Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

17 января 2014

17 января 2014 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Вчера чемпионка Australian Open-2008 вышла в 1/16 финала после тяжелейшей победы над 44-й ракеткой мира итальянкой Карин Кнапп - 6:3, 4:6, 10:8. Матч продолжался 3 часа 28 минут и стал самым затяжным пока женским поединком нынешнего турнира. При этом температура воздуха на корте составляла примерно 42 градуса.

Мария ШАРАПОВА: "ТЕПЕРЬ НАДО ОТДЫХАТЬ, МНОГО ПИТЬ И ХОРОШО КУШАТЬ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Мельбурна

- Существует мнение, что с учетом недостатка игровой практики такие сложные и затяжные матчи пойдут вам сейчас только на пользу. Насколько это верно? - вопрос к Шараповой.

- (Смеется.) Тяжело рассуждать подобным образом. Конечно, когда матч длинный и у тебя есть возможность выиграть, надо использовать свои шансы сразу. А не допускать того, что в итоге получилось сегодня. Все-таки я взяла первый сет, сделала брейк во втором и повела - 2:1, после чего подавала. Надо было просто взять следующий гейм, но… В теннисе часто случаются и такие матчи.

- Помните, когда вы в последний раз доводили дело до такого крупного счета в решающем сете?

- Сейчас у меня ощущение, что прежде со мной такого никогда не случалось. (Смеется.)

- О чем думали по ходу третьей партии?

- Психологически было тяжело. Хотелось и подать, и принять быстрее. А в итоге допустила очень много ошибок в обоих компонентах. Просто в третьем сете уже не хватало необходимой концентрации - той, что была в начале матча. Но это все в первую очередь из-за жары. Поэтому я старалась выиграть как можно быстрее. Возможности были, но сейчас рассуждать на эту тему трудно. Матч был такой долгий и тяжелый, что я уже и не помню, какие розыгрыши проигрывала. Даже в третьем сете при 3:1 в мою пользу на ее подаче было много шансов фактически завершить матч досрочно, однако не получилось.

- У вас не было ощущения, что на соперницу жара не особо действует?

- Карин действительно выглядела очень расслабленной, несмотря на ситуацию и погоду. (Улыбается.) Мяч у нее летел очень хорошо - длинно и сильно. Кнапп здорово передвигалась по корту. К тому же мне всегда было непросто, когда у нее проходила первая подача. Думаю, она сыграла один из лучших матчей в своей жизни.

Окончание - стр. 7