. "Днепр" взял Александра в аренду, да и вернул потом без продолжения и сожаления. Других желающих сотрудничать с ним не нашлось.

Киевляне списали игрока во вторую команду, занимающую последние места в первой украинской лиге, но и там он почти не появлялся на поле. Последний шанс остаться в "Динамо" Алиеву дал Олег Блохин, взяв его на предсезонный сбор. После нескольких занятий и первой же контрольной игры тренер пришел в ужас: Александр разучился не то что забивать, а вообще играть в футбол.

Скорее всего, "Анжи" подписал его по старой памяти. Как пушку-самострел, к которой только мячи подноси. Из чего можно сделать вывод, что вера в чудеса в клубе, после того как им овладел волшебник Сулейман, неистребима.

Да и вообще в "Анжи" начинается удивительная пора. Год-два назад клуб мечтал войти в историю футбола, приглашая мегазвезд вроде Роберто Карлоса и Это'О, но теперь решил ограничиться историей фольклора и зовет исключительно героев сказок, мифов и былин. Алиев'О, Смолов'О, Асильдаров'О.

Для пущей сказочности можно так и писать. А начнут забивать (особенно Федор), вместо "О" будем указывать цифры.