Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

17 января 2014

17 января 2014 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Россиянка Яна Романова, ставшая пятой в спринтерской гонке на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве, показала свой лучший результат за последние три года. В интервью "СЭ" спортсменка рассказала, за счет чего ей удалось вернуться в элиту.

Яна РОМАНОВА: "КРИТИКА ДЕРЖИТ НАС В ТОНУСЕ"

- Очень довольна этой гонкой, - отметила Романова. - Давно хотелось показать достойный результат. Последние годы для меня складывались непросто. Было много неудачных и даже провальных гонок.

- Можете сказать, что это была ваша лучшая гонка за три года?

- Если судить по результату, то да. Мы с тренерами планировали выходить на пик формы ближе к этапу в Антерсельве. И сейчас все складывается неплохо. Хочется, чтобы вся наша команда набрала оптимальные кондиции к основному старту - Играм в Сочи.

- Что не получалось раньше?

- Мне сложно говорить за всех. Но лично мне не хватало стартов, скорости. Вот и в этой спринтерской гонке не должна была бежать. Но так сложились обстоятельства - я заменила Ольгу Зайцеву, которая приболела. Очень рада, что удалось воспользоваться этим шансом.

- За счет чего все-таки удалось вернуться к высоким результатам?

- Только за счет работы. Многим кажется, что если спортсмен занимает 30-е или 40-е места, то его это устраивает. Я слышала такое мнение. Это не так. Из любой гонки - удачной или не очень - стараюсь вынести уроки. Знаю свои ошибки и в технике, и в стрельбе. Мне еще много над чем нужно работать.

- Можете сказать, что всегда верили, что неудачная полоса рано или поздно закончится? Или были моменты, когда все хотелось бросить?

- В прошлом году, в январе я болела гайморитом. Мне было так плохо, что не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. В тот момент совсем не верилось, что смогу вернуться на высокий уровень. Но все же не смогла решиться поставить точку в карьере, повесить лыжи на гвоздь. Хорошо, что рядом были люди, которые поддерживали и помогали.

- Тренер сборной Вольфганг Пихлер говорит, что вы очень позитивный человек, и вам это помогает в спорте…

- Не могу сказать, что я на сто процентов позитивный человек. Бывают такие дни и такие гонки, когда хочется все бросить и больше не выходить на старт. Но проходит время, все меняется. Каждый переживает такие моменты по-своему. Мне, наверное, помогает вера в себя и… да, назовем это, позитив. У меня есть силы и желание бороться.

- Как себя чувствуете в Антерсельве? Многие спортсмены отмечают, что им тяжело выступать в горах.

- Я очень люблю это место. Здесь в 2008 году состоялся мой дебют на этапах Кубка мира. Как сейчас, помню, что чисто прошла огневые рубежи и заняла 13-е место. Поэтому Антерсельва для меня особенное место, и я расстраивалась, что мне не придется стартовать тут в этом году. Но мне дали шанс.

- Как вам удалось отстрелять на ноль?

- Честно говоря, было непросто. Здесь очень сложно стрелять стоя, потому что подход к стадиону непростой. Сильно волновалась перед вторым огневым рубежом. Но удалось успокоиться и отработать, как на пристрелке.

- Вы так активно работали на финиш! Даже сложно вспомнить, когда в последний раз вы так мощно проходили последний круг…

- Я же знала, что иду четвертой, и от призового места меня отделяет всего одна секунда. Понимала, что расслабляться нельзя ни на миг. Делала все, что в моих силах.

- Какие эмоции сейчас перевешивают - радость от лучшей гонки за последние годы или разочарование, что не удалось подняться на пьедестал?

- Никакого разочарования и расстройства точно нет. Конечно, если задуматься, наверное, могла бы побороться за призовую тройку. Но, с другой стороны, я работала на пределе. Не могу себя винить. Сейчас самое важное - набирать форму и приближаться к соперникам по скорости. Если наша команда справится с этой задачей, то в Сочи у нас все получится.

- В интернете в последнее время было много хороших и не очень отзывов в ваш адрес. Вплоть до того, что вы чья-то протекция…

- Раньше я постоянно читала интернет, а в последние полтора года стараюсь этого не делать. Хотя периодически до меня все равно доходит информация, что и как там пишут болельщики (смеется). Иногда родители звонят и говорят: "Яночка, ты только интернет не читай!" Мне сразу все становится понятно.

- Относитесь к негативным отзывам с пониманием?

- Критика спортсменов всегда была, есть и будет. Но ведь есть и другие болельщики, которые поддерживают и любят, несмотря на результаты. Они приезжают на этапы Кубка мира, всегда здороваются, стараются поддержать после неудачных гонок, иногда даже дарят какие-то трогательные сувениры. Это очень приятно, и такая поддержка очень важна. Другие же люди тратят свое время только на злость и критику. Что сказать? Критика тоже нужна и важна. Она держит нас в тонусе. И иногда даже помогает. Так что всем болельщикам хочу сказать спасибо. У меня нет на них злости.

Елена ДМИТРИЕВА