Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

17 января 2014

17 января 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Супертурнир в Вейк-ан-Зее традиционно открывает программу года. После первых туров впереди Левон Аронян - 3 из 4, на пол-очка меньше у Сергея Карякина.

ЧТО ВЕЙК-АН-ЗЕЕ НАМ ГОТОВИТ?

Классическая шахматная "картинка" из Голландии: сотни шахматистов плотными рядами усевшись вокруг досок, заполняют собой огромный игровой комплекс Вейк-ан-Зее. Взрослые, дети, старики, женщины - все в одном зале, начиная от самых слабых, едва знающих правила игры, вплоть до лучших игроков мира. И так из года в год. Фотографии 80-х от современных отличаются разве что рекламными щитами и именами спонсоров. И вот впервые организаторы задумались о том, чтобы идти в ногу со временем - столь глобальных перемен этот супертурнир не знал лет 30!

Во-первых, отказались от группы С, принципы формирования которой так никто и никогда не понимал. Во-вторых, после отказа от участия Магнуса Карлсена, который играл здесь семь лет подряд, сократили до 12 число игроков в главном событии. А в-третьих, решили сделать сразу два "выездных" тура - 4-й в Государственном музее Амстердама и 9-й в Высшей технической школе Эйндховена. Традиции традициями, но надо же как-то привлекать внимание обычной публики и новых спонсоров...

Отсутствие новоиспеченного чемпиона мира сразу изменило привычную систему координат. Когда играет Карлсен, все ясно и просто: зрители ждут от Магнуса только победы - он, с какого-то момента начинает выигрывать партию за партией и занимает первое место, остальные же выстраиваются в очередь. Без норвежца осиротевшей элите пришлось самостоятельно выделить из толпы одного самого достойного.

Сделать это было не так сложно. Первым кандидатом видился Левон Аронян - он побеждал в Вейке и с Карлсеном, и без него, всего трижды. Кроме того, армянскому гроссмейстеру очень повезло с жребием: со всеми потенциальными конкурентами ему предстояло играть белыми фигурами - с Фабиано Каруаной (во 2-м туре), Хикару Накамурой (4-м), Уэсли Со (6-м) и Сергеем Карякиным (9-м). Главный плюс Ароняна, когда он находится в форме - умение извлекать максимум из минимума: не проигрывать, попадая в худшие позиции, и добиваться побед, получая перевес.

Судя по первым турам, Левон в Голландии в полном порядке. Он точно иллюзионист ускользнул черными от Пенталы Харикришны и Ричарда Раппорта, ну а белыми не позволил поднять головы ни Каруане, ни Накамуре. Фабиано и Хикару, к слову, 5-й и 3-й шахматисты мира, точно загипнотизированные кролики шли в пасть удаву... И если поражение итальянца еще можно было как-то списать на неудачный дебютный выбор, то американец в простом эндшпиле буквально вручил победу Ароняну.

Если дело и дальше пойдет таким образом, предсказать имя победителя супертурнира можно будет и по итогам трети дистанции…

Едва ли не главным конкурентом Ароняна виделся Каруана. Фабиано, на которого как снег на голову обрушилось неожиданное претендентство, жаждет доказать, что достоин этой чести, хотя чего уж там. Его рейтинг и достижения в турнирах говорят сами за себя. Но в Вейк-ан-Зее итальянца явно лихорадит. Он буквально раздавил Бориса Гельфанда в 1-й туре, но затем без шансов уступил Ароняну; переиграл "на классе" Карякина в 3-м и тут же уступил Леньеру Домингесу в 109-ходовой схватке.

Такое ощущение, что белыми и черными играют сразу два Каруаны - один предельно собранный и целеустремленный, другой - постоянно сомневающийся в себе, раз за разом попадающий в весьма сомнительные положения. Если у Фабиано хватит сил переломить эту неприятную для него тенденцию, не исключено, что он поборется и за победу, а нет - сможет в боевой обстановке продолжать подготовку к турниру претендентов-2014 в Ханты-Мансийске, до которого осталось ровно два месяца.

А вот Накамура, который два года назад покорил голландский пик, явно не в форме. С ним такое случается: напор, желание - есть, а бензина - нет, и "мотор" работает на холостых оборотах. Позиция, как часто случается в его партиях, закручивается, но... вместо комбинационного взрыва следует разрядка и ничья. Хикару так и дрейфует в 50-процентном режиме: неожиданная победа над Найдичем, странное поражение от Ароняна, когда самое страшное для него, казалось, осталось уже позади.

Не в лучшей форме, судя по всему, и Карякин. Несмотря на отличную готовность к турниру (спасибо финансовой компании "Альпари", которая не отказалась от лозунга вернуть шахматную корону России), Сергей явно "придерживает" дебюты, которые понадобятся в марте, и не старается форсировать подготовку: Вейк-ан-Зее хорошо, но Ханты-Мансийск важнее! В этой обстановке секретности москвич сумел одолеть ван Вели и Раппорта, но не устоял против Каруаны.

И последнее странно - Карякин из тех шахматистов, которые, если решили, что сделают ничью черными, выходят и делают ее, тем более что позиция против итальянца получилась технической. Но... с другой точки зрения, может, хорошо, что это произошло не в претендентах?

Карякина ждет тяжелый турнирный миттельшпиль и еще более тяжелый эндшпиль, когда ему предстоит черными играть со всеми белыми соперниками Ароняна, а под занавес и с самим Левоном. Выдержит ли Сергей этот график? Должен. Иначе ему будет просто нечего ловить в Хантах. В его приоритетах мы уже разобрались.

Кто еще? По-прежнему, многого ждут от Аниша Гири. Несмотря на свой возраст, а ему еще нет и 20, голландцу раздали уже столько авансов, что ему давно пора начать отрабатывать их, и не в различных лигах, а в крупнейших турнирах. Человек-загадка для многих - филиппинец Уэсли Со. Ему тоже как воздух необходим большой успех, на старте Вейк-ан-Зее он показал себя очень грамотным бойцом, который не бежит вперед сломя голову, а ищет момент, чтобы нанести решающий укол. Одну партию (у венгра Раппорта) он уже выиграл, но последуют ли за ней другие? Посмотрим.

Неразгаданным сфинксом смотрит на всех Пентала Харикришна. После того как Виши Ананд потерял корону и не выказывает большого желания садиться за доску, на него устремила взоры вся Индия. Талант у него, конечно, не такой масштабный, как у экс-чемпиона мира, однако потенциал стать новым шахматным лидером своей страны - безусловный. В первых четырех турах Харикришна использовал все шансы, что ему предоставляли соперники: победа и три ничьи совсем неплохой багаж.

Из неудачников же старта наибольшее разочарование вызывает Гельфанд. Борис в последний год испытывает настоящий шахматный ренессанс, вернувшись в топ-10, но в Вейк-ан-Зее у него что-то не заладилось. Коллапс в партии с Каруаной, затем - дебютный зевок Раппорту, а в довершение - обидная ничья в прекрасно проведенной партии против Накамуры. Израильтянину нужно было найти несложный трехходовый маневр, после чего сопернику оставалось только остановить часы. Но Борис прошел мимо и получил вечный шах... К чести Гельфанда, надо сказать, что он не закрылся, не прекратил борьбы, продолжает делать попытки улучшить свое положение.

Подытоживая: выводы о Вейк-ан-Зее-2014 делать слишком рано. Вся борьба еще впереди!

Евгений АТАРОВ

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. Супертурнир XVIII категории. 4-й тур. КАРЯКИН - Раппорт (Венгрия) - 1-0, Аронян (Армения) - Накамура (США) - 1-0, Домингес (Куба) - Каруана (Италия) - 1-0, Гири (Голландия) - Со (Филиппины), Гельфанд (Израиль) - Найдич (Германия), ван Вели (Голландия) - Харикришна (Индия) - ничьи. Аронян - 3 очка, КАРЯКИН, Гири, Харикришна, Со - 2,5, Каруана, Домингес, Накамура - 2, ван Вели, Раппорт - 1,5, Найдич, Гельфанд - 1.